Для выполнения контрольных работ

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ, НАПИСАНИЮ И СОБЕСЕДОВАНИЮ

ПО КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ

Контрольная работа предполагает изучение Арбитражного процессуального права и иных актов, содержащих нормы арбитражного процессуального права, а так же учебной и другой специальной литературы, обзоров судебной и арбитражной практики в пределах тем установленных кафедрой для написания контрольных работ по следующему принципу: студенты, фамилии которых начинаются на буквы от «А» до «Ж» включительно, выполняют контрольную работу по 1 варианту; от «3» до «О» включительно – по 2 варианту; от «П» до «X» – по 3 варианту, от «Ц» до «Я» – по 4 варианту.

В структуру контрольной работы включаются решения задач. Решение задач должно отражать правильную юридическую квалификацию рассматриваемых в условиях задач фактов и отношений. Объем контрольной работы должен быть не менее 10 листов.

При цитировании текста из отдельных источников необходимо сделать сноски на данный источник, оформление которых должно соответствовать предъявленным требованиям. Например, если цитируется статья АПК РФ в начале работы, то сноска должна делаться на источник его официального опубликования в Собрании Законодательства РФ или на издание –Арбитражный процессуальный Кодекс РФ. М.: Проспект, КноРус, 2002. Если цитирование предполагается и далее, то в тексте работы в скобках указывается соответствующая статья, при необходимости пункт, часть АПК РФ. Если автор использует федеральные законы или другие нормативные акты, то в сноске указывается его наименование, дата принятия, источник опубликования.

Если возникает необходимость ссылки на монографическое издание, то указывается фамилия инициалы автора, название источника, место и наименование издания, нумерация страниц.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ВАРИАНТ 1

Задача 1

Некоммерческое партнерство, являющееся саморегулируемой организацией «Инициатор», обратилась в арбитражный суд с заявлением Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области о признании недействительным решения об отказе во внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о Некоммерческом партнерстве Управляющих многоквартирными домами Ивановской области «Инициатива», не связанных с внесением изменений в учредительные документы, оформленное уведомлением от 08.04.2011 года. Подведомственно ли рассмотрение данного дела арбитражному суду?

Оцените изложенную ситуацию с точки зрения подведомственности.

Задача 2

Фирма « Бьютифул» обратилась в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего ОАО «Снеговик». Жалоба подписана Петровым О.А., имеющим доверенность, оформленную в соответствии с требованиями закона.

В судебном заседании Петров О.А. не представил документы, свидетельствующие о том, что он имеет статус адвоката либо штатного сотрудника компании.

Арбитражный суд оставил жалобу без рассмотрения по мотиву, того, что подписавший жалобу представитель компании не является ни ее штатным сотрудником, ни адвокатом, следовательно, не может представлять интересы компании в арбитражном суде в деле о банкротстве.

Правомерны ли действия суда?

Кто может выступать представителем в арбитражном суде? Существуют ли различия в требованиях, предъявляемых к кандидатуре представителя по делам искового производства и по делам о несостоятельности (банкротстве)?

Задача 3

ООО «Светлячок» обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Василевскому А.А. о расторжении договора аренды.

10 октября 2005 года в судебном заседании арбитражный суд объявил резолютивную часть решения об удовлетворении заявленных ООО «Светлячок» требований.

Решение в полном объеме было подготовлено 18 октября 2005 года

Определите начало течения и окончания процессуального срока для предъявления апелляционной жалобы.

Допущены ли судом нарушения процессуальных сроков?

ВАРИАНТ 2

Задача 1

- требование акционера ОАО «Искра» Петрова И.И. о признании договора купли-продажи акций его соседу Бывалому С.С. не действительным;

- требование предпринимателя Горбункова С.С. о защите чести и деловой репутации к газете «Новости»;

- требование Незнайкиной А.А. о признании несостоятельным ОАО «Турист»;

- требование ООО «Родник» о признании должника ОАО «Источник» несостоятельным;

- требование налогового органа о взыскании недоимки по налогу на прибыль с индивидуального предпринимателя Васильева Г.Д.

Оцените приведенные ситуации с точки зрения подведомственности споров.

Задача 2

Судья принял к производству исковое заявление индивидуального предпринимателя Березкина Л.В. к СМУ № 2 о взыскании задолженности по договору строительного подряда.

Судья разъяснил ответчику право представления отзыва на исковое заявление. В предварительном судебном заседании судья повторно разъяснил ответчику право на представление отзыва на исковое заявление, обязанность по раскрытию доказательств, другие права и обязанности ответчика. Однако отзыв и доказательства, опровергающие требования истца, представлены не были.

В судебном заседании ответчик представил отзыв на исковое заявление и доказательства, существенным образом влияющие на результаты рассмотрения дела.

Как следует поступить суду в сложившейся ситуации?

Возможно ли квалифицировать действия ответчика как злоупотребление процессуальными правами? Назовите процессуально-правовые последствия злоупотребления процессуальными правами.

Задача 3

Коммерческий банк «Малина» обратился в арбитражный суд с иском о взыскании неустойки за неисполнение ООО «Круг» обязательств по предоставлению услуг связи.

К исковому заявлению, направленному в суд, была приложена копия договора об оказании услуг связи, заключенного между банком и ООО «Круг». В судебном заседании представитель ООО «Круг» признал, что с 31 января 2006 года по 10 февраля 2006 г. происходили перебои на линиях связи, которые были вызваны сбоями электроснабжения, возникших вследствие сильных морозов. Погодные условия в соответствии с заключенным договором об оказании услуг связи относятся к обстоятельствам непреодолимой силы и являются основанием для освобождения ООО «Круг» от ответственности.

Как должен поступить суд? Укажите обстоятельства, не подлежащие доказыванию?

Перечислите требования к судебным решениям, основанным на фактах, не подлежащих доказыванию?

ВАРИАНТ 3

Задача 1

Открытое акционерное общество «Колобовская ткацкая фабрика» (обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением об оспаривании Постановления Федеральной службы по труду и занятости Государственной инспекции труда в Ивановской области от 27.08.2009 года, которым Общество привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ с наложением взыскания в виде штрафа в размере 30000 рублей.

ОАО «Колобовская ткацкая фабрика» считает оспариваемое Постановление незаконным, поскольку простой предприятия вызван объективными причинами, а именно мировым экономическим кризисом, который совпал со спадом в текстильной промышленности, отказом своего единственного поставщика сырья – ООО «Мегаполис & К» размещать заказ на июнь 2009 года.

Определите подведомственность спора.

Задача 2

ООО «Коммерсант» обратилось в арбитражный суд с иском о расторжении договора подряда с ЗАО «Мастерок», взыскании денежных средств, процентов за их использование и убытков, причиненных в связи с нарушением сроков открытия торгового центра. В судебном заседании представитель ООО «Коммерсант» указал, что по договору подряда, заключенному 20 апреля 2005 года, ООО «Коммерсант» перечислило ЗАО «Мастерок» предоплату за проведение строительных работ по строительству торгового центра. Однако строительные работы на объекте так и не начались. Определите предмет доказывания по делу?

Какие доказательства должны быть представлены ООО «Коммерсант» ?

Как распределяются обязанности по доказыванию в арбитражном процессе?

Задача 3

После принятия к производству искового заявления о взыскании денежных средств за выполненные работы по договору строи­тельного подряда, от истца поступило ходатайство о том, чтобы судья не проводил предварительное судебное заседание, поскольку это крайне неудобно для всех участников процесса. Кроме того, истец сообщил, что все необходимые доказательства уже представлены, все вопросы обсуждены в ходе прошедшего собеседования. Ответчик не возражал против заявленного истцом ходатайства.

Судья удовлетворил ходатайство истца и вынес определение о назначении дела к судебному разбирательству.

Дайте оценку изложенной ситуации. Правильно ли поступил суд? Назовите категории дел, по которым предварительное судебное заседание не проводится.

ВАРИАНТ 4

Задача 1

ООО «Садовод» обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с заявлением о присуждении компенсации в сумме 1 000 000 рублей за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

ООО "Садовод" обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к открытому акционерному обществу "Верхневолжские поляны" о взыскании 10 000000 рублей убытков, причиненных в связи с уничтожением плодородного почвенного слоя на земельном участке, принадлежащем ООО "Садовод" на праве аренды. Исковое заявление поступило в суд первой инстанции 12.01.2007, что подтверждается штампом канцелярии суда на заявлении.

Предварительные судебные заседания проведены 21.02.2007, 13.04.2007. Судебные заседания проведены 22.05.2007, 05.06.2007, 26.06.2007, 14.08.2007, 18.09.2007, 11.10.2007, 18.10.2007, 01.11.2007. Определением от 01.11.2007 производство по делу приостановлено до принятия и вступления в силу судебного акта по делу № А43-26354/2007.

Определением от 16.11.2009 производство по делу возобновлено. Судебные заседания проведены 14.01.2010, 15.02.2010, 30.03.2010, 16.04.2010, 17.05.2010, 15.06.2010, 15.06.2010, 05.08.2010, 20.09.2010, 27.10.2009.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 03.11.2010 в удовлетворении иска отказано.

ООО «Садовод» полагает, что судебное разбирательство по делу N А43-393/2007-22-13 проведено в неразумные сроки, для столь длительного разбирательства не было объективных причин, вследствие чего подлежит присуждению компенсация в сумме 1 000 000 рублей за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Дайте анализ разумности сроков рассмотрения дела.

Задача 2

ООО «Маяк» обратилось в арбитражный суд к ЗАО «Лето» с иском о взыскании задолженности за выполненные по договору подряда работы в размере 100000 рублей и 38000 рублей расходов по оплате стоимости услуг адвоката.

ЗАО «Лето» предъявило встречный иск о признании договора подряда недействительным.

Решением арбитражного суда в удовлетворении исковых требований было отказано, а встречный иск о признании договора недействительным удовлетворен.

Укажите порядок распределения судебных расходов в изложенной ситуации.

Изменится ли порядок распределения судебных расходов, если суд удовлетворит исковые требования ООО «Маяк» в полном объеме?

Возможно ли возмещение расходов на услуги адвоката, проигравшей стороной победителю в процессе? Если да, то укажите порядок определения стоимости услуг адвоката.

Задача 3

Первый заместитель прокурора Ивановской области обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным договора аренды здания, заключенного между общественной организацией «Чернобыль» и ООО «Родник». В заявлении прокурор указал, что данное здание было передано в собственность организации «Чернобыль» Администрацией города Иваново для организации досуга детей дошкольного возраста и в случае передачи здания в аренду ООО «Родник» права детей г. Иваново будут нарушены.

Правомерно ли обращение прокурора в арбитражный суд? Укажите основания обращения прокурора в арбитражный суд.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Арбитражный процесс: Курс лекций. / Под ред. Рогожина Н.А. М.:Юстицинформ, 2007.

Арбитражный процесс. Учебник / Под ред. Р.Е. Гукасяна. 2-е издание, переработанное и дополненное. М, 2008.

Арбитражный процесс. Учебник /Под ред. В.В. Яркова. 2-е издание, исправленное и дополненное. М., 2005.

Арбитражный процесс. Учебник / Под ред. М.К. Треушнико-ва. 2-е издание, исправленное и дополненное. М., 2005.

Гражданский процесс: Учебник / Н.П. Антипов, В.А. Бабаков, И.А. Волкова и др.; под ред. А.Г. Коваленко, А.А. Мохова, П.М. Филиппова. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2008.

Ефимова В.В. Арбитражное процессуальное право: Учебное пособие. М.: Дашков и К, 2009.

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. ГА. Жилина. 2-е издание, исправленное и дополненное. М., 2005.

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.Ф. Яковлева и М.К. Юкова. 2-е издание, исправленное и дополненное. М., 2005.

Николюкин СВ. Международный коммерческий арбитраж. М.: Юстицинформ, 2009.

Сутягин А.В. Исковые заявления с комментариями (арбитражный суд, общая юрисдикция, защита деловой репутации, международный арбитраж) / под ред. А.В. Сутягина. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009.

Наши рекомендации