Подготовка проектной документации на осуществление строительства (реконструкции) объектов капитального строительства

Проектная документация на строительство зданий и сооружений должна состоять из нескольких разделов, среди которых пояснительная записка, генплан, организация строительного производства, транспорт и комплекс технологических решений. Кроме этого, в состав проекта входят архитектурно-строительные решения, инженерное оборудование, сметная документация и эффективность вложения инвестиций.

Процедура подготовки проектной документации на осуществление строительства включает в себя:

- разработку проектной документации;

- обоснование инвестиций для объекта;

- решение местного органа власти о согласовании места размещения объекта;

- сведение о проведённых с общественностью обсуждений решений о сооружении объекта;

- технические условия на присоединение объекта к источникам снабжения, коммуникация и инженерным. сетям;

- материалы, которые характеризуют социально - экономическую обстановку, природную среду, санитарно - гигиенические условия и материалы, которые могут понадобиться в процессе проектирования.

Проектирование объектов и сооружений осуществляется специализированными организациями, работающими на основании соответствующей лицензии. Документация, чертежи, расчеты выполняются по специальным нормам и стандартам.

В большинстве случаев разработка проектной документации осуществляется специализированной проектной организацией. Каждая проектная организация ведет подготовку проектной документации, акцентируя внимание на проектировании определенных объектов – мелиорации, транспорта, промышленности, гидротехнических сооружений, сельскохозяйственного назначения и других отраслевых сооружений.

Каждая организация имеет специализацию. Большая часть организаций, занятых в проектировании – это государственные, муниципальные предприятия или крупные акционерные компании. На первой стадии между заказчиком и исполнителем заключается договор, к которому прилагается техническое задание на проведение работ по проектированию с подготовленными документами, разработанными на предпроектной стадии (инвестиционный план, планировочное задание объекта).

Перечень формируемых требований, зависит от объекта, его направленности и оговаривается в нормативах и документе СНиП 11.01-95, с наиболее подробной детализацией требований для объектов гражданского, и промышленного строительства.

Основными пунктами, отображаемыми в техническом задании, являются:

- основание для проведения проектных работ;

- существующие особые условия проведения строительных работ;

- перечень основных технико-экономических показателей объекта;

- основные требования, предъявляемые к архитектурно-планировочному решению объекта.

Дается подробное описание назначения объекта, его специализации и использования. Делаются основные расчеты по всем трудозатратам и материалам. Указываются особенности использования водных источников и мер по контролю за их использованием. Разрабатывается график выполнения работ, очередность по каждому объекту.

Подготовка проектной документации осуществление проектирования ведется с использованием методики одной или двух стадий. Двухэтапное проведение проектирования, заключается в составлении необходимой документации в несколько этапов[26].

Первый этап – дается общая оценка проекта, а далее ведется подробнейший анализ всех пунктов, выявляются недоработки, вносятся корректировки с учетом всех изменений, составляется документация.

Одностадийный принцип заключается в подготовке всей документации в полном объеме в процессе одного этапа.

Подготовка документации ведется:

- первый этап разработка проекта;

- второй, разработка рабочей документации.

На первом этапе учитываются без подробной проработки основные конструктивные и архитектурно-планировочные решения (с учетом генерального плана), уточняется инженерное оборудование, прокладка сетей.

При проектировании промышленных предприятий составляются технологические цепочки производственных процессов, системы связи и управления, охраны труда. Производятся расчеты основных процессов, методы решения и организации строительства, учитывая экономические нормы.

Для разработки проекта производятся инженерные изыскания, которые выполняются по сокращенной программе, но дающие общую картину площадки будущей застройки. На основании полученных инженерных изысканий выбирается тип фундамента, решаются общие вопросы ведения строительства. С учетом полученных замечаний проектировщик вносит изменения в проект, который далее поступает на утверждение в органы местной власти.

На стадии второго этапа разрабатывается рабочая документация. Основным предназначением, которой является детализация всех аспектов будущего строительства.

Выполняются рабочие чертежи, сметы необходимые для производства работ. Заказывается и производится подробные инженерные изыскания с получением информации по структуре почвы, экологии, водном режиме, прохождении трас энергообеспечения, канализации.

При использовании одностадийного варианта подготавливается «рабочий проект», который также подлежит государственной экспертизе и утверждению. К проекту составляется общая пояснительная записка, в которой разъяснится хозяйственные условия, выбор тех или иных технических условий, перечни показателей экономической эффективности объекта.

При разработке проекта, различные разделы выполняются специализированными отделами, а для общего руководства назначается «главный инженер проекта, координирующий работу отделов.

Основной документ содержит перечень документации, который включает:

- описание общестроительных мероприятий необходимых для ведения строительства,

- план-схему участка для проведения работ,

- особенности архитектурных решений планируемых объектов,

- детализацию конструкторских решений и общее планировочное построение объектов,

- характеристики используемого инженерного оборудования, наличие сетей обеспечения и перечень обязательных работ для создания условий ведения строительства.

Отображаются линии энергоснабжения, водопровода, водоотведения, систем жизнеобеспечения, связи, газоснабжения. Оформляется проект по проведению строительных работ.

При возникновении необходимости проведения работ по демонтажу и сносу объектов, определяется объем и выделяется каждое строение. Важную роль играют мероприятия по сохранности природы. При возможности сохраняются посадки деревьев с разработкой перспективного плана озеленения всего участка. Особую роль играют меры по обеспечению пожарной безопасности и средства необходимые для пожаротушения.

Предусматриваются все инженерные решения для доступности объекта инвалидам с возможностью свободного передвижения. Составляется смета работ с указанием каждого объекта. Далее осуществляются разработка и привязка рабочей документации, а перечень необходимой документации содержится в общем каталоге чертежей. Создается смета с поэтапным осуществлением работ в зависимости от характера выполняемых операций, с определением усредненной оценки используемых материалов.

Сметная документация создается для определения общей стоимости работ планируемого объекта.

Составляются сметы с проведением поэтапных работ на каждый объект, с учетом выполнения всех работ, стоимости всего перечня материалов и вне плановых затрат.

Разработка сметных расчетов необходима на отдельные виды выполняемых затрат для установки ограничений в целом по планируемому объекту. Сведение воедино всех смет производятся, при необходимости рассчитать стоимость работ по ремонту или строительству объектов с использованием объектных сметных расчетов. В зависимости от конкретных видов объектов капитального строительства требования к содержанию разделов проектной документации могут отличаться. Проектная документация после ее завершения должна быть утверждена заказчиком или застройщиком (если он занимался подготовкой проектной документации самостоятельно).

Статья 49 ГСК РФ[27] предусматривает необходимость проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Причем данная необходимость распространяется не на все объекты капитального строительства. В соответствии с п. 2, 3 вышеуказанной статьи не требуется проведение государственной экспертизы проектной документации в отношении следующих объектов капитального строительства:

- отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

- жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

- многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования, и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;

- отдельно стоящих объектов капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

- отдельно стоящих объектов капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон, или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.

Кроме того, государственная экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства не требуется получение разрешения на строительство, а также в случае проведения такой экспертизы в отношении проектной документации объектов капитального строительства, получившей положительное заключение государственной экспертизы и применяемой повторно, или модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства.

К заявлению на проведение государственной экспертизы прилагаются следующие документы:

- копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором предполагается осуществлять строительство;

- копия градостроительного плана земельного участка, на котором предполагается осуществлять строительство;

- «проектная документация на объект капитального строительства, основные технико-экономические характеристики объекта капитального строительства (площадь, объем, протяженность, количество этажей, производственная мощность и др.);

- копия задания на проектирование;

- результаты инженерных изысканий.

Предметом государственной экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.

Результатом государственной экспертизы проектной документации является заключение о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) проектной документации требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий, требованиям к содержанию разделов проектной документации, а также о соответствии результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов (в случае, если результаты инженерных изысканий были направлены на государственную экспертизу одновременно с проектной документацией). В случае, если результаты инженерных изысканий были направлены на государственную экспертизу до направления проектной документации на государственную экспертизу, результатом государственной экспертизы является заключение о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов[28].

Экспертиза проводится поэтапно, по конкретным объемам и видам работ. Рассмотрение проекта необходимо для получения разрешительной документации. Составленные оценки проекта выполнения работ по строительству, необходимы как основной документ для планирования. После подготовки документов осуществляется государственная экспертиза подготовки проектных документов. На согласование представляются документы, состоящие из подготовленного перечня, который подлежит согласованию и рабочих чертежей объектов строительства. Составляется паспорт согласования с перечнем организаций, подтверждающих проекты и дающих возможность осуществления проекта.

После согласование документ передается на государственную экспертизу и далее на утверждение. Разрешение на осуществление строительства объекта выдают местные органы власти на основании предоставленной документации по проектируемому объекту.

Наши рекомендации