Наращивание цементного кольца

ЗА КОЛОННОЙ (КР1 - 4)

Наращивание цементного кольца за незацементированной обсадной колонной следует производить в следующих случаях:

для защиты обсадных колонн от коррозии агрессивными пластовыми флюидами;

для ликвидации или предупреждения перетока пластовых флюидов по незацементированному заколонному пространству;

для заполнения заколонного пространства тампонажным материалом в зоне дефекта обсадной колонны или подлежащих эксплуатации продуктивных горизонтов.

Закачку тампонажного состава в заколонное пространство необходимо осуществлять через специальные отверстия в колонне (прямое цементирование) или непосредственно в заколонное пространство с устья скважины (обратное цементирование). Выбор способа цементирования должен основываться на изучении материалов по строительству и эксплуатации скважин, результатах дополнительных гидродинамических и геофизических исследований. Материалы по строительству и эксплуатации скважины включают следующие сведения:

конструкцию скважины;

осложнения в незацементированном интервале ствола в процессе бурения скважины (поглощения, обвалы, сальникообразование, зоны посадок и затяжек инструмента при спуско-подъемных операциях, интервалы проработок и др.);

характеристику пластов в незацементированном интервале разреза;

параметры бурового раствора перед спуском обсадной колонны;

данные инклинометрии, профилеметрии и кавернометрии ствола в незацементированном интервале;

сведения о РИР в незацеменитрованном интервале обсадной колонны.

Гидродинамические исследования предусматривают испытания обсадной колонны на герметичность опрессовкой, проверку приемистости заколонного пространства при закачке бурового раствора с устья скважины, проверку наличия круговой циркуляции через спецотверстия в колонне при подаче жидкости в колонну или заколонное пространство. Буровой раствор по параметрам должен соответствовать буровому раствору, используемому при креплении скважины. Затем проводят геофизические исследования с целью уточнить местоподожение верхней границы наращиваемого цементного кольца и его состояние, наличие закупоривающих пробок в заколонном пространстве, выделение поглощающих зон в незацементированном интервале ствола скважины при закачке промывочной жидкости в заколонное пространство с устья или через спецотверстия в колонне.

Обратное цементирование без прострела спецотверстий в колонне применяется при следующих условиях в скважине:

наличии поглощения при закачке промывочной жидкости в заколонное пространство;

если поглощающая зона расположена над уровнем наращиваемого цементного кольца на расстоянии не более 100 м. В противных случаях следует применять прямое цементирование.

Затем осуществляется перфорация 2 - 5 спецотверстий в обсадной колонне на расстоянии от 50 до 100 м над наращиваемым цементным кольцом в зоне залегания плотных разделов. При наличии спецотверстий в колонне обратное цементирование производится в случаях, когда:

восстановлена циркуляция;

расчетное давление продавки тампонажного раствора при прямом цементировании превышает величину, допускаемую для данной колонны;

расчетное гидродинамическое давление столба тампонажного раствора при прямом цементировании превышает давление гидроразрыва пласта в интервале цементирования.

При прямом способе цементирования для снижения интенсивности поглощения необходимо принять меры. Для цеменирования используют цементные растворы с добавками понизителей водоотдачи, стабилизаторов и пластификаторов.

При приемистости поглощающей зоны 2 м3/ч×МПа применяют цементные растворы с наполнителями, пеноцементы.

Количество тампонажного раствора определяется по объему заполняемого заколонного пространства с учетом данных кавернометрии и профилеметрии ствола скважины, а также опыта аналогичных работ в регионе.

При прямом цементировании необходимо планировать оставление цементного моста над спецотверстием в колонне высотой не менее 10 м.

После ОЗЦ и разбуривания цементного моста в зоне спецотверстий следует выполнить оценку качества изоляционных работ.

При негерметичности колонны в зоне спецотверстий проводят дополнительные изоляционные работы.

УСТРАНЕНИЕ НЕГЕРМЕТИЧНОСТИ

ОБСАДНЫХ КОЛОНН

Работы по устранению негерметичности обсадных колонн включают изоляцию сквозных дефектов обсадных труб и повторную герметизацию их соединительных узлов (резьбовых соединений, стыковочных устройств, муфт ступенчатого цементирования).

Ликвидацию каналов негерметичности в соединительных узлах обсадных колонн следует производить тампонированием под давлением. При негерметичности резьбовых соединений обсадных колонн рекомендуется применять метод довинчивания обсадных труб с устья скважины.

Наши рекомендации