Социально-экономическое положение

Городской округ Самара традиционно занимает сильные позиции в социально-экономическом развитии не только Самарской области и Приволжского федерального округа, но и России в целом. Самара занимает шестое место в стране по стоимости валового регионального продукта. Округ является центром Самарской области - одного из крупнейших в экономическом отношении субъектов РФ, ядром мощного исторически сложившегося индустриального региона.

Самара все больше приобретает признаки мирового города в связи с концентрацией в нем офисов транснациональных корпораций, представительств иностранных фирм и транспортных коммуникаций. Самара имеет торгово-экономические связи с фирмами почти ста стран мира, Города-побратимы Самары – Штутгарт, Стара Загора, Сент-Луис.

В настоящее время предприятия классического кластера по производству суперсовременной военной техники в виде ракетно-космических систем, боевых самолетов и т.п. начали производить ряд продуктов гражданского назначения на данных производственных мощностях. Успешно работают на газопроводах, созданные на предприятиях ВПК, газоперекачивающие станции. Все большим спросом пользуются созданные в Самаре системы определения координат на базе производства спутников «Ресурс-ДК» для формирования в России Государственного кадастра недвижимости.

Промышленность городского округа Самара представлена различными видами деятельности: машиностроением, металлургическим производством, производством строительных материалов, нефтепереработкой, производством пищевых продуктов и др.

После длительного спада в 90-х гг., начиная с 1999 г., наблюдается рост общих объемов производства промышленной продукции (в 2000 г. -44 млрд. руб., а в 2005 г. -152,7 млрд. руб. с последующим увеличением объемов к 2015 г. до 450-470 млрд.руб.)

Промышленное производство Самары имеет прогрессивную структуру. Наибольший удельный вес занимают обрабатывающие отрасли производства – 46,5% от общего объема отгруженных товаров собственного производства; 32,2% составляет добыча полезных ископаемых и 21,3% - производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

В обрабатывающих производствах наиболее весомы: производство пищевых продуктов – 10,3%, металлургическое производство – 10,8% от общего объема отгруженных товаров собственного производства, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 8,4%, производство нефтепродуктов – 6%, производство транспортных средств и оборудования - 5,6%, и производство машин и оборудования – 4,8%.

Что касается создания пространственных условий развития материальной базы многоотраслевого комплекса города, за последние три года Самара стала лидером Приволжского федерального округа по развитию строительства торговых центров; активно развивается складская недвижимость; построены заводы крупнейших иностранных компаний (Coca-Cola, Nestle, Pepsi).

Анализ использования земель промышленными предприятиями показал, что на длительную перспективу дополнительной площади земель не потребуется.

Одним из важнейших направлений развития экономики является малое

предпринимательство. В Самаре созданы благоприятные условия для ускоренного развития малого бизнеса.

На начало 2006 года в городе зарегистрировано порядка 18 тыс. предприятий малого бизнеса, что составляет более 60% от числа малых предприятий Самарской области. За период с 2000 по 2005г. количество малых предприятий в городе увеличилось почти на 30%. На малых предприятиях занято порядка 130 тыс. человек. А если учесть, что в городе примерно 18 тысяч индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, то в малом бизнесе занято 27% от всех работающих в экономике города.

Общий объем выполненных работ и услуг малых предприятий в 2005 году достиг 50 млрд. рублей. Это на 9 млрд. рублей, или на 20% больше по сравнению с 2004 годом. Аналогичный показатель по Самарской области составил 60,6 млрд.рублей.

Дальнейший прогресс промышленного производства г.о. Самары неразрывно связан с развитием инфраструктуры.

Строительный комплекс городского округа за годы реформ претерпел коренные изменения: на месте мощных государственных трестов возник ряд крупных и множество мелких строительных организаций, в основном частной формы собственности, которые переориентировались на строительство жилья, офисов, торговых центров и ремонтные работы. На конец 2005 года в стадии строительства находилось 208 жилых домов и 222 объекта производственного и гражданского назначения.

Городской округ Самара относится к числу крупнейших транспортных узлов России, имея развитую сеть коммуникаций железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта.

Через Самару пролегают кратчайшие пути из Центральной и Западной Европы в Сибирь, среднюю Азию и Казахстан.

Составной частью общероссийского и мирового информационного пространства становится информационная сфера городского округа Самара. По телекоммуникациям городской округ Самара находится в первой пятерке городских округов России с точки зрения оснащенности и объемов предоставляемых услуг.

За годы рыночных преобразований в городском округе появился разветвленный финансовый сектор, где доля занятых составляет 1,8% от общей численности работающих в экономике города.

Самара располагает мощным исторически сложившемся научно-техническим потенциалом и является крупнейшим научным центром России. Общая численность занятых в сфере науки в 2004 году составляла более 18 тыс. человек или 3% от общей численности занятых в экономике.

Население

Городской округ Самара по численности населения занимает шестое место в РФ среди городов-миллионеров и уступает только Москве, Санкт-Петербургу, Новосибирску, Нижнему Новгороду и Екатеринбургу.

Наиболее быстрыми темпами число жителей Самары росло в 60-70 годы прошлого столетия, в 1968 году она вошла в состав городов с числом жителей выше 1 миллиона. Для этого периода было характерно значительное превышение числа родившихся над числом умерших (в 1,5 – 2 раза).

В соответствии с общими тенденциями, наблюдаемыми в Самарской области, естественный прирост населения в областном центре в 1990 году сменился его естественной убылью, которая с 1993 года имеет стабильно высокие показатели. Естественная убыль населения Самары обусловлена одновременно и крайне низкой рождаемостью на протяжении всех 90-х годов, и столь же высокой смертностью в этот период.

Это объясняется тем, что социально-экономические преобразования, произошедшие в стране в начале 90-х годов, совпали с периодом уменьшения численности населения, обусловленного объективным сокращением доли женщин детородного возраста.

Демографические тенденции 90-х годов сказались и на возрастной структуре населения Самары, соотношении численности лиц нетрудоспособного и трудоспособного возрастов. Доля детей и подростков в возрасте от 0 до 15 лет сократилась. В 2004 году доля населения в возрасте моложе трудоспособного составила только 14,6%, в трудоспособном возрасте – 63,3%, старше трудоспособного – 22,1%.

Происходящие изменения в возрастной структуре населения влекут за собой изменения показателей демографической нагрузки. В 2004 году на 1000 лиц трудоспособного возраста пришлось 569 нетрудоспособных, таким образом, уровень демографической нагрузки в г.Самаре ниже на 3,9% по сравнению с аналогичным показателем по Самарской области.

В последние годы наметились перемены в лучшую сторону – уровень рождаемости вырос с 7,0 человек на 1000 жителей в 1999 г. до 9,7 человек на 1000 жителей в 2004 г., что связано, с увеличением доли населения, входящего в детородный возраст. По сравнению с 2000 годом, за пять прошедших лет коэффициент естественной убыли уменьшился в 1,5 раза, и составил в 2004 году 7,1 промилле. Такая тенденция может продлиться около 5 лет. В последующее десятилетие начнет сказываться «эхо перестройки».

На территории Самарского региона действует ряд целевых программ, которые направлены на снижение уровня смертности и повышение уровня рождаемости, настабилизацию демографической ситуации в целом.

На изменение численности населения и его территориальное размещение существенно влияют миграционные процессы. Не смотря на то, что Самарская область является миграционно привлекательным регионом, в г. Самаре наблюдается миграционная убыль населения. За 2004 год число эмигрантов из Самары превысило число иммигрантов на 2,9 тыс. человек. Наибольшая часть миграционной убыли формируется за счет оттока населения из Самары в другие города и районы Самарской области.

В настоящее время для города важно обеспечить регулирование миграционных процессов, в первую очередь это касается внешних миграционных потоков. Особое значение имеет создание благоприятных условий для закрепления молодых специалистов, приехавших в поисках работы, а также молодежи, получающей образование в высших и средне-специальных учебных заведениях города. В условиях суженного режима воспроизводства населения важно не допустить оттока людей за пределы города, особенно трудоспособного возраста.

Наши рекомендации