Методы подготовки данных для перенесения проектов зданий на местность

Комплекс геодезических работ по подготовке данных и выносу на местность угловых и линейных величин с помощью геодезических приборов, а также закрепление на местности специальными знаками (колышками, столбиками и др.) характерных точек и плоскостей здания, установленных проектом называется перенесением проекта на местность. При подготовке данных путем измерений на генпланах или с помощью математических расчетов определяют координаты и отметки характерных точек сооружений, величины углов, длины линий и превышения, которые необходимо перенести на местность и закрепить на стройплощадке от исходных пунктов, направлений и реперов. При подготовке данных для перенесения проектов зданий и сооружений на местность используют графический, аналитический или графоаналитический метод. Наиболее простым методом перенесения проектов в натуру является графический метод, сущность которого заключается в том, что все необходимые данные, а именно: расстояния, дирекционные углы и координаты определяют непосредственно на генеральном плане с помощью чертежных принадлежностей, линейки, транспортира с поперечным масштабом, треугольника и циркуля. Ошибка в определении длины линии по масштабу может быть вычислена по формуле: Δd = k·M, где k – точность масштаба (0,2 мм), М - знаменатель масштаба. Например, для масштаба 1:1000, Δd = 0,2 м. Предельная ошибка измерения дирекционного угла с помощью транспортира составляет величину Δα = 6´, предельная ошибка измерения горизонтального угла Δβ = 6 × Методы подготовки данных для перенесения проектов зданий на местность - student2.ru ≈ 8´. Более точно дирекционный угол линии, зная координаты её начальной и конечной точки, можно определить решением обратной задачи геодезии. При этом точность определения угла будет тем выше, чем крупнее масштаб плана. Рассмотрим графический метод определения координат.

Методы подготовки данных для перенесения проектов зданий на местность - student2.ru

Рис. Графическое и аналитическое определение координат точки А.

Из рисунка следует, что координаты точки А можно выразить с помощью формул:

ХА = Х + ΔХ; УА = У + ΔУ; где Х и У – координаты левого нижнего угла координатной сетки, ΔХ и ΔУ – расстояния, взятые графически с плана. С учетом возможной деформации бумаги формулы необходимо откорректировать: ХА = Х + L/(ΔХ + ΔХ1)× ΔХ;

УА = У + L/(ΔУ + ΔУ1)× ΔУ; где L – длина стороны координатной сетки. Координаты точки В получаются аналогично.

Аналитический метод определения координат более трудоемкий, однако, он отличается повышенной точностью. При этом все точки проекта, определяющие положение сооружения в горизонтальной плоскости, выражаются их прямоугольными координатами Х и У, вычисленными аналитически. (Рис.б)

Допустим, что положение точки А на плане задано отрезками а и b от красной линии застройки MN, а координаты ХМ и УМ точки М известны. Для вычисления координат точки А необходимо знать дирекционный угол α линии МА и длину этой линии d. Из рисунка следует, что α = αо + β, где αо – дирекционный угол линии MN, а tg β = a/b; При этом d = Методы подготовки данных для перенесения проектов зданий на местность - student2.ru . Координаты точки А будут равны:

ХА = ХМ + d cosα; УА = УМ + d sinα; Координаты точки В, когда ось сооружения АВ параллельна красной линии MN, можно вычислить по формулам: ХВ = ХА + АВ cos αо; УВ = УА + АВ sin αо. Точность аналитического метода зависит от точности вычислений, то есть не зависит от масштаба плана. Сущность комбинированного метода заключается в том, что часть точек, линий и дирекционных углов проектируемого сооружения определяется графически, а оставшаяся часть рассчитывается аналитически. Если ось сооружения не параллельна красной линии, то дирекционный угол этой оси можно измерить транспортиром.

Наши рекомендации