Как следует проверять наличие (отсутствие) проколов в диэлектрических перчатках?

Перед применением перчатки следует осмотреть, обратив внимание на отсутствие механических повреждений, загрязнения и увлажнения, а также проверить наличие проколов путем скручивания перчаток в сторону пальцев.

Чем должна отличаться диэлектрическая обувь от остальной резиновой обуви?

Диэлектрическая обувь должна отличаться по цвету от остальной резиновой обуви

В каких случаях разрешается применять диэлектрические резиновые ковры в открытых электроустановках?

Ковры применяют в закрытых электроустановках, кроме сырых помещений, а также в открытых электроустановках в сухую погоду.

Что должно быть сделано с ручным изолирующим инструментом с многослойной изоляцией, состоящей из трех слоев, при повреждении верхнего слоя изоляции?

Если покрытие состоит из трех слоев, то при повреждении верхнего слоя инструмент может быть оставлен в эксплуатации. При появлении нижнего слоя изоляции инструмент должен быть немедленно изъят из эксплуатации.

Какими должны быть провода переносных заземлений?

Неизолированный медный многожильный провод идёт на изготовление переносных заземлений

Какое сечение должны иметь провода переносных заземлений в электроустановках напряжением до 1000 В?

Провода заземлений должны иметь сечение не менее 16 кв. мм в электроустановках до 1000 В

30. К какому виду плакатов и знаков безопасности относится плакат «Стой! Напряжение»?

Знаки и плакаты предупреждающие

V. Правила противопожарного режима в Российской Федерации,
утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390
(в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17.02.2014 № 113)

С какой периодичностью должны проводиться практические тренировки лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте, по эвакуации людей при пожаре?

На объекте с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте.

С какой периодичностью должна проводиться проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) с составлением протокола проверки (при отсутствии соответствующих указаний в инструкции завода-изготовителя)?

Проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже 1 раза в год.

С какой периодичностью должны проводиться эксплуатационные испытания пожарных лестниц и ограждений на крышах с составлением протокола испытаний?

Наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах (покрытиях зданий ) должны содержаться в исправном состоянии и не реже одного раза в 5 лет подвергаться эксплуатационным испытаниям

4. С какой периодичностью должна проводиться проверка работоспособности систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением акта проверки?

Не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.

Какие объекты согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации относятся к объектам с массовым пребыванием людей?

Объекты, кроме жилых домов, на которых может одновременно находиться 50 и более человек, то есть с массовым пребыванием людей

Какие конструкции, с точки зрения пожарной безопасности, могут быть использованы в качестве обратного сварочного провода при условии, что их сечение обеспечивает безопасное по условиям нагрева протекание сварочного тока?

В качестве обратного провода или его элементов могут быть использованы стальные шины и конструкции, если их сечение обеспечивает безопасное по условиям нагрева протекание сварочного тока.

Соединение между собой отдельных элементов, применяемых в качестве обратного провода, должно быть надежным и выполняться на болтах, зажимах или сваркой.

Запрещается использовать в качестве обратного провода электросварки провода заземления, трубы санитарно-технических сетей (водопровод, газопровод и др.), металлические конструкции зданий, технологическое оборудование.

5. Какой документ, содержащий требования пожарной безопасности, должен быть утвержден руководителем организации в отношении каждого объекта?

Инструкция о мерах пожарной безопасности

Какой нормативный правовой акт устанавливает правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности?

Правила противопожарного режима содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее - объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности.

Наши рекомендации