Порядок безопасного отключения, остановки, разборки, очистки и смазки оборудования, приспособлений, машин и механизмов и аппаратуры, а при непрерывном процессе – порядок передачи их по смене.

5.1.1. Работы в подземных электроустановках производятся по письменному наряду, оформленному на бланке установленной формы. Без наряда допускаются работы в электроустановках с напряжением до 1200В в порядке текущей эксплуатации.

Электрослесарь должен вести контроль при обходах закрепленного участка в течение смены.

5.1.16. Все двери, решетки и другие ограждения, снимаемые при техническом обслуживании и ремонта ствола, технологических линий и электроустановок после окончания работ должны быть установлены не место и зафиксированы.

5.1.17. После полного окончания работы электрослесарь (производитель работ) должен проверить заземление электроустановки, удалить исполнителей с рабочих мест, снять временные ограждения, переносные плакаты и заземления, проверить взрывозащиту электрооборудования и опломбировать его. Убедиться в отсутствии в электроустановках и машинах посторонних предметов и инструментов.

5.1.18. После оформления в наряде завершения работы электрослесарь (исполнитель работы) по согласованию с ИТР участка должен подать напряжение, проверить указанные в наряде средства защиты и контроля, максимальной токовой (косвенным методом), от токов утечки, АКВ, АКМ и при положительных результатах проверок опробовать электрооборудование.

5.1.19. При опробовании машин убедиться в исправности предупредительной сигнализации. При опробовании машины нельзя отпускать рукоятку управления, чтобы в случае необходимости быстро остановить машину.

5.1.20. Собрать инструменты и рабочие приспособления, привести их в надлежащий порядок и убрать в отведенное для этого место.

5.1.21. После произведенного ремонта убрать рабочее место от остатков материалов.

5.1.22. Сообщить о состоянии безопасности на рабочем месте сменяющему рабочему и сменному ИТР участка.

Порядок сдачи рабочего места.

При сдаче смены дать полную объективную оценку работы оборудования с указанием особенностей эксплуатации при его работе.

5.2.1. Устранить замечания, сделанные принимающим смену, доложить ИТР о сдаче смены.

5.2.2. Выезд из шахты разрешается по окончании смены. В течение смены выезд допускается только с разрешения ИТР участка и горного диспетчера (дежурного по шахте).

5.2.3. При выезде произвести отметку кодовым жетоном «Выезд».

5.2.4. После выезда из шахты - сдать самоспасатель, респиратор, очки, светильник и газоанализатор в ламповую. Повесить спецодежду в грязном отделении бани, помыться.

5.2.5. По окончании смены электрослесарь письменно предоставляет отчёт о выполнении наряда и выявленных недостатках в наряд-путёвке, журнале эксплуатации АКМ и книге нарядов.

5.2.6. Бригадиры и звеньевые после выезда из шахты должны сдавать окончательный отчет о проделанной работе, замечаниях в течении смены (с росписью в книге нарядов участка).

5.2.7. Рабочие должны проследовать на стоянку автобусов для отъезда домой. К автобусам необходимо передвигаться неторопливым шагом, запрещается бежать.

В зимнее время необходимо соблюдать особую осторожность, особенно во время гололеда (избегать обледенелые места).

При посадке в автобус дождаться полной остановки автобуса, и производить посадку, не толкая друг друга, соблюдая очередность. Во время входа (выхода) в автобус держаться рукой за поручень, наступая на ступеньки поочередно ногами. Движение на выше следующую (нижеследующую) ступень осуществляется после установки обеих ног на ступень.

Запрещается спрыгивать на землю со ступени автобуса. При движении автобуса, находящиеся в салоне должны держаться за специально предназначенные для этого поручни.

В движущемся автотранспорте передвигаться с особой осторожностью, запрещается отпускать от поручней одновременно обе руки.

Порядок уборки отходов производства.

ЭЛЕКТРОСЛЕСАРЬ ОБЯЗАН:

Производить уборку пыли, мусора, грязи, масел и других материалов с применением средств индивидуальной защиты.

Требования соблюдения личной гигиены и производственной санитарии

ЭЛЕКТРОСЛЕСАРЬ ОБЯЗАН:

5.4.1. Постоянно следить за личной безопасностью и безопасностью товарищей по работе, не допускать риск, лихачество и действия, которые могут привести к несчастному случаю или аварии.

5.4.2. Через каждые 6 месяцев знакомиться с планом ликвидации аварий (ПЛА) в части, относящейся к своему месту работы и с главными и запасными выходами из шахты путем непосредственного выхода с рабочего места на поверхность в сопровождении ИТР, а при изменении места работы и запасных выходов - в течении суток после их изменения. После ознакомления с главными и запасными выходами из шахты (в том числе и после повторного ознакомления) работники должны расписаться в «Журнале инструктажа по безопасности работ».

Работники, не ознакомленные с планом ликвидации аварий (ПЛА), к работе не допускаются.

5.4.3. По окончании работы убрать рабочее место, оборудование, приспособления и инструменты содержать в чистоте и порядке, в соответствии с санитарными нормами и правилами.

5.4.4. Производить уборку пыли, мусора, грязи, масел и других материалов с применением средств индивидуальной защиты.

5.4.5. Знать и выполнять требования производственной санитарии: параметры по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

Наши рекомендации