Врата подлинного пробуждения

Переступая порог

~*~

Поистине мудрый [учитель] не велит тебе входить в дом своей мудрости, но подводит тебя к порогу твоего собственного сознания.

Халиль Джебран [2]

Во всех религиях, на всех духовных путях одним из самых священных и мистических мест является порог, который человек переступает, входя в храм, собор, молитвенный дом, синагогу или иное место поклонения. Порог – это врата между мирами, мистическая граница между повседневным и божественным и, следовательно, место силы и благодати.

В большинстве восточных культур на порог не наступают, а всегда перешагивают и оставляют обувь снаружи, в знак почтительности и уважения. В своем паломничестве по индийским храмам я часто видела служителей храма, распростертых на земле рядом с порогом, ведущим в центральную часть святилища, дабы никто, особенно невежественные западные туристы, не совершил ужасной ошибки и не наступил на выступающий разделитель.

Много лет назад, в начале моего духовного странствия, меня учили, что всякий раз, входя в храм или в зал, где находится учитель, следует нагнуться, коснуться порога или входа правой рукой, а затем приложить эту руку к сердцу. Так же полагалось поступать и при выходе из храма или зала. Никто мне значение ритуала не объяснял, но я все равно это выполняла, потому что так поступали все остальные – и потому, что я всегда была очень прилежным учеником!

Однако со временем, напрямую ощутив, что учитель дарит мне доступ в самые потаенные глубины моего сознания, я поняла этот жест уважения и сообразила, почему рука идет от пола к сердцу. Теперь для меня это способ сказать: «Пусть то, что ждет меня в этой комнате, за этим порогом, войдет мне прямо в сердце». На пути обратно это способ сказать: «Я благодарна за милость, полученную во время пребывания в этом священном месте. Да раскроется она во мне полностью».

Метафора перешагивания через порог может послужить красивым отражением вашего странствия личной и духовной трансформации: вы ступили на путь в миг рождения в этом мире и к настоящему времени уже храбро переступили множество важных порогов. Все ищущие должны путешествовать по этим невидимым внутренним дорогам. Расстояния там не измеряются в милях, но это самая трудная и самая интересная часть человеческого приключения. Расстояние между привычкой отворачиваться и настойчивым желанием повернуться лицом. Промежуток между вашим пугливым «Я», которое говорит: «Не хочу на себя смотреть, не хочу ничего знать, не хочу ничего чувствовать», – и бесстрашным «Я», которое, наконец, провозглашает: «Ради свободы я сделаю что угодно».

Мы переступаем порог нашего сопротивления, возвращаясь в священное пространство доверия.

Мы переступаем порог нашего страха, возвращаясь в священное пространство видения.

Мы переступаем порог нашего смятения, возвращаясь в священное пространство истины.

Мы переступаем порог нашей забывчивости, возвращаясь в священное пространство памяти.

И с каждый дерзким, отважным шагом мы подходим все ближе к великому воссоединению с полнотой нашего собственного пробужденного «Я».

Вы на пороге собственного путешествия по «Преображениям души».

Я приглашаю вас в паломничество.

Я почитаю вас как великих искателей.

Я протягиваю вам воображаемую гирлянду из цветов и почтительно надеваю ее вам на шею, как поступают с долгожданными и уважаемыми гостями, которые, наконец, прибыли.

Входите…

Врата подлинного пробуждения - student2.ru

~*~

Когда человек осознает, что он спит, в этот момент он уже наполовину пробужден.

П. Д. Успенский [3]

Для всех человеческих существ жизнь предстает длинной чередой вопросов. В самой нашей природе заложено хотеть большего и гадать, как этого достичь. Вопросы рождаются, как только мы овладеваем умением говорить, и развиваются вместе с нами.

В детстве наши интересы сосредоточены на собственном комфорте и удовольствии:

♦ Давай ты меня понесешь?

♦ Можно мне еще конфету?

♦ Почему надо чистить зубы?

♦ Зачем ходить в школу?

♦ Почему мне нельзя эту игрушку?

♦ Почему мне нужно спать и нельзя смотреть телек?

С переходом в подростковый период фокус вопросов смещается и уже включает мир вокруг:

♦ Почему мне нельзя остаться у друга?

♦ Почему эта училка меня ненавидит?

♦ Как понравиться тому мальчику?

♦ Почему этот человек ведет себя по отношению ко мне так подло?

♦ Не начнут ли меня считать ботаником, если я вступлю в тот клуб?

♦ Что надо сделать, чтобы попасть в этот колледж?

♦ Почему мне не нравится собственная внешность?

♦ Что я хочу делать, когда вырасту?

Взрослость выводит на первый план более серьезные аспекты жизни:

♦ Где я хочу жить?

♦ Мой ли это человек?

♦ Как создать собственное дело?

♦ Готовы ли мы стать семьей?

♦ Не слишком ли много я трачу?

♦ Почему мне не достучаться до сына?

♦ Не бросить ли это работу и не поискать ли новую?

♦ Почему я не могу похудеть?

♦ Достаточно ли у меня сбережений?

Порой наши вопросы неверны, поскольку не являются настоящими – на самом деле это замаскированные жалобы, и настоящих ответов на них не ждут:

♦ Почему это происходит со мной?

♦ Почему он такой придурок?

♦ Когда это кончится?

♦ Почему мои дети не могут вести себя нормально?

♦ Почему все всегда идет не так?

♦ Почему все всегда меня обижают?

♦ Почему люди не могут взять себя в руки?

Один из признаков того, что вы по-настоящему начали свое путешествие искателя, – если вы заметите, что характер занимающих вас вопросов изменился. Вы начинаете задавать так называемые «священные вопросы». Вместо того, чтобы выражать недоумение по поводу внешней стороны жизни, они передают ваше изумление перед собственным внутренним миром.

♦ Какова моя цель в этой жизни?

♦ Почему мне так трудно любить себя и позволять другим любить меня?

♦ Почему я не живу так, как мне предназначено?

♦ Почему я отношусь к людям и жизни совсем не так, как стремится мое Высшее?

♦ В чем смысл существования?

♦ Как мне найти мирное убежище внутри себя?

♦ Что есть Источник всего и как я к нему подсоединен?

И, возможно, самый важный вопрос из всех:

♦ Что мне надо сделать, чтобы найти ответы на эти вопросы?

Кто-то из вас задавал эти вопросы всю жизнь, как я, а кто-то только начал размышлять об этом в последние годы или месяцы. Интерес к этим сферам приходит из глубин нашего существа и сигнализирует об уже происходящих там сущностных переменах, осознаем мы их или нет.

Мужество задать себе священные вопросы и определяет вас как искателя истины. Это благой знак, что ваше путешествие пробуждения уже началось.

Врата подлинного пробуждения - student2.ru

Наши рекомендации