Статья 39. Государственные прогнозы и программы в области архитектуры и градостроительства

Государственные прогнозы и программы в области архитектуры и градостроительства разрабатываются с учетом основных направлений и целевых показателей государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь.

Статья 40. Уровни и виды градостроительного планирования территорий

1. В Республике Беларусь устанавливаются три уровня градостроительного планирования территорий:

республиканский - для всей территории Республики Беларусь, двух и более областей;

региональный - для территории области, группы районов;

местный - для территории или части территории района, населенного пункта или его части (с пригородной зоной или без нее).

2. К видам градостроительного планирования территорий относятся:

общее планирование;

специальное планирование;

детальное планирование.

3. Общее планирование - комплексное градостроительное планирование в целях определения приоритетов, основных направлений стратегии развития, формирования системы расселения, использования территорий и установления ограничений на их использование, а также развития социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры.

4. Специальное планирование - градостроительное планирование в целях обоснования и реализации градостроительных проектов общего или детального планирования, осуществляемое путем разработки схем, прогнозов, программ, стратегий, технико-экономических обоснований развития и упорядочения системы расселения, использования территорий, а также развития социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 02.07.2009 N 32-З)

Границы объектов специального планирования устанавливаются в соответствии с законодательством и могут не совпадать с границами административно-территориальных единиц.

5. Детальное планирование - градостроительное планирование на местном уровне застроенных и незастроенных территорий, их частей (кварталов, микрорайонов, иных элементов планировочной структуры).

6. Порядок разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительных проектов устанавливается законодательством.

Статья 41. Градостроительные проекты общего планирования

1. Градостроительный проект общего планирования - градостроительный проект, разработанный на основе данных градостроительного кадастра и являющийся обязательной основой для разработки градостроительных проектов специального и детального планирования, планирования архитектурной и строительной деятельности.

(п. 1 статьи 41 в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 196-З)

2. Градостроительными проектами общего планирования являются:

государственная схема комплексной территориальной организации Республики Беларусь;

схемы комплексной территориальной организации областей и иных административно-территориальных и территориальных единиц;

генеральные планы городов и иных населенных пунктов.

3. Сроки реализации градостроительных проектов общего планирования должны быть взаимоувязаны между собой и согласованы со сроками реализации государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц.

4. Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь выступает заказчиком градостроительных проектов общего планирования, разработка которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Местные исполнительные и распорядительные органы выступают заказчиками градостроительных проектов общего планирования, разработка которых осуществляется за счет средств местных бюджетов.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 196-З)

5. Если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, градостроительные проекты общего планирования подлежат согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством обороны Республики Беларусь, Министерством внутренних дел Республики Беларусь, Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь в случаях, определяемых законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 196-З)

Организацию согласования градостроительного проекта общего планирования осуществляет его заказчик, защиту проектных решений - его разработчик.

6. В период разработки градостроительного проекта общего планирования решения о размещении всех видов строительства на территории объекта проектирования должны согласовываться с организацией - разработчиком градостроительного проекта общего планирования.

7. Утвержденная градостроительная документация общего планирования, а также все вносимые в нее изменения подлежат регистрации в градостроительном кадастре в порядке, устанавливаемом Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Статья 42. Основания для разработки или изменения градостроительного проекта общего планирования

1. Основаниями для разработки или изменения градостроительного проекта общего планирования являются:

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 196-З)

отсутствие градостроительного проекта общего планирования для соответствующей территории;

реализация градостроительного проекта общего планирования вышестоящего уровня, которым затрагиваются интересы соответствующей территории;

требование о разработке градостроительного проекта общего планирования для соответствующей территории, содержащееся в государственных программах социально-экономического развития Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц, градостроительных проектах вышестоящего уровня;

противоречия между градостроительной документацией и тенденциями развития территорий;

окончание срока действия градостроительного проекта общего планирования.

2. В градостроительный проект общего планирования каждые пять лет до окончания срока действия, если иное не предусмотрено законодательными актами, вносятся изменения либо разрабатывается новый проект в целях приведения его в соответствие с законодательством, государственными прогнозами и программами, в том числе в области архитектуры и градостроительства, тенденциями развития соответствующей территории.

(п. 2 статьи 42 введен Законом Республики Беларусь от 30.11.2010 N 196-З)

Статья 43. Градостроительные проекты специального планирования

1. На республиканском уровне градостроительными проектами специального планирования являются схемы, прогнозы, программы и стратегии:

(в ред. Закона Республики Беларусь от 02.07.2009 N 32-З)

территориального развития приграничных регионов;

развития территорий вдоль международных и основных национальных коммуникаций;

территориального развития зон, подвергшихся воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

развития системы особо охраняемых природных территорий;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 02.07.2009 N 32-З)

рационального размещения особо охраняемых природных территорий республиканского значения;

(абзац введен Законом Республики Беларусь от 02.07.2009 N 32-З)

национальной экологической сети;

(абзац введен Законом Республики Беларусь от 14.07.2011 N 293-З)

территориального развития систем энергетики, связи, транспортных коммуникаций и иных объектов инфраструктуры;

развития иных территорий, предусмотренных законодательством.

2. На местном уровне градостроительными проектами специального планирования являются:

проекты планировки отдельных территорий;

проекты границ пригородных зон;

проекты и схемы социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры;

региональные схемы рационального размещения особо охраняемых природных территорий местного значения;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 02.07.2009 N 32-З)

территориальные схемы охраны окружающей среды;

проекты территориальной организации иных территорий, предусмотренных законодательством;

иные градостроительные проекты, предусмотренные законодательством.

(абзац введен Законом Республики Беларусь от 30.11.2010 N 196-З)

3. Градостроительные проекты специального планирования разрабатываются по решению республиканских органов государственного управления и (или) местных исполнительных и распорядительных органов.

(п. 3 статьи 43 в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 196-З)

4. Заказчиками градостроительных проектов специального планирования могут выступать республиканские органы государственного управления и местные исполнительные и распорядительные органы.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 196-З)

5. Градостроительные проекты специального планирования могут являться составной частью градостроительных проектов общего и детального планирования.

В градостроительных проектах специального планирования могут быть определены специальные условия и требования о разработке градостроительных проектов общего и (или) детального планирования либо о внесении в них изменений и (или) дополнений.

6. В период разработки градостроительного проекта специального планирования решения о размещении объектов строительства на территории объекта проектирования должны согласовываться с организацией - разработчиком градостроительного проекта специального планирования.

7. Утвержденные градостроительные проекты специального планирования, а также все вносимые в них изменения и (или) дополнения подлежат регистрации в градостроительном кадастре в порядке, определяемом Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Статья 44. Градостроительные проекты детального планирования

1. Градостроительными проектами детального планирования являются детальные планы:

частей населенных пунктов (территориальных зон, кварталов, микрорайонов, улиц, территорий предполагаемой инвестиционной деятельности);

иных территорий и групп объектов.

Детальный план, разрабатываемый на всю территорию населенного пункта (города районного подчинения, поселка городского типа, сельского населенного пункта), совмещается с генеральным планом.

2. Детальный план разрабатывается на основании решения местного исполнительного и распорядительного органа и генерального плана за счет средств местного бюджета соответствующей административно-территориальной единицы, иных источников, не запрещенных законодательством.

3. Если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, утвержденные градостроительные проекты детального планирования являются основанием для выдачи разрешительной документации без предварительного согласования места размещения земельного участка. Для одной и той же территории может быть действителен только один градостроительный проект детального планирования.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 196-З)

4. В соответствии с регламентами градостроительного развития и использования территорий, установленными в генеральных планах, в детальном плане определяются:

красные линии и линии регулирования застройки;

территориальные зоны по преимущественному функциональному использованию;

размещение объектов общего пользования, социально-культурного назначения и коммунально-бытового обслуживания;

градостроительные требования к застройке территорий;

параметры транспортных сооружений, улиц, проездов, пешеходных зон, магистральных сооружений и коммуникаций связи, инженерного оборудования, благоустройства территорий;

иные параметры и требования к территориям и их застройке.

5. Градостроительный проект детального планирования может включать в себя эскиз застройки и благоустройства территории.

6. Утвержденный градостроительный проект детального планирования, а также все вносимые в него изменения подлежат учету в градостроительном кадастре в порядке, устанавливаемом Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Статья 45. Основания для разработки или изменения градостроительного проекта детального планирования

1. Основаниями для разработки или изменения градостроительного проекта детального планирования являются:

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 196-З)

отсутствие градостроительного проекта детального планирования для соответствующей территории;

заинтересованность в реализации инвестиционных проектов на соответствующей территории;

требования градостроительного проекта общего планирования, разработанного для соответствующей территории;

окончание срока действия градостроительного проекта детального планирования;

утвержденные Советом Министров Республики Беларусь программы разработки градостроительных проектов.

(абзац введен Законом Республики Беларусь от 30.11.2010 N 196-З)

2. В градостроительный проект детального планирования при необходимости до окончания срока действия вносятся изменения в целях приведения его в соответствие с законодательством, государственными прогнозами и программами, в том числе в области архитектуры и градостроительства, градостроительными проектами общего планирования, тенденциями развития соответствующей территории.

(п. 2 введен Законом Республики Беларусь от 30.11.2010 N 196-З)

Статья 46. Учет градостроительных требований при разработке государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц

При разработке государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц должны учитываться градостроительные требования в части:

соответствия мероприятий, указанных в государственных прогнозах и программах, основным направлениям государственной политики в области архитектурной и градостроительной деятельности, в том числе в сфере развития социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры;

соответствия отраслевого экономического развития комплексному развитию территорий, в том числе населенных пунктов;

охраны историко-культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, природных территорий, подлежащих специальной охране, и биосферных резерватов;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 14.07.2011 N 293-З)

обеспечения условий для доступа физически ослабленных лиц к объектам социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры;

обеспечения градостроительной документацией соответствующих территорий, в том числе населенных пунктов;

выполнения инженерных изысканий и научно-исследовательских работ.

Наши рекомендации