Если вы страдаете от бессонницы

Примечание. Эта медитация является модификацией медитации «Мир в сердце» (см. главу 14), которая основана на следующей технике: «Закройте глаза и просто почувствуйте область между подмышечными впадинами: область сердца, грудь. Сначала ощутите область сердца точно посредине между подмышками, направьте туда внимание во всей его полноте, тотальную осознанность. Забудьте все тело – смотрите только в область сердца между подмышками, в область груди, и почувствуйте, что ее наполняет великий покой».

Попробуйте. Каждый раз, когда у вас есть возможность ощущать, как между подмышками вас наполняет покой, как он проникает в ваш сердечный центр, мир кажется иллюзорным. Когда мир ощущается и кажется иллюзорным, это признак того, что вы вошли в состояние медитации. Не думайте, что мир иллюзорен, не нужно об этом думать – вы это почувствуете. Внезапно вам в голову придет мысль: «Что случилось с миром?» Внезапно мир окутают грезы. Вот он, но нет никакой вещественности, точно как фильм на экране. Он может быть даже трехмерным. Он выглядит в такой же степени реальным, как какая-то проекция. Дело не в том, что мир спроецирован, не в том, что он на самом деле нереален, – нет. Мир реален, но вы создаете дистанцию, и эта дистанция все время увеличивается. Вы можете понять, становится эта дистанция все время больше или нет, видя, какие ощущения вызывает у вас мир. Это критерий. Неправда, что мир нереален, это критерий медитативности – если мир стал нереальным, значит, вы достигли центра своего существа. Теперь ваша поверхность и вы так далеки друг от друга, что можете смотреть на поверхность как на что-то объективное, отличное от вас. Вы не отождествляетесь с ней.

Эта техника очень проста и не займет много времени. Иногда бывает, что красота и таинственность этой техники чувствуются после самой первой попытки.

Практикуйте эту технику десять минут перед сном, прямо перед отходом ко сну. Сделайте мир нереальным, и ваш сон будет таким глубоким, каким он, возможно, никогда не был. Если перед отходом ко сну мир станет нереальным, будет меньше снов, потому что, если мир превратился в сон, значит, сны не могут продолжаться. И если мир нереален, вы совершенно расслаблены, потому что реальность мира не будет посягать на вас, не будет бить по вам.

Я предлагаю эту технику людям, страдающим от бессонницы. Она помогает на глубоком уровне. Если мир нереален, напряжение растворяется. И если вы можете переместиться от периферии, значит, вы уже перешли в состояние глубокого сна – то есть до прихода сна вы уже глубоко в него погрузились. И тогда утро будет прекрасным, потому что вы станете так свежи, так молоды, и вся энергия будет вибрировать, возвращаясь из центра назад на периферию.

Забудьте о сне

Попробуйте как-нибудь вечером лечь спать и сделайте усилие уснуть. И окажется, что возможность уснуть со временем будет уменьшаться и уменьшаться. Каждую ночь вы очень легко засыпаете. Но если хотите страдать от бессонницы, это верный метод ее заработать. Попробуйте, сделайте усилие, чтобы уснуть. Ворочайтесь, крутитесь, дышите поглубже, считайте овец, побегайте по комнате, примите ванну и сделайте какую-нибудь трансцендентную медитацию. И тогда сон естественным образом станет невозможным, потому что все это будет вызывать беспокойство, отвлекать вас. Как вы засыпаете? Если кто-то спросит вас, сможете ли вы когда-нибудь это объяснить? Как вам это удается? Каждую ночь, когда вы засыпаете, вы совершаете чудо. Вы переходите из состояния делания в состояние неделания, от действия к бездействию. Как вам это удается? Это какое-то искусство? Вы ему обучались? В чем его хитрость? Постарайтесь поразмышлять об этом, и тогда вы никогда не сможете заснуть.

Если кто-то спросит вас, как вы засыпаете, не пытайтесь найти ответ, в противном случае с того самого дня вы начнете страдать от бессонницы. Людям, страдающим от бессонницы, нужно просто забыть о сне, не стоит о нем беспокоиться. Если вам не хочется спать, радуйтесь, наслаждайтесь. Почитайте, послушайте музыку, спойте, потанцуйте, прогуляйтесь. Вам повезло больше других, которые глубоко спят и храпят. Но забудьте о сне. Посмотрите на звезды, насладитесь ими, почувствуйте, что вам повезло гораздо больше других – и тогда вы уснете без каких-либо усилий с вашей стороны. Но не прилагайте усилий.

Глава 29

Наши рекомендации