Тема: эффективность и качество инженерных

ИЗЫСКАНИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ПЛАН

1Методы повышения эффективности инженерных изысканий. 2Комплексная система управления качеством инженерных изысканий в строительстве.

3Система контроля инженерно-геодезических работ.

4Система контроля инженерно-геологических работ.

Литература:

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ

Эффективность изысканий зависит от большого количества факторов экономических, научно-технических, организационных. В конечном итоге она определяется

1) сроками выполнения,

2) стоимостью,

3) качеством работ.

Качественное выполнение изыскательских работ в заданные сроки и в пределах рассчитанной стоимости регламентируется рядом нормативных документов и стандартами предприятий. Наиболее важными вопросами изысканий, которые не всегда отражены в нормативных документах, являются вопросы прогнозирования инженерно- геологических и гидрогеологических процессов, возникающих при различных видах строительства и отрицательно влияющих на устойчивость зданий и сооружений.

Методы повышения эффективности инженерных изысканий можно сформулировать по следующим направлениям:

1) роль стоимости изысканий в цикле строительного производства,

2) информационное обеспечение изыскательских работ,

3) новая техника,

4) рационализация и изобретательство.

Эффективность капитальных вложений в строительство во многом обуславливается качеством разрабатываемых проектов, которыми определяются производство строительно-монтажных работ и полная стоимость строительства. Если проект разработан технически правильно и обоснован экономически, то и строительство в целом будет экономически оправданным и эффективным.

Разработка проектов невозможна без знания природных условий района или участка предполагаемого строительства. Необходимые материалы проектировщикам доставляют инженерные изыскания, основной задачей которых является комплексное изучение природных условий района (участка) строительства для получения необходимых исходных данных, обеспечивающих разработку технически правильных и наиболее экономически целесообразных решений при проектировании и строительстве.

Недостаточная изученность природных условий района строительства в процессе производства изысканий и недоучет этих условий в проектах не только удорожают строительство, но и приводят к деформациям и авариям зданий и сооружений.

В результате некачественного выполнения изысканий или неполный учет природных условий приводит к убыткам, которые намного превышают затраты на изыскания по конкретным объектам.

Следует различать экономичность процесса изысканий – это экономия на самих изысканиях и экономическая эффективность результатов изысканий – экономия затрат на строительство. В настоящее время экономическая эффективность результатов изысканий на 1-2порядка больше экономичности процесса изысканий.

Рост во времени стоимости изыскательских работ является объективным процессом, соответствующим поставленным задачам.

Вопрос о стоимости изыскательских работ следует рассматривать в соответствии с экономическими критериями эффективности и народно-хозяйственными целями.

Таким образом, правильное понимание вопроса стоимости изысканий планирующими и финансирующими органами даёт возможность повысить экономическую эффективность строительного производства, в значительной степени уменьшить моральный ущерб, который возникает в результате необоснованного сокращения объёмов изыскательских работ.

Информационное обеспечение является важнейшим элементом научно- технического прогресса в изысканиях, сокращения сроков проведения и уменьшения стоимости изыскательских работ.

Функционирование информационной деятельностью в Украине осуществляется по двум каналам

1)обеспечение первичной информацией - литературные, фондовые материалы, патенты, т.е создание справочно - информационной службы для получения справок по всем вопросам, связанными с изысканиями, повторное использование имеющихся материалов для сокращения сроков и объёмов изысканий.

2)обеспечение вторичной информацией - обобщение материалов изысканий по населённым пунктам в виде крупномасштабных атласов

Выполняется также региональное обобщение материалов изысканий. Для обоснования проектов застройки новых микрорайонов, генпланов новых населенных пунктов, промышленных предприятий необходимы сведения об инженерных условиях (геологических, гидрологических) незастроенных территориях.

В Украинском государственном институте технических изысканий (УкрГИИНТИЗ) разработаны методы обработки и обобщения инженерных условий прошлых лет по ряду областей Украины, в частности разработан метод выбора наиболее рациональных способов получения нормативных и расчетных значений показателей прочности грунтов, прогнозировать изменение прочности грунта и деформируемости от показателей физического состояния породы.

Новая техника, рационализация и изобретательство являются наиболее действенными средствами повышения эффективности и качества изыскательских работ.

Многие рационализаторские предложения, наиболее значительные по масштабам применения, техническому значению и экономическому эффекту, становятся предметом новой техники. Поэтому новая техника, рационализация и изобретательство преследуют одни и те же цели, рассматриваются совместно по получаемой с их помощью качественной и количественной эффективности производства.

Наши рекомендации