Краткое описание инженерных систем

Источником водоснабжения микроквартала является городской водопроводный ввод № 2 Æ = 150 мм, расположенный в ЦТП по адресу ул. Садовая, дом 12, к. 1.

Для учета расхода воды установлен водомер с обводной линией, на которой смонтирована электрифицированная задвижка. Открытие задвижки с одновременным включением пожарного насоса производится дистанционно от пусковых кнопок, установленных в домах повышенной этажности до адресу: ул. Садовая, д. 1, к. 1 и д. 14, к. 1.

Необходимый потребный напор для обеспечения только холодной водой наиболее высокого и отдаленного от ЦТП здания составляет 50 м.

Напор обеспечивается установленными в ЦТП насосами, работающими по последовательной схеме.

Переключение насосов для повышения напора или расхода производится автоматически в зависимости от требуемых напоров на вводе в дом.

Требуемый напор для систем горячего водоснабжения составляет 5,8 м. Для обеспечения дополнительного недостающего напора в сети горячего водоснабжения Н = 8 м (Нгор - Нхол) устанавливается дополнительная группа из двух насосов, работающих в подающе циркуляционном режиме.

При производстве ремонтных работ по замене насосов в любой группе предусмотрена возможность отключения без нарушения эксплуатации систем холодного и горячего водоснабжения.

Наружные инженерные сети

А) Горячее водоснабжение

Сеть горячего водоснабжения, состоящая из 2-х ниток трубопроводов различных диаметров (подающий трубопровод большего диаметра) проложена в общем непроходном 2-х ячейковом канале раздельно от отопления. Трубы имеют тепловую изоляцию из полуцилиндров из минеральной ваты толщиной подающей - 50 мм, обратной - 40 мм.

Б) Холодное водоснабжение

Трубопровод холодного водоснабжения проложен из чугунных водопроводных труб и, частично, из газовых водопроводных утолщенных труб с наружной битумной изоляцией, проходит на глубине 2,6 м от поверхности земли.

В) Канализация

Дворовая сеть канализации из керамических раструбных труб диаметром 200 мм с смотровыми колодцами диаметром 1000 мм на поворотах и в местах присоединений. Крышки колодцев круглый год должны очищаться от земли мусора и снега. Расположение колодцев должно отмечаться специальными табличками, прикрепленными к стенам здания с указанием расстояния от колодца.

Внутреннее инженерное оборудование

А) Горячее водоснабжение

Система горячего водоснабжения - из стальных водогазопроводных оцинкованных труб. Для спуска воды из системы магистральные трубопроводы проложены с уклоном в сторону ввода с устройством спускного тройника в нижней точке.

Для возможности полной откачки воды из подвала предусмотрено устройство приямков со съемной решеткой. Пол подвала имеет уклон в сторону приямков.

На подающей магистрали в подвале устроены ответвления к которым присоединены группы подающих стояков с расположенной на них водоразборной арматурой и прямоточными полотенцесушителями. Стояки объединены под потолком верхнего этажа кольцующей перемычкой с подключением к ней одного циркуляционного стояка, присоединенного к циркуляционной магистрали в подвале.

Отключение каждого из подающих и циркуляционного стояков производится двумя вентилями: одного у основания стояка и второго в верхней его части, под потолком последнего этажа.

Б) Холодное водоснабжение

Система холодного водоснабжения - из стальных водогазопроводных оцинкованных труб.

Трубопровод, проходящий в подвале для возможности спуска воды из системы, проложен с уклоном в сторону ввода и покрыт противокоррозионной изоляцией. В низшей точке магистрали устанавливается спускной тройник. Для возможности полной откачки воды из подвала предусмотрено устройство приямка. Отключение любого из стояков производится вентилем у его основания.

В) Канализация

Внутренняя канализационная сеть выполнена из чугунных канализационных труб, проходящих открыто. Все санприборы снабжены гидрозатворами. Для прочистки стояков предусмотрены ревизии. Все трубопроводы имеют уклон для стока воды, в процессе эксплуатации категорически запрещается оставлять открытыми прочистки и ревизии в подвальных помещениях. При засорах и подпорах в наружной сети канализации следует немедленно вызывать аварийную службу, ведущую эксплуатацию наружных сетей.

Г) Внутренний водосток

В целях приема атмосферных и талых вод на плоской кровле предусмотрена установка приемных водосточных решеток. Стояки монтируются в лестничной клетке из чугунных водопроводных раструбных труб и имеют выпуски в открытый лоток на асфальтированную поверхность отмостки.

Е) Газооборудование

Монтаж газопровода выполнен газовыми черными трубами на сварке с открытой прокладкой по строительным конструкциям здания.

Запорная арматура установлена:

- на каждом цокольном этаже;

- на каждом стояке в 1-м этаже.

Обслуживание и техническая эксплуатация газооборудования полностью возложены на газовые эксплуатационные конторы.

При аварийном положении, требующем срочного перекрытия газа на стояке, последующее открытие крана для пуска газа допускается производить только работникам спецслужбы.

В процессе эксплуатации не допускается заделывать стояки коробами, привязывать к газопроводу веревки, крепить к ним мебель, заделывать вентиляционные решетки и устраивать спальные места на кухнях.

Наши рекомендации