МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ материялов

Насыщенность горных пород

Насыщенность — это доля объема пор занимаемая данным флюидом (нефтью, водой, газом). Насыщенность важная характеристика продуктивного пласта определяющая фазовую проницаемость того или иного флюида. Нефтенасыщенность — это доля объема пор занятая нефтью:
МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ материялов - student2.ru ,

где

Sн — нефтенасыщенность, д.ед.;

Vн — объем нефти в породе пласта, м3;

Vпор — объем пор, м3.

Водонасыщенность — это доля объема пор занятая водой:

МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ материялов - student2.ru ,

где

Sв — водонасыщенность, д.ед.;

Vв — объем воды в породе пласта, м3;

Vпор — объем пор, м3.

Газонасыщенность — это доля объема пор занятая газом:

МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ материялов - student2.ru ,

где

Sг — газонасыщенность, д.ед.;

Vг — объем воды в породе пласта, м3;

Vпор — объем пор, м3.

Общая насыщенность породы пласта определяется суммой насыщенностей всех флюидов:

МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ материялов - student2.ru ,

3,Знание физико-механических свойств горных пород необходимо при строительстве скважин и разработке меторождений. С учетом их следует производить предварительный выбор долот для различных интервалов бурения; учитывать их при проектировании режимов бурения; при выборе типа бурового раствора и его свойств, методов вскрытия продуктивного пласта и конструкции призабойной зоны скважины; для предупреждения возможных осложнений в процессе бурения; иногда - при выборе конструкции скважины. Знать физико-механические свойства горных пород необходимо и при составлении проекта разработки нефтяных и газовых месторождений.

Строительные материалы

Композицио́нный материа́л (КМ), компози́т — искусственно созданный неоднородный сплошной материал, состоящий из двух или более компонентов с чёткой границей раздела между ними. В большинстве композитов (за исключением слоистых) компоненты можно разделить на матрицу (или связующее) и включённые в неё армирующие элементы (или наполнители). В композитах конструкционного назначения армирующие элементы обычно обеспечивают необходимые механические характеристики материала (прочность, жёсткость и т. д.), а матрица обеспечивает совместную работу армирующих элементов и защиту их от механических повреждений и агрессивной химической среды.

МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ материялов

Настоящий стандартраспространяется на смеси асфальтобетонные, органоминеральные, грунты,укрепленные органическими вяжущими, и асфальтобетон, применяемые для устройствапокрытий и оснований автомобильных дорог, аэродромов, городских улиц иплощадей, дорог промышленных предприятий, и устанавливает методы их испытаний.Методы применяют при подборе состава и контроле качества готовыхорганоминеральных, асфальтобетонных смесей (далее - смесей), укрепленныхорганическими вяжущими грунтов (далее - укрепленных грунтов) путем испытаниялабораторных образцов, вырубок и кернов, отобранных непосредственно из покрытияили основания.

Наши рекомендации