Инструментальное средство разработки и язык программирования

C++BuilderX – новый шаг в технологиях создания приложений на языке C++, обеспечивающий удобную и естественную среду разработки, встроенную поддержку различных C и C++ -компиляторов и отладчиков. Это позволяет создавать приложения в интегрированной среде, значительно повышая тем самым эффективность разработок. C++BuilderX создана специально для решения комплексных IT задач больших предприятий. В этой среде разработчикам будут доступны высокопроизводительные драйверы для распространенных корпоративных баз данных, средства настройки для повышения производительности приложений, а также интеграция с CORBA – всё это поможет специалистам быстрее создавать профессиональные, конкурентоспособные корпоративные системы. Использование C++BuilderX значительно снижает затраты на IT-инфраструктуру, так как гибкость этой среды позволяет переносить приложения, созданные на C++, на различные платформы.

Основные преимущества Borland C++BuilderX

Ø Позволяет в рамках унифицированной среды перенести разработку на языке C++ на различные платформы.

Ø Основным акцентом остается разработка, а не интеграция инструментальных средств.

Ø Улучшена коммуникация и синхронизация деятельности членов группы разработки.

Ø Оптимизация капиталовложений в существующие проекты и успешное управление изменениями.

Ø Улучшенная коммуникация и синхронизация групповой деятельности

Язык С++

C++ (Си++) — компилируемый статически типизированный язык программирования общего назначения. Поддерживает разные парадигмы программирования, но, в сравнении с его предшественником — языком Си, — наибольшее внимание уделено поддержке объектно-ориентированного и обобщённого программирования.

Нововведениями C++ в сравнении с Си являются:

поддержка объектно-ориентированного программирования;

поддержка обобщённого программирования через шаблоны;

дополнительные типы данных;

исключения;

пространства имён;

встраиваемые функции;

перегрузка операторов;

перегрузка имён функций;

ссылки и операторы управления свободно распределяемой памятью;

дополнения к стандартной библиотеке.

Язык C++ во многом является надмножеством Си. Новые возможности C++ включают объявления в виде выражений, преобразования типов в виде функций, операторы new и delete, тип bool, ссылки, расширенное понятие константности, подставляемые функции, аргументы по умолчанию, переопределения, пространства имён, классы (включая и все связанные с классами возможности, такие как наследование, функции-члены, виртуальные функции, абстрактные классы и конструкторы), переопределения операторов, шаблоны, оператор ::, обработку исключений, динамическую идентификацию и многое другое. Язык C++ также во многих случаях строже относится к проверке типов, чем Си.

В C++ появились комментарии в виде двойной косой черты (//), которые были в предшественнике Си — языке BCPL.

Некоторые особенности C++ позднее были перенесены в Си, например ключевые слова const и inline, объявления в циклах for и комментарии в стиле C++ (//). В более поздних реализациях Си также были представлены возможности, которых нет в C++, например макросы vararg и улучшенная работа с массивами-параметрами.

Целью создания C++ было расширение возможностей Си, наиболее распространённого языка системного программирования. Ориентированный на ту же самую область применения, C++ унаследовал множество не самых лучших, с теоретической точки зрения, особенностей Си. Перечисленные выше принципы, которых придерживался автор языка, предопределили многие недостатки C++.

Управление ресурсами

C++ позволяет использовать принцип «захват ресурсов путём инициализации» (RAII), при котором ресурсы ассоциированы с объектом и автоматически освобождаются при разрушении объекта (например, std::vector <T> и std::ifstream). Также возможен подход, когда программист, выделяя ресурсы (память под объекты, открытые файлы и т. п.), обязан явно позаботиться о своевременном их освобождении

Стандартизация окружения

Стандарты на графику, доступ к базам данных и т. д. являются недостатком, если программист хочет определить свой собственный стандарт.

Указатели

C++ сохраняет возможность работы с низкоуровневыми указателями C++ обладает набором средств (конструкторы и деструкторы, стандартные шаблоны, ссылки), позволяющих почти полностью исключить выделение и освобождение памяти вручную и опасные операции с указателями.

Препроцессор

C++ использует препроцессор для включения определений функций и классов, для подключения библиотек, полностью выполненных в исходном коде, а также позволяет осуществлять метапрограммирование с использованием препроцессора, которое, в частности, решает сложные проблемы высокоуровневого дублирования кода[8]. Есть мнение, что этот механизм небезопасен, так как имена макросов препроцессора глобальны, а сами макросы почти никак не связаны с конструкциями языка. Это может приводить к сложным конфликтам имён. С другой точки зрения, C++ предоставляет достаточно средств (константы, шаблоны, встроенные функции) для того, чтобы практически полностью исключить использование препроцессора.

C++ — чрезвычайно мощный язык, содержащий средства создания эффективных программ практически любого назначения, от низкоуровневых утилит и драйверов до сложных программных комплексов самого различного назначения.

Наши рекомендации