Вопрос: cпособы вторичного вскрытия пласта

Вопрос: Формула Дюпии

Q= вопрос: cпособы вторичного вскрытия пласта - student2.ru

Вопрос: Cпособы вторичного вскрытия пласта

а)Нулевая перфорация-глубина пробивания 140-200мм

б) коммулятивная перфорация до 500мм

в)гидропескоструйная перфорация глубина проникновения до 1,5м

г)гидромеханическая щелевая перфорация глубина проникновения 16мм

5. Вопрос: Гидровлическое совершенство скважин.

Скважина, вскрывшая пласт на полную его толщину и имеющая открытый забой (отсутствует обсадная колонна, цементное кольцо и перфорационные каналы), называется гидродинамически совершенной скважиной. В практике разработки месторождений такие скважины встречаются редко.

Вопрос: Технология освоения добывающих скважин

Освоение скважины – это комплекс технологических операций по вызову притока пластового флюида, очистки ПЗП и достижения продуктивности, соответствующей естественной проницаемости пласта. Все операции по вызову притока и освоению скважины сводятся к созданию на ее забое депрессии, т.е. давления ниже пластового. Причем в устойчивых коллекторах эта депрессия должна быть достаточно большой и достигаться быстро, в рыхлых коллекторах, наоборот, небольшой и плавной. Возможны 2 пути вызова притока: уменьшения плотности столба жидкости (замена жидкости, компрессорный метод) и уменьшение высоты столба жидкости (тартание, поршневание, глубинные насосы).

- тартание - это извлечение из скважины жидкости желонкой, спускаемой на тонком канате с помощью лебедки. Это малопроизводительный, трудоемкий способ. Во время работы запорная арматура не может быть закрыта, в результате нет возможности оперативно остановить внезапное фонтанирование.

- поршневание – вытеснение столба жидкости из НКТ на поверхность при помощи сваба - трубы малого диаметра с клапаном, в нижней части открывающимся вверх. Поршневание в 10-15 раз производительнее тартания. За один спуск-подъем уровень может быть снижен на 100-150 метров. Существует опасность неожиданного выброса.

- замена скважинной жидкости на более легкую – создает плавное увеличение депрессии на пласт. Снижение забойного давления пропорционально разности плотностей скважинной и вытесняющей жидкости. Используется в коллекторах хорошо поддающихся освоению. Невозможно создание глубокой депрессии.

- компрессорный метод – закачка газа в затрубное пространство, что приводит к оттеснению жидкости до башмака НКТ или пускового отверстия, газированию жидкости в НКТ и плавному снижению забойного давления. Глубина депрессии ограничивается возможностями компрессора. Один из основных способов освоения газлифтных скважин.

- прокачка газожидкостной смеси – осуществляется замена скважиной жидкости газированной смесью плотность, которой постепенно уменьшается до 300-400 кг/м3. Применяется при нормальных пластовых давлениях. Для предупреждения всплывания пузырьков газа и снижения эффективности метода скорость жидкости в скважине должна быть более 0,8 м/с, поэтому часто ГЖС закачивают ч/з НКТ.

- откачка глубинными насосами. Применяется при нормальных и низких пластовых давлениях. Эффективен в случаях когда скважина не нуждается в глубоких и длительных депрессиях для очистки ПЗП

Вопрос: Нормативные документы на строительство скважины

ВСН 39-86 инструкции о составе порядке разработки согласования и утверждения проектной сметой документации на строительство скважины на нефть и газ

РД 39-0148052-537-37 макет проекта на строительство скважины на нефть и газ.

Вопрос: Способы эксплуотации скважин

а)Фонтанный

б)Механизированный (газлифтный); насосный (с подъземным приводом)(с наземным приводом)

Вопрос: Виды фонтанирования. Условия фонтанной эксплуотации

Для фонтанирования скв.,должны осуществлятся следующие условия

Рс=Рr+Pтр+Pu где:

Рс-давление на забое скв.

Рu-целевое давление.

Pтр-потери на трение.

Рr-давление столба жидкости

Разделяют два вида фонтанирования: Артезианское фонтанирование без выделения газа;

Неартезианское с выделением газа

Коэффициент подачи УШСН.

Действительная подача Qд, замеренная на поверхности после сепарации и охлаждения нефти, как правило, меньше теоретической в силу целого ряда причин. Отношение Qд к Qт называют коэффициентом подачи насоса, которая учитывает все возможные факторы, отрицательно влияющие на подачу ШСН. Нормальным считается если n больше или равно 0,6-0,65. Однако бывают условия, когда не удаётся получить и этих значений коэффициентов подачи, и тем не менее откачка жидкости с помощью ШСН может оставаться самым эффективным способом эксплуатации. На коэффициент подачи ШСН влияют постоянные и переменные факторы. Постоянные: влияние свободного газа в откачиваемой смеси; уменьшение полезного хода плунжера по сравнению с ходом точки подвеса штанг за счёт упругих деформаций штанг и труб; уменьшение объёма откачиваемой жидкости в результате её охлаждения на поверхности и дегазация в сепарационных устройствах.

Переменные: утечки между цилиндром и плунжером, которые зависят от степени износа насоса и наличия абразивных примесей в откачиваемой жидкости; утечки в клапанах насоса из-за их не мгновенного закрытия и открытия и главным образом, из-за износа и коррозии; утечки через не плотности в муфтовых соединениях НКТ, которые все время подвергаются переменным нагрузкам.

Этапы проведения ГРП .

При проведении ГРП выделяется 5 этапов:

1. Опрессовка линии высокого давления на 70 МПа, калибровка предохранительного клапана

2. Мини-разрыв пласта с помощью закачки в пласт небольшого кол-ва жидкости разрыва 10-12 м3 под давлением порядка 65МПа, после чего скважина закрывается на устье и отслеживается изменение давления. На основании полученных определяется эффективность жидкости разрыва, механические с-ва породы и корректируются технологические параметры основного ГРП (давления расходы, концентрации).

3. Создание трещины. Расход жидкости поддерживается порядка 5-6 м3/мин

4. Закрепление трещины, путем подачи пропанта в жидкость разрыва

5. Подача продавочнй жидкости

Непосредственно операция ГРП начиная с расстановки оборудования и заканчивая мобилизацией оборудования для ГРП объемом 25 т пропанта и при отсутсвии осложнений в работе занимает порядка 6 часов. Весь процесс ГРП начиная с подготовки скважины для ГРП и заканчивая выводом скважины на режим занимает около полумесяца при отсутствии осложнений. Проведению ГРП предшествует составлению проекта на ГРП, в котором исходя из поставленных целей, геологии пласта в районе скважины и технического состояния скважины обосновывается технология воздействия.

22. Состав раствора для проведения ГКО.

Глинокислотная обработка (ГКО) наиболее эффективна на коллекторах, сложенных из песчаников с глинистым цементом, и представляет собой смесь плавиковой и соляной кислот. При взаимодействии ГКО с песчаником или песчано-глинистой породой растворяются глинистые фракции и частично кварцевый песок. Глина утрачивает пластичность и способность к разбуханию, а ее взвесь в воде теряет свойство коллоидного раствора

23. Технология борьбы с образованием АСПО при эксплуатации скважины УЭЦН .

Предупреждение образования АСПО достигается нанесением защитных покрытий на поверхности труб и другого оборудования из гидрофильных материалов, а также введением в поток добываемой нефти различных ингибиторов.

Удаление АСПО достигается путем чистки поверхности труб и оборудования механическими скребками, тепловой и химической обработкой продукции скважин.

Вопрос: Формула Дюпии

Q= вопрос: cпособы вторичного вскрытия пласта - student2.ru

Вопрос: Cпособы вторичного вскрытия пласта

а)Нулевая перфорация-глубина пробивания 140-200мм

б) коммулятивная перфорация до 500мм

в)гидропескоструйная перфорация глубина проникновения до 1,5м

г)гидромеханическая щелевая перфорация глубина проникновения 16мм

5. Вопрос: Гидровлическое совершенство скважин.

Скважина, вскрывшая пласт на полную его толщину и имеющая открытый забой (отсутствует обсадная колонна, цементное кольцо и перфорационные каналы), называется гидродинамически совершенной скважиной. В практике разработки месторождений такие скважины встречаются редко.

Наши рекомендации