Октября 2016 года город москва

Совет Федераций

103426, Москва, Б.Дмитровка, 26.

Государственная Дума:

103265, Москва, улица Охотный ряд, дом 1.

Генеральная прокуратура РФ:
125993 Москва ул. Б. Дмитровка, 15а

Министерство внутренних дел РФ:
119049, г. Москва, ул. Житная, 16.

Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства

(Москомстройинвест):

125009, г. Москва, улица Воздвиженка, дом 8/1, строение 1.

Департамент развития новых территорий города Москвы

Фактический адрес

125009 Москва, ул. Воздвиженка, д. 8/1 стр. 1.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России)

127994, Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10/23, стр. 1.

Департамент строительства города Москвы

125009, Москва, Никитский пер., д.5, стр.6

Председателю межрегиональной общественной организации

"Общество защиты прав потребителей "Права потребителя" Зайцеву В.М

РЕЗОЛЮЦИЯ - ОБРАЩЕНИЕ

По итогам МИТИНГA ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ

ЖК «Марьино-Град»

октября 2016 года город Москва

Мы, участники митинга обманутых дольщиков ЖК «Марьино-Град», состоявшегося на ___________________________________________________________________________________,

делегированные инициативной группой дольщиков (инвесторов), строительства Москвы, приняли настоящую резолюцию с целью потребовать от представителей строительного бизнеса ООО «МарьиноСтрой», руководства Российской Федерации, органов и должностных лиц органов власти Москвы, депутатов Государственной Думы, Москвы, контрольных органов исполнительной власти в сфере жилищного строительства и правоохранительных органов принятия срочных мер для остановки финансового и правового беспредела по отношению к гражданам Российской Федерации, являющихся участниками долевого строительства ЖК «Марьино-Град».

Проблема обманутых дольщиков, не смотря на принятый закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты», не перестает быть актуальной и ряды пострадавших граждан РФ продолжают пополняться из-за недобросовестных застройщиков, создания «строительных пирамид», слабой законодательной и нормативно-правовой базы.

В разрез статьи 40 Конституции РФ мы оказались лишенными законного жилья и средств к существованию. Наши дети по вине застройщика и бездействия контролирующих органов могут стать потенциальными клиентами органов опеки, так как мы не можем обеспечить им жилье и нормальные условия развития. Многие дольщики (инвесторы) взяли ипотечные кредиты, продали свои квартиры для улучшения жилищных условий, не обременяя государство решением нашей жилищной проблемы. Среди нас ученые, инженеры, врачи, учителя, инвалиды и пенсионеры, работники различных отраслей народного хозяйства, которых не только лишили права на жилье, но и сделали гражданами второго сорта – обманутыми дольщиками и должниками. Материнский капитал пропал безвозвратно.

Мы, участники митинга, настоящей Резолюцией заявляем о недопустимости продолжения и нарастания этого тяжелого социального бремени для нас так как жилище является одним из важнейших и основных материальных условий жизни человека!

Право на жилище закреплено Всеобщей декларацией прав человека, стало частью международного универсального и общепризнанного законодательства в области прав человека, отражено в статье 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, закреплено в статье 40 Конституции РФ.

Большинство из нас, обманутых дольщиков, уже неоднократно выходили на митинги, отстаивая свои законные права, написали сотни обращений в органы власти и органы по надзору за строительством, но ответственные чиновники, чтобы снизить бдительность и тревожные ожидания дольщиков делают громкие заявления в СМИ о новых подрядчиках, о способах финансирования долгостроев, о специальных счетах в банках, о страховании, но наше положение ухудшается с каждым днем, происходит умышленное банкротство строительных компаний, деньги уводятся через «серые схемы», а вся тяжесть моральной и материальной ответственности ложится на наши плечи.

Используя механизмы привлечения колоссальных кредитов, денег дольщиков, фиктивных гарантий по ФЗ-214, повсеместно происходит остановка строительства и, зачастую, преднамеренные банкротства застройщиков. Как выход из сложившейся ситуации чиновники и новые застройщики предлагают дольщикам еще вложить личные средства для достройки этих объектов, тратятся колоссальные бюджетные средства для решения проблем незавершенного строительства и обманутых дольщиков. Эта практика стала повсеместной! Закон о банкротстве застройщиков, принятый в 2013 году фактически снял ответственность с застройщика и надзорных органов, переложив ее на плечи участников долевого строительства. Целью разработки закона о банкротстве застройщика является обеспечение возможности передачи в ходе дела о банкротстве застройщика объекта незавершенного строительства или жилых помещений в многоквартирном доме, строительство которого завершено, участникам долевого строительства. Поэтому передавать объекты незавершенного строительства гражданам- дольщикам стало выгодно всем, а лопнувшая фирма имеет шанс начать свой строительный бизнес уже не один раз под другим юридическим лицом, а затем снова кредиты банков, деньги дольщиков, средства из бюджетов различных уровней для достройки жилья обманутых дольщиков и т.д.

В наше трудное время сотни и тысячи наших сограждан становятся жертвами мошенничества в совершенно разных областях. Ужасно то, что это становится обыденным явлением. Так, участники долевого строительства ЖК «Марьино град», ЖК «Спортивный квартал», ЖК «Аристово-Митино», ЖК «Эко-парк Нахабино» попались в «сети» благодаря тому, что поверили в добросовестность и ответственность лиц, являющихся фактическими хозяевами Застройщика. Ведь для дольщиков ЖК «Марьино-град», ЖК «Спортивный квартал», ЖК «Аристово-Митино», ЖК «Эко-парк Нахабино» гарантией надежности был факт, что владельцем их строек - в которые они вложили свои финансы - является Оглоблин Михаил Александрович. Молодой бизнесмен - сын Министра строительного комплекса Московской области, а в прошлом Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы - Оглоблиной Марины Евгеньевны. Надежды не оправдались…

ЖК «Марьино-град» в поселении Филимонковское, ОАО «Марьинская птицефабрика», участок XV-I - начало строительства 2012 год, по документам ввод в эксплуатацию 2 кв. 2015 года, срок передачи ключей – 31.12.2015. Весь период стройка носила вялотекущий характер. Сейчас 4 кв. 2016 года. В настоящее время коммуникации (электричество и газ) не подведены и не подключены к ЖК, водозаборный узел и очистные сооружения готовы только на 80-90% . Внутри участка коммуникации проложены на 30%. Недостроенные дома разной степени готовности – где-то недоделаны крыши; не установлены лифты; где-то отсутствуют лестничные пролеты; вода в подвалах; отсутствие входных групп; не установлены окна; в большинстве своем не разведены внутренние коммуникации и не отделаны места общего пользования. Наступил момент, когда стройка из категории долгостроя переходит в разряд брошенных, ветшающих зданий. И это результат более 4-х лет строительства.

То, что клан Оглоблиных использует мошеннические схемы, чтобы не выполнять принятые на себя обязательства, свидетельствует и тот факт, что новым Генеральным директором УК «Базисные Инвестиции» (Генеральный директор ООО «Марьинострой»-номинальной компании-застройщика Оглоблина) является Нургушиев Булат Бегалиевич, являющийся Генеральным директором ООО "Европласт". Той самой фирмы, с которой ООО «Марьмнострой» ведет судебные тяжбы на 18 млн рублей. Следует напомнить, что Нургушиев и М.Оглоблин знакомы давно, были партнерами и совладельцами фирм.

Также застройщиком была применена мошенническая схема при продаже общедомового имущества (чердаки и подвалы) аффилированной компании ООО "ТИТАНИНВЕСТСТРОЙ", юридический адрес которого совпадает с адресом застройщика.

Сейчас стройка стоит. Где деньги дольщиков? На вопрос «Когда завершится строительство?» ответа нет, также как и денег, о чем на встрече с дольщиками сообщили представители Застройщика. Более того, представители Оглоблина утверждают, что участники долевого строительства должны ООО «Марьинострой» почти 1.7 млрд. рублей, потому что отказываются покупать у него эти чердачные помещения, но эта сумма равна стоимости мансард, устроенных на чердаках в нарушение проектной документации и всех градостроительных норм. По словам представителя Застройщика, достраивать ЖК «Марьино град» планируется на деньги, вырученные от продажи квартир и мансард. Квартиры почти все проданы, а мансарды просто не предусмотрены проектом. Однако, это не мешает Застройщику активно предлагать их покупателю, регистрировать договоры долевого участия и отделывать мансардные помещения вопреки законодательным нормам. Другими словами, М. Оглоблин желает «выжать» объект до капли и получить максимальную прибыль.

Напомним, что аналогичных объектов у бизнесмена Оглоблина М.А. четыре - ЖК «Марьино-град», ЖК «Спортивный квартал», ЖК «Аристово-Митино», ЖК «Эко-парк Нахабино». Но в начале 2016 года М. Оглоблин заявил о начале строительства пятого – ЖК «Аристье». Причем, в проектной декларации указано, что у Застройщика ( ООО «Золотой возраст») опыта выполнения подобных проектов нет!

Данный факт свидетельствует с одной стороны о том, что мошеннические схемы семейства Оглоблиных работают, а с другой – то, что властные структуры – как минимум - попустительствуют Оглоблиным.

Но эти обстоятельства зачастую оказываются только на руку «строителям» финансовых пирамид, выкачавших деньги граждан под прикрытием долевого строительства жилья. Останавливаются стройки и разворовываются средства дольщиков, инвесторов в амбициозных проектах Москвы и Подмосковья.

Дольщики получают одни и те же отписки: «нецелевого использования денежных средств нет», «…имеете право расторгнуть договор долевого участия». Но мы прекрасно понимаем механизмы «оболванивания» дольщиков и работы более трети строительных компаний по «серым схемам» и понимаем почему законодательство и властные структуры позволяют недобросовестным застройщикам не отчитываться за использование наших денежных средств и не нести ответственности. В результате таких манипуляций все счета застройщиков пусты, активы компаний выведены через аффилированных лиц и фирмы «однодневки».

Все это дает нам основания сделать выводы, что в принятых законах существуют лазейки для воровства и «оболванивания» законопослушных граждан, налогоплательщиков.

Мы заявляем о недопустимости продолжения подобного строительного террора над гражданами для исключения возможного социального коллапса!

У каждой стройки свои проблемы, но причина у них одна – разворовывание целевых средств дольщиков (инвесторов), безнаказанность застройщиков, несовершенство законодательства, безразличие органов власти к проблеме, паралич системы контроля в сфере жилищного строительства!

Мы требуем:

· Незамедлительно возобновить строительство на ЖК « Марьино Град», вернуть выведенные средства на стройки, с целью исключения социального взрыва в столичном регионе.

· Выработать комплекс мер по недопущению остановки строительства ЖК «Марьино Град», скорейшей сдачи объекта в эксплуатацию и выдачи ключей дольщикам. Предоставить дольщикам или инициативной группе дольщиков исчерпывающую информацию по выработанным решениям в отношении стройки.

· Срочно провести инвентаризацию объекта незавершенного строительства (оценку незаконченного строительства) ЖК «Марьино Град. Предоставить полную информацию участникам долевого строительства (инициативной группе) по результатам проверок данные объекта, историю кредитования и выдачи разрешительной документации проблемного застройщика.

· Внедрить инструменты строгого финансового контроля за использованием денежных средств участников строительства на ЖК «Марьино Град», обязать застройщика предоставить финансовые отчеты по использованным средствам граждан, реальным затратам на строительство, сметам по выполненным работам по КС-2 и КС-3.

· Ввести ответственность застройщика и контролирующих государственных органов за нарушение сроков передачи квартир гражданам, участникам строительства, кроме предоставления права дольщикам «пост-фактум» взыскивать несуществующие и выведенные финансовые средства с застройщиков-банкротов.

· Ввести действующий механизм санирования застройщиков, подрядных организаций и возврата на счета застройщиков выведенных средств дольщиков, и покупателей квартир в новостройках.

· Законодательно закрепить обязанность застройщиков в обязательном порядке предоставлять дольщикам полный пакет проектно-сметной документации, генеральные и ситуационные планы застройки, благоустройства, параметры строительства объекта долевого строительства с техническими характеристиками и документальным обоснованием себестоимости конкретного объекта долевого строительства и затрат на услуги застройщика еще на стадии заключения договоров.

· Ввести уголовную и материальную ответственность должностных лиц, осуществляющих функции надзора, контроля, обладающих разрешительными функциями в области долевого строительства за остановку строительства.

· Исключить право застройщика в одностороннем порядке менять технико-экономические параметры объекта долевого строительства через внесение изменений в проектную декларацию за счет ухудшения качества строительства, изменения площадей общедомового имущества и придомовой территории, замены более дешевыми материалами и уменьшения себестоимости строительства (экономии) на строительстве в пользу застройщика.

· Отразить в законодательстве РФ особые требования к малоэтажному строительству, разработать строительные нормы и правила, регламенты для строительства блокированных многосекционных домов, малоэтажных многоквартирных домов. Разграничить земли под строительство жилых домов и прилегающую территорию для включения в договора долевого участия, с обеспечением права передачи дольщику в случае банкротства застройщика, без права передачи по залогу третьим лицам.

· Закрепить в законодательстве о долевом участии в строительстве право дольщиков проводить контрольные мероприятия и поквартальную отчетность застройщика по использованию денежных средств граждан, предоставление дольщикам графиков производственных работ, отчетов о использовании средств дольщиков на коммунальную, социальную, инженерную инфраструктуру в жилищных комплексах с определением в цене договора доли участия граждан в объектах социальной и коммунальной инфраструктуры.

· Персональной ответственности Министра строительства РФ, руководителей государственных органов и структур в сфере градостроительства Москвы за срыв сроков завершения строительства и долгострои.

· Правоохранительным органам и Следственному комитету РФ провести проверку финансовой деятельности компании-застройщика и возбудить уголовные дела в отношении хищения миллионов денежных средств дольщиков с привлечением к уголовной ответственности лиц, виновных в данных хищениях.

· Сообщить участникам долевого строительства и представителям инициативной группы,указанных в приложении к Резолюции о принятых решениях и предпринятых мерах до 1 декабря 2016 года в официальных средствах массовой информации.

· Предоставить представителям инициативной группы,указанных в приложении к Резолюции детальные графики выполнения работ, сроки и объемы финансирования, сроки передачи объектов долевого строительства по ЖК «Марьино-Град».

· Требуем возбуждения прокурорской/СКРФ проверки застройщика и аффилированных ему лиц. Просим оценить общий ущерб, нанесенный гражданам и государству по данному объекту строительства.

· Требуем освободить от занимаемой должности Министра строительного комплекса и ЖКХ Московской области Оглоблину Марину Евгеньевну.

Текст резолюции зачитан вслух и принят единогласно на митинге, проходившем в городе Москва, ПКиО «Сокольники», на площадке для проведения публичных мероприятий 29 октября 2016 года.

Участники митинга в количестве ____ человек приняли решение направить данную Резолюцию- обращение:

Президенту РФ В.В. Путину:

Правительство РФ.

Совет Федераций.

Государственная Дума.

Наши рекомендации