Правила ремонта, монтажа, обслуживания и охраны труда

К самостоятельной работе допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие медицинское освидетельствование, инструктажи по охране труда и проверку знаний, имеющие 1-ю группу по электробезопасности.

Требования охраны труда перед началом работы. Сначала нужно проверить исправность утфелемешалки, привода и другого оборудования, привести его в порядок, надеть специальную одежду, обувь. Одежда не должна иметь развивающихся концов. Запрещается застегивать одежду булавками и иголками.

Далее нужно ознакомиться с состоянием рабочего места: пол должен быть чистым, сухим нескользким, не загроможденным посторонними предметами, иметь исправное покрытие, также следует проверить исправность перильных ограждений, площадок, настилов. Далее проверяем исправность оборудования: предохранительных устройств (клапанов, крышек, люков); тепловой изоляции оборудования; ограждений приводов утфелемешалок, шиберов, коммуникаций, гидрозатворов, приводов дистанционного управления процессом; сигнализации и связи. Также проверяем плотность закрывания крышек люков (лазов) аппаратов и вспомогательного оборудования (визуально).

Также следует проверить наличие инструкции по охране труда, инструкции по эксплуатации оборудования и ведению технологического процесса, схем отключения оборудования, плакатов и знаков безопасности, первичных средств тушения огня, медицинской аптечки.

Требования охраны труда во время работы.Работники должны соблюдать технологический режим перемешивания утфеля, наблюдать за показаниями приборов. Устранять нарушения режима работы путем приведения параметров процесса к установленным нормам. Следить за: исправностью основного и вспомогательного оборудования; исправностью защитных устройств аппаратов; своевременным спуском утфеля из аппарата; за перемешиванием утфеля и т.д. [14]

Все утфелемешалки должны иметь крышки, прочность которых рассчитана на предельную статическую и ударную нагрузку, которая может
возникнуть при эксплуатации. Крышки должны закрываться специальными замками или крепежными изделиями.[12]

Утфелемешалки должны быть оборудованы люками с установленными решетками.

Маховики для открывания шиберов мешалок и утфелераспределителей должны быть ограждены независимо от частоты их вращения.

Для обслуживания кристаллизационных мешалок должны быть оборудованы площадки с перилами и обшивкой снизу.[13]

Контакты аппаратов включения и выключения (кнопки – переключатели, контролеры и так далее) должны быть защищены от попадания на них пыли, масел, паров и жидкостей, применяемых в производстве.

Конструкция производственного оборудования выполняется таким образом, что исключается возможность случайного соприкосновения рабочих с горячими частями и тем самым защищает их от ожогов.

Предусматривает защиту от поражения электрическим током, включая случаи ошибочных действий. В обязательном порядке устраивается защитное заземление. Электродвигатель, пускорегулирующую аппаратуру и приводную станции защищают от попадания капельной влаги посредством установки кожухов. Для того чтобы не нарушать тепловой режим электродвигателя, в месте его установки кожух перфорируют.

Механические передачи привода, а также вращающиеся части в обязательном порядке оснащаются ограждениями и защитными устройствами.

В процессе работы привода категорически запрещается техническое обслуживание (устранение неполадок, доливка или смена масла в редукторе и т.п.).

Устанавливается привод на прочное, тщательно выровненное основание. [c.90,9]

Заключение

При выполнении курсового проекта по дисциплине «Технологическое оборудование отрасли» были закреплены знания, полученные за прошедший период обучения по данному курсу.

Получила навыки по расчету и проектированию горизонтальной мешалки и привода. В расчетной части по заданным параметрам был рассчитан привод горизонтальной мешалки, т. е. подобран электродвигатель, коническо-цилиндрический редуктор. Также была рассчитана ременная передачи. Был начерчен сборочный чертеж привода с мешалкой, закрепленных на раме, а также выполнены основные разрезы элементов и основного органа. Так же выполнена машинно-аппаратурная схема производственного процесса.

Опыт и навыки, полученные в ходе выполнения курсового проекта, будут востребованы при выполнении как курсовых проектов по специальным дисциплинам, так и при выполнении дипломного проекта.

Наши рекомендации