Сведения о госпитале №1563 в местных средствах массовой информации

В книге «История и современное развитие города Кинель» сказано, что в годы Великой Отечественной войны посёлок (Усть – Кинельский) и институт были местом размещения военного госпиталя, ткацкой фабрики и объектом формирования полков, уходящих на фронт. В общежитиях №1, 2 и 3 уже 24 июня развернул работу эвакогоспиталь №1653.

Клевлин В.Г. в своей книге «Дорога к земле» указывает на то, что в распоряжении госпиталя находилось и здание больницы (здания этого нет, вместо него построено новое). 27 июня в госпиталь стали поступать первые раненые – больные. Число коек с июля 1941 г. по сентябрь 1942 г, когда госпиталь был передислоцирован в другое место, возросло с 300 до 700.

Персонал госпиталя превышал 200 человек, из которых основное число составляли младшие и средние медицинские работники. Врачи, медсёстры, санитары работали, невзирая на усталость и время. Особенно хорошо себя зарекомендовали: Калюжный А.Я. – ведущий хирург, Курило М.П., Коншина А.С., Шухтина А.О., Нестеренко С.И., Васильева А.П., Дубровина О.Ф., Мухранова, Канарейкина, Мартынова.

С особенной теплотой выздоравливающие бойцы говорили об ординаторе Анне Сергеевне Коншиной, которая выходила нескольких раненых, считавшихся безнадёжными. Работникам госпиталя приходилось нередко проявлять смекалку и находчивость. Так, доктор Будникова, чтобы компенсировать недостаток медикаментов, предложила применять при лечении местные грязи. Грязелечение применялось в госпитале довольно широко и с большой эффективностью.

В госпитале работало немало и местных жителей. Среди них: Гальцева А.А., Долголева Л., Куликова Н.М., Мигалева Я.Е., Максачева Е., Пермякова А., Уханова А, Шаравская Е. и другие.

Институт шефствовал над госпиталем. Пионеры, школьники, студенты выступали пред ранеными с концертами, готовили для них различные немудреные подарки, ухаживали за тяжёлыми больными…Как рады были выздоравливающие тому теплу, которое они получали на кинельской земле!

Всего за время существования госпиталя на лечение поступило 2300 раненых – больных. Свыше 90% из них прибыли непосредственно с фронта. Самоотверженная работа сотрудников госпиталя приносила свои плоды. Всего в строй возвращено более 80% раненых – больных. Это очень хороший результат, превышающий средний показатель в стране. А в фашистской Германии медики возвращали в строй лишь немногим более 40 % раненых больных, находившихся на излечении в медицинских учреждениях.

В книге «Междуречье» есть сведения, что 12 июля 1941 г. решением райисполкома было выделено 16 лошадей и 120 га сенокосных угодий на луговых землях учхоза сельскохозяйственного института для удовлетворения потребностей размещённого при институте эвакогоспиталя № 1653 на 700 коек. Это был самый крупный из 8 госпиталей, развёрнутых в Куйбышевской области.

Близость к областному центру, достаточность коммуникаций позволили командованию Приволжского военного округа использовать нашу Кинельскую землю местом формирования воинских частей для отправки на фронт. Именно на территории нашего района была сформирована из кинельцев 365 – я, впоследствии ставшая Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого стрелковая дивизия.

В книге «Самарскому сельскохозяйственному институту 75 лет» написано, что в 1941 – 1945 гг. существенно сократилась численность студентов и сотрудников. Осталось лишь 2 факультета: агрофак и лесфак. Сам институт располагался лишь в одном, оставленном ему корпусе. Это корпус зоофака, принявший первых студентов в 1938 г. В других институтских зданиях в эти годы располагались формируемая 356 – я стрелковая дивизия, эвакогоспиталь, прядильно – ткацкая фабрика. Следует сказать, что в 1941 г. лишь счастливое стечение обстоятельств позволило отменить принятое правительством решение о закрытии институт.

Статья Азиковой Т. «Спасала тех, кто воевал» посвящена Ерасовой Е. С., бывшей медсестре госпиталя. В нашем посёлке живёт Шаравская Е.С., которая работала в те годы в госпитале. Война и любовь переплелись в её судьбе. Екатерина Сергеевна Ерасова (по мужу - Шаравская) в госпитале познакомилась со своим будущим мужем, находившимся на излечении. Иван Григорьевич Шаравский после войны работал в школе №2 учителем истории.

Бухвалова Н. в статье «Эхо войны» рассказала читателям о Морозовой В. В.

…Валентина Васильевна Морозова в те военные годы девчушкой днём работала на полях, а по вечерам ухаживала за пятью прикреплёнными за ней солдатами. Местное население для поддержки раненых приносило из дома яйца, молоко. Девушка сливки сливала в рюмочку и, поднимая голову раненого, смазывала губы. Больные со слезами на глазах говорили: «Спасибо, сестричка!» Однажды девчонки принесли в палату балалайку и гитару. Пели и танцевали «Барыню». От умиления раненые улыбались и тоже плакали. Врач девчонок поблагодарил, ведь концерт, как самое лучшее лекарство, помогает солдатам преодолевать хворь и поднимает настроение».

7 мая 2009 г. в посёлке Усть – Кинельский на стене поликлинического отделения Кинельской ЦРБ была открыта мемориальная Доска памяти умерших бойцов в госпитале № 1653.

Наши рекомендации