Сжимаемость грунтов. Определение модуля общей деформации. Влияние водопроницаемости на скорость сжатия грунта

Отличительным свойством грунтов как дисперсных тел является их значительная сжимаемость при уплотняющей нагрузке, высыхании и др. Сжимаемость грунтов характеризуется их уплотнением за счет уменьшения объема пор в процессе перегруппировки твердых частиц. Сжимаемость определяется коэффициентом сжимаемости:

СС=m0=(е12)/(Р21),

где е1 и е2 – коэффициенты пористости до и после испытания;

Р21 – приложенная в процессе испытания нагрузка.

Модуль общей деформации, учитывающий как упругие, так и остаточные деформации грунта, может быть получен по данным его испытаний в компрессионном приборе. Модуль деформации используется для определения конечных осадок сооружений.

Чем больше в грунте связной воды, тем меньше его водопроницаемость, тем медленнее происходит процесс уплотнения под нагрузкой.

Испытания грунтов полевой пробной нагрузкой в полевых условиях штампами.

Полевые испытания пробной стати-ческой нагрузкой используются для определения как деформационных, так и прочностных характеристик в тех случаях, когда оказывается трудно или даже невозможно ото-брать образцы грунта без нарушения их природного состояния. Кроме того, полевые испытания являются основным методом исследования трещиноватых скальных грунтов

Сжимаемость грунтов. Определение модуля общей деформации. Влияние водопроницаемости на скорость сжатия грунта - student2.ru Используют специальную установку, представляющую собой жесткий штамп 1, соединенный с плаформой 2, к которой прикладывается ступенчато возрастающая внешняя нагрузка 3. Диаметр штампа выбирают в зависимости от свойств грунта, для песчаного больше, для глинистого меньше.

По результатам испытаний строят график зависимости осадки от нагрузки. В начале она считается линейной и модуль деформации определяется по формуле:

E=ωd(1-υ2)Δp/Δs

ω- коэф., для кругл. штампов =1;

d – диаметр штампа; υ – коэф. попер. деф.; Δp и Δs приращения давл и осадки

Также определяют коэф. постели-

коэффициент, характеризующий податливость основания, численно равный усилию, которое надо приложить к единице площади основания, чтобы дать ему осадку, равную единице длины.

Закон ламинарной фильтрации. Коэффициент фильтрации.

Фильтрацией называется пере-движение гравитационной воды (свободной и капиллярной) через пористую среду – грунт – под влияниием разности напоров. В грунте при этом возникают фильтра-ционные напряжения.

Дарси установил, что объем воды, профильтровавшейся через запол-ненную песком трубку, пропорци-онален площади поперечного сечения, потерям напора и продолжительности фильтрации:

Q=k∙J∙A∙t,

где Q – расход воды, k – коэффициент фильтрации (м/c), J – гидравлический градиент, представляющий потери напора, А – площадь поперечного сечения, t – продолжительность фильтрации.

Коэффициент фильтрации – это скорость фильтрации при гидравлическом градиенте равном 1. Он считается постоянным для данного вида грунта.

Фильтрационные свойства грунтов, особенности фильтрации воды в песчаных и глинистых грунтах.

Сжимаемость грунтов. Определение модуля общей деформации. Влияние водопроницаемости на скорость сжатия грунта - student2.ru Песчаные грунты сильно подвержены разжижению, особенно пылеватые. Это происходит за счет переукладки зерен, взвешенных в воде. Разжижение бывает поверх-ностным и внутренним. Следо-вательно, рыхлые водонасыщенные песчаные основания, земляные сооружения, подверженные действию фильтрационного потока, необходимо уплотнять до состояния средней плотности, а по возможности – до плотного состояния.

В некоторых плотных глинах фильтрация воды начинается после того, как в процесс включится часть пленочной воды. В связи с этим нижний предел применимости закона Дарси определяется так называемым начальным градиентом Jнач. На рисунке второй график соответствует глинам, первый – пескам. В глинистых грунтах фильтрационный выпор сопровождается отрывом части грунта от его массива.

Наши рекомендации