На промышленных предприятиях

МАНИЧ Я.С., КГЭУ, г. Казань

Науч. рук. д-р техн. наук, профессор ГРАЧЁВА Е.И.

Покрытие неравномерного графика требует затрат, связанных со строительством пиковых агрегатов и увеличением расхода топлива из-за регулирования. Актуально привлечение потребителей к регулированию режимов электропотребления, направленному на выравнивание графика нагрузки энергосистемы.

Рассмотрим расчет получасовой активной мощности в часы максимума энергосистемы на основе конкретных исходных данных производственного объекта.

Максимальную активную мощность потребителя можно представить следующим образом:

на промышленных предприятиях - student2.ru

где Kmax – ожидаемый коэффициент максимума активной нагрузки;
Pс.п – среднее значение прогнозируемой активной мощности нагрузки потребителя за некоторый период, кВт.

Если максимум активной получасовой мощности промышленного объекта имеет место в часы наибольших нагрузок энергосистемы, то его значение принимается в качестве максимальной заявляемой мощности:

на промышленных предприятиях - student2.ru

где Kн – коэффициент, учитывающий несовпадение во времени максимумов потребляемой мощности производственного объекта и энергосистемы.

Чтобы узнать, в какие часы суток расчетного периода предприятие имеет максимальную потребляемую мощность, необходимо располагать типичным суточным графиком нагрузки потребителя за рабочий день аналогичного периода предыдущего года. При наличии графика нагрузки значение коэффициента Kн вычисляется по формуле:

на промышленных предприятиях - student2.ru

где Pmax э, Pmax н – соответственно максимальная получасовая нагрузка предприятия в часы максимума энергосистемы и в течение суток.

Анализ суточных графиков нагрузок предприятий позволит снизить мощность в максимумы нагрузки энергосистемы, а также способствовать снижению затрат на энергообеспечение предприятия и, следовательно, уменьшению энергетической составляющей себестоимости выпускаемой продукции.

УДК 621.311

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗОЧНЫХ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

НА ПОДСТАНЦИЯХ И В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ

НГУЕН ТИЕН, КГЭУ, г. Казань

Науч. рук. д-р техн. наук, профессор ГРАЧЁВА Е.И.

Для исследования динамики изменения потерь электроэнергии на подстанциях и в распределительных сетях рассматривается порядок определения потерь в отдельных участках линий, оборудованных измерительными приборами (счетчиками, ваттметрами, амперметрами). Поскольку указанные приборы устанавливаются только на головных участках распределительных линий, то для выполнения периодических расчетов потерь в них рекомендуется использовать метод эквивалентного сопротивления (Rэкв).

Для определения Rэкв распределительной линии обычно требуется произвести одновременное измерение токов нагрузки на всех ее участках. Такие измерения в принципе достаточно произвести один раз во время прохождения максимума нагрузки линии. Однако при том огромном количестве линий, которое имеется в реальных системах, выполнить это практически не реально.

Поэтому рекомендуется определить Rэкв чисто расчетным путем без производства дополнительных измерений.

Это возможно, если принять допущение о распределении суммарной нагрузки линии, пропорциональной мощностям трансформаторов, установленных в узлах. В данном случае такое допущение вполне правомерно.

Согласно принятому допущению ток нагрузки любого участка Ij связан с током головного участка Ir следующим соотношением:

на промышленных предприятиях - student2.ru (1)

где на промышленных предприятиях - student2.ru – суммарная мощность трансформаторов, присоединенных к j-му участку, кВА; на промышленных предприятиях - student2.ru – суммарная установленная мощность всех трансформаторов линии, кВА.

С помощью этого соотношения легко находится выражение для определения Rэкв линии:

на промышленных предприятиях - student2.ru (2)

где rj – сопротивление отдельного участка линии, общее число которых n; ΔPмi – номинальные потери в меди отдельного трансформатора, общее число которых m.

Как видно из формулы (2), Rэкв складывается из двух составляющих, одна из которых обусловлена сопротивлением проводов, а вторая – сопротивлением обмоток трансформаторов. Очевидно, что расчет обеих составляющих, особенно второй, не вызывает каких-либо затруднений, тем более, что он может быть проведен с помощью любой ЭВМ.

Применение методов Rэкв вполне оправдано для компьютерного счета и при отсутствии системной информации о потреблении электроэнергии нагрузочными узлами.

При наличии узловой информации и отсутствии информации о главных потоках, что характерно для распределительных линий напряжением 35–110 кВ, расчет потокораспределения и потерь электроэнергии целесообразно вести, идя от узлов и определяя потери на отдельных участках.

Таким образом, метод в распределительных сетях 10–35–110 кВ является частью математического анализа и планирования потерь на подстанциях и распределительных сетях.

УДК 621.311

Наши рекомендации