Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

· Приусадебный участок (участок в границах населенного пункта) - используется для производства с/х продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологич, санитарно-гигиенич, противопожарных и иных правил и нормативов.

· Полевой участок (участок за пределами границ населенного пункта) - используется исключительно для производства с/х продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в гос или муницип собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются НПА органов местного самоуправления.

Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

Максимальный размер общей площади участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство - 0,5 га.

Максимальный размер может быть увеличен законом субъекта РФ, но не более чем в 5 раз.

Прежде чем продавать продукцию, выращенную на личном подсобном хозяйстве, нужно запастись справкой органа местного самоуправления о том, что продукция выращена именно на вашем личном подсобном хозяйстве. Предъявляя такую справку, освобождаетесь от налогов.

43. Правовой режим земельных участков для садоводства, огородничества и дачного строительства.

· ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (так называемый Закон о "дачной амнистии").

· ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

садовый земельный участок - участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных с/х культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

огородный земельный участок - участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных с/х культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования участка, определенного при зонировании территории).

дачный земельный участок - участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных с/х культур и картофеля).

НЮАНС - в случае предоставления участков для дачного строительства из земель с/х назначения требуется осуществить перевод последних в категорию земель населенных пунктов.

На землях лесного фонда запрещаютсяразмещение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предоставление лесных участков гражданам для ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества (ФЗ от 04.12.2006 N 201-ФЗ).

Организационно-правовая форма садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан возможна в трех видах: товарищества, потребительские кооперативы и некоммерческие партнерства. Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан могут создавать ассоциации (союзы) объединений, которые являются юр лицами и имеют целью создание благоприятных условий для производства, переработки и реализации продукции.

Члены некоммерческого объединения в случае его ликвидации имеют право на получение причитающейся им доли имущества общего пользования.

Граждане вправе вести садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при этом, они вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом объединения на условиях, определяемых договорами, заключаемыми между этими гражданами и объединением как юр лицом. Гражданам не может быть в этом праве отказано, а размер платы не может превышать ее размера, установленного за пользование этим имуществом для членов объединения.

Участки для коллективного садоводства и огородничества состоят из земель общего пользования и из земель членов некоммерческих объединений. К землям общего пользования относятся участки, занятые охранными зонами, дорогами, проездами, другими сооружениями и объектами общего пользования.

Предоставление участков членам объединений осуществляется органами местного самоуправления по месту размещения объединения.

Закон устанавливает и ограничения права граждан на предоставление участков.

Так, наличие у гражданина на праве собственности пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования садового, огородного или дачного участка является основанием для отказа в предоставлении нового участка, если оно приведет к превышению установленных предельных норм предоставления.

На территории муницип образования могут быть выделены зоны, в которых не предоставляются садовые и огородные участки или ограничиваются права на их использование (особо охраняемые природные территории, территории с зарегистрированными залежами полезных ископаемых, особо ценные с/х угодья, резервные территории развития городских и других поселений, территории с развитыми карстовыми, оползневыми, селевыми и другими природными процессами, представляющими угрозу жизни или здоровью граждан, угрозу сохранности их имущества).

Обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными участками - обязанность органов местного самоуправления по месту жительства граждан. Очередность предоставления садовых, огородных или дачных участков определяется на основании регистрации соответствующих заявлений.

Садоводам, огородникам, дачникам и их некоммерческим объединениям, получившим участки из гос и муницип земель на праве пожизненного владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды или срочного пользования, не может быть отказано в приватизации таких участков, за исключением установленных ФЗ случаев запрета на передачу участков в частную собственность.

Предельный размер участка, который находится в гос или муницип собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади садовых или огородных участков и площади участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования.

В целях определения предельного размера такого участка, площадь садовых или огородных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого объединения, определяется как произведение количества членов указанного объединения и установленного предельного максимального размера таких участков. Площадь участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования, определяется в размере 25% площади садовых или огородных участков, определенной по правилам выше.

Участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых участков в собственность или арендубез проведения торгов в порядке, установленном ЗКРФ.

Участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных ФЗми, законами субъектов РФ.

Распределение образованных или образуемых участков между членами объединения, осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

Приватизация может осуществляться за плату или бесплатно в соответствии с законами и иными НПА РФ и законами и иными НПА субъектов РФ.

ПОРЯДОК ПРИВАТИЗАЦИИ:

1) общее собрание членов некоммерческого объединения принимает решение о приобретении прав на землю общего пользования и создает комиссию по подготовке материалов для приватизации;

2) комиссия по подготовке материалов для приватизации организует сбор заявлений от членов некоммерческого объединения о приватизации и проводит инвентаризацию земель такого объединения с привлечением в соответствии с договором специализированной землеустроительной организации или иного имеющего соответствующую лицензию юр лица;

3) член соответствующего объединения в своем заявлении указывает, на каком праве хочет переоформить участок (собственность гражданина, общая совместная или общая долевая собственность супругов), фактическую площадь такого участка в квадратных метрах, встречные требования к его границам;

4) комиссия по подготовке материалов для приватизации дает заключение о наличии встречных требований к границам участков со стороны соседей некоммерческого объединения и свои предложения об урегулировании спора. Если спор таким образом урегулировать не удается, то он рассматривается в судебном порядке;

5)общее собрание членов некоммерческого объединения либо правление такого объединения рассматривает подготовленные материалы, итоги инвентаризации и принимает решение о ходатайстве перед соответствующими органами местного самоуправления о закреплении земель общего пользования за таким объединением, а садовых, огородных и дачных участков - за конкретными гражданами, их супругами;

6) решение органа местного самоуправления о приватизации участка принимается в месячный срок со дня подачи соответствующего заявления и является основанием дли выдачи гражданину и некоммерческому объединению свидетельств, удостоверяющих их права на землю.

Граждане вправе в индивидуальном порядке приватизировать закрепленные за ними участки.

Закон разрешает собственникам совершать сделки с садовыми, огородными и дачными участками.

Оборот садовых, огородных и дачных участков осуществляется в пределах, установленных гражданским законодательством, и в той мере, в какой он допускается земельным законодательством (ст. 31 ФЗ от 15 апреля 1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

При совершении сделок, изменение целевого назначения участка и его разрешенного использования не допускается. Не допускаются сделки с участками, если такие сделки приводят к нарушениям градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных установленных требований (норм, правил, нормативов) или к невозможности соблюдать целевое назначение указанных участков и условия их разрешенного использования.

Отчуждение, залог, сдача в аренду участка, находящегося в общей собственности, осуществляется при согласии всех участников общей собственности.

44. Особенности оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Наши рекомендации