Как устранить страх перед будущим

Следующий по силе страх — перед будущим. Всего существует пять его разновидностей:

- страх потери достатка;

- страх потери здоровья;

- страх потери свободы;

- страх потери социального положения;

- страх одиночества.

Сейчас мы с этими страхами доработаем. Но начнем мы с другого — с удовольствия и радости.

Сумма счастья и несчастья для каждого из нас — величина постоянная. И определяем мы ее для себя сами. Количество счастья и несчастья в нашей жизни не зависит ни от чего, кроме нашего внутреннего чувства удовольствия.

Все удовольствия нашей жизни делятся на три категории:

- телесные удовольствия, включая хорошее самочувствие;

- сексуальные удовольствия;

- удовольствия от власти и удовлетворения тщеславия.

Вспомните то, что подарило вам самое сильное удовольствие в жизни. Что это было? Пока вспоминаете, я расскажу вам о высшем удовольствии, испытанным мною.

Наша группа военнослужащих специального подразделения проходила тест на выживание в пустыне. Мы должны были пройти 230 км по песку. Температура 42 градуса в тени, на головах вместо панамок тяжелые стальные каски. Вода закончилась в первый день. Два оставшихся дня мы топали без нее. Наконец мы вышли к своим. Я брел впереди. Встречавший нашу группу офицер, увидев меня, ухмыльнулся, снял с пояса фляжку воды и протянул мне. Теплая, потерявшая свежесть, пахнувшая металлом вода... Но первые несколько глотков я не забуду никогда. Самое острое сексуальное удовольствие ничто рядом с теми глотками воды! Казалось бы, что за радость пить теплую воду, пахнущую металлом? Да, просто так — никакой. Удовольствием это будет лишь в том случае, если до этого ты шел по пустыне и испытывал сильную жажду.

В Москве есть такой вид отдыха для состоятельных людей — туристическое бомжевание. Это не глупое развлечение для тех, кто уже не знает, чем себя занять, а психотренинг. Цель его — понять, что если вы голодны, то сосиска в тесте, купленная на две сданные бутылки, дает больше наслаждения, чем самый роскошный обед.

К чему я все это рассказываю? К тому, чтобы вы осознали: мы можем адаптироваться ко всему, если не будем оглядываться назад, на то, как было раньше. Вот еще пример. Я 8 лет отъездил на автомобиле «Волга». В свое время он считался у нас лучшим. Но однажды я приобрел автомобиль «вольво». Сев за руль, я страшно радовался: его можно было крутить одним пальцем, сиденья регулируются и подогреваются, скорости просто не чувствуется. Радость моя продолжалась ровно 2 дня. На третий я сел за руль и поехал без всяких эмоций. Потом я разбил этот автомобиль в ДТП. Поскольку я уже привык быть на колесах, то на время ремонта своей машины попросил у приятеля «Волгу». Когда я сел за руль, первым впечатлением было: в машине сломалось все! Сцепления нет, тормозов нет, руль не крутится, двигатель неисправен. Тяжесть при езде ощущалась ровно 2 дня. На третий день я сел и поехал абсолютно спокойно.

Сколько времени мы адаптируемся к новым условиям? Если не оглядываемся назад, то немного. Долго вы чувствуете неприятный запах в помещении, войдя туда с улицы? Да пару минут. Потом нос привыкает. Если, попав новые условия, вы сразу не умерли, то вы привыкнете. Ибо сумма счастья и несчастья есть величина постоянная. Представьте, что вы зарабатываете в 10 раз больше, чем сейчас — сколько будет продолжаться ваше ликование? Месяц, от силы два. А потом у вас уже не хлеб будет слишком черствым, а бриллианты мелкими. А если вы вдруг начнете зарабатывать в 10 раз меньше, чем сейчас? Сколько времени вам потребуется на привыкание? Да не больше месяца. Мы можем адаптироваться ко всему.

Потеря достатка? Мы привыкнем жить на те деньги которые будут в нашем распоряжении! Потеря социального положения? То же самое!

Потеря свободы? То же! Когда-то во время беспорядков в Тибетском автономном округе Китайской Народной Республики арестовали одного священника, и он сказал: «Вы думаете, это я за решеткой? Нет. Это вы все за решеткой, а я и здесь свободен». Это очень глубокая философия. Свобода у нас внутри, а не снаружи. Пока неторопливое коммунистическое правосудие выяснило, что священный сан не позволял ему участвовать в беспорядках, он просидел полгода в тюрьме. И когда его решили отпустить, он сказал: «Вы знаете, впервые за долгие годы жизни вокруг меня нет учеников и не нужно отвечать на бесконечные вопросы. У меня нет монастырских и вообще никаких обязанностей, я могу спокойно сидеть и размышлять. Я не успел додумать кое-что важное. Не могли бы вы подержать меня здесь еще пару месяцев?» Но его выгнали из тюрьмы.

Страх одиночества? Да вы и так одиноки! Каждый из нас одинок. Вы один пришли в этот мир и один из него уйдете, никто вам компании не составит.

Что касается страха потерять здоровье, то вы радуетесь, когда у вас не болят зубы? Нет. Точнее, иногда радуетесь: в течение 2 часов после посещения стоматолога.

Чтобы не бояться будущего, надо просто четко понимать, что адаптироваться можно к любым условиям, что терять нам нечего, потому что мы ничем не владеем. Наши дети нам не принадлежат, они принадлежат себе. Как и существа противоположного пола. Достаток лишь позволяет создавать внешний комфорт. Поэтому, когда мы что-то теряем, мы на самом деле не теряем ничего. Мы теряем жизнь — мы ничего не теряем. Что говорить о комфорте, который есть всего лишь иллюзия?

А теперь завершающим штрих: как адаптироваться меняющейся обстановке

Тренинг Предки и потомки

Когда людей хотели сделать слабыми, их пытались отсечь от памяти прошлого, от памяти предков. Сколько поколений своих предков вы знаете? Отец, дед, прадед — Когда избирали президента одной маленькой, но очень гордой республики, которая четыреста лет воюет с Великой Империей и сдаваться не собирается, он вышел и назвал 20 поколений своих предков. И о каждом рассказал, кем тот был, чем занимался, каковы были его сильные и слабые стороны. Завидная память предков, неправда ли? Именно она и дает как раз ту неимоверную, немыслимую силу, которая позволяет адаптироваться к любым обстоятельствам. Если у вас нет памяти предков, вы можете ее создать при помощи следующего тренинга. Называется он «Предки и потомки».

Примите расслабленную позу. Дышите ровно и свободно. Закройте глаза. Представьте, что вы уснули, спите и видите сон...

Вы идете по темному тоннелю вниз и вглубь. С каждым шагом идти становится все легче и легче, потому что вы идете вниз и вглубь. В конце тоннеля появился свет. Вы идете к нему и видите громадных размеров дверь. Вы открываете эту дверь, и она поддается на удивление .легко. За дверью оказывается огромный зал — мрачный, немного зловещий, но торжественный. В центре — круглый стол циклопических размеров, за который могут одновременно сесть сотни и тысячи людей. Вы проходите через весь зал и садитесь за стол напротив входа. Вы сидите и ждете. Вы не знаете, сколько вы ждете, день или час, месяц или неделю, год или два. Для вас нет времени: нет ни вчера, ни сегодня, ни завтра. Вы вне времени. Вы сидите и ждете. На стенах горят факелы, отбрасывая на все багровые отсветы...

Вдруг вы слышите тяжелые шаги. Тяжелые шаги множества ног. Открывается дубовая, окованная железом дверь, и в зал входят люди. Некоторые из них одеты в шкуры, у них каменные топоры и копья с кремневыми наконечниками. На некоторых одежда из грубой кожи. Некоторые в железной броне, со стальными мечами, секирами и копьями. Некоторые — в старинных камзолах. Кто-то в форме гвардейца петровских времен, а кто-то в форме офицера русской армии начала прошлого столетия. Иные в почти современной одежде. Среди этих людей охотники, шаманы, воины, путешественники, ученые... Люди неспешно рассаживаются за столом. Это — ваши предки. Самые близкие садятся рядом с вами, самые далекие - подальше от вас. А люди, одетые в шкуры, сидят на противоположной части стола. Все они — ваши предки. Вглядитесь в их лица — гордые чеканные лица сильных, стойких людей, яростных и гордых. Людей, которые одерживали победы. Людей, которые выживали в самых сложных условиях и давали жизнь потомкам. Всмотритесь в их лица. Они смотрят на вас. Что в их взгляде: одобрение и поддержка или насмешка и презрение?

И вновь слышны шаги. И вновь в зал входят люди. На них одежда непонятного вам покроя, на головах странные прически. Они садятся по левую руку от вас. И вы понимаете: это ваши потомки. Предки и потомки смотрят на вас. Что в глазах предков — одобрение, насмешка, презрение? В глазах потомков — надежда. Они зависят от вас. Ваши предки сделали все, чтобы вы были сильным, стойким, победоносным и могущественным. И лишь от вас зависит, каким быть вашим потомкам.

И вот в руках самого дальнего предка, сидящего напротив вас, появляется громадная чаша. Он делает из этой чаши глоток и передает ее соседу. Тот тоже делает глоток и передает сидящему рядом с ним. Чаша идет по кругу.

к одетый в шкуры, передает ее другим людям, одетым в шкуры. Вот глотнул из чаши человек с бронзовым щитом и бронзовым мечом. Вот глотнул из чаши человек в старинных одеждах. Вот чаша дошла до человека в стальных доспехах: он тоже сделал глоток и передал ее дальше. Вот глотнул из чаши человек в старинном камзоле. Вот глотнул из чаши сидящий рядом с вами ближайший предок и передал чашу вам. Вы берете ее обеими руками и делаете глоток. Что вы глотнули из чаши? Что это?

Вы передаете чашу сидящему рядом с вами ближайшему потомку. Он тоже делает глоток и передает чашу дальше. Она обходит круг и исчезает где-то на противоположной части стола. Вы ощущаете неразрывное единство: вы, ваши предки и ваши потомки — звенья великой цепи, идущей из бесконечно далекого прошлого в бесконечно далекое будущее. Вы — звено этой великой цепи, крепкое и сильное, потому что у вас есть ваша сила, ваши великие предки и ваш боевой дух.

А из будущего на вас с надеждой глядят ваши потомки. И они ждут от вас свершений, побед, они надеются, что вы передадите им свою силу, веру и сознание победителя. Ваши потомки глядят на вас с надеждой... Они верят в вас. Они верят в вашу силу. Они верят в твердость вашего духа, они верят в вас.

Каждый миг, день и час, что бы вы ни делали, где бы вы ни были, вы ощущаете на себе взгляд ваших предков. Что в их глазах? Вера в вас, одобрение и поддержка? Или насмешка и презрение? Ваши гордые и сильные предки сделали все, чтобы вы были победителем...

Откройте глаза. Сделайте долгий глубокий вдох. На выдохе потрите ладонями лицо и виски.

Что вы глотнули из чаши? Воду, кровь, вино или чай? Магический травяной настой? А может быть, это был расплавленный металл или жидкий огонь? Чем благороднее напиток, тем сильнее ваша связь с предками.

Вспомните образы предков. Среди предков всегда есть тот, кого называют Великим Предком. Выделили этого человека? К какой эпохе он относился? Великий Предок может быть в самом удаленном прошлом или оказаться вашим прадедом. Это носитель силы рода. Вспоминайте о нем почаще, держите его образ перед своим мысленным взором, когда вам нужна сила, чтобы адаптироваться к новым, непривычным для вас условиям.

Наши рекомендации