Глава V. Формирование среды жизнедеятельности инвалидов

На основании п. 9.1.ТСН по планировке и застройке городских округов и городских и сельских поселений Республики Башкортостан необходимо обеспечивать доступность объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных групп населения.

При проектировании и реконструкции общественных, жилых и промышленных зданий следует предусматривать для инвалидов и других маломобильных групп населения условия жизнедеятельности, равные с остальными категориями населения в соответствии со СНиП 35-01-2001, СП 35-101-2001, СП 35-102-2001, СП 31-102-99, СП 35-103-2001, ВСН 62-91*, РДС 35-201-99.

На основании п. 9.2 ТСН к объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и маломобильных граждан на территории с. Большеустьикинское, с. Новомуслюмово, д. Азикеево, д. Сальзигутово относятся:

1) объекты общественно-делового и торгового центра с объектами культуры (зрительным залом, библиотекой, помещениями досуга), отделением банка и связи; многофункциональный торговый комплекс с предприятиями (кафе, магазинами продовольственных и непродовольственных товаров, предприятиями бытового обслуживания населения);

2) магазины товаров повседневного спроса;

3) объекты и учреждения образования (школа, детский сад);

4) физкультурно-оздоровительные, спортивные здания и сооружения, места отдыха, парки, сады, лесопарки, пляжи и находящиеся на их территории объекты и сооружения оздоровительного и рекреационного назначения;

5) аллеи и пешеходные дорожки; объекты и сооружения транспортного обслуживания населения; тротуары, переходы улиц, дорог и магистралей; прилегающие к вышеперечисленным зданиям и сооружениям территории и площади.

Проектные решения объектов, доступных для маломобильных групп населения, должны обеспечивать:

- досягаемость мест целевого посещения и беспрепятственность перемещения внутри зданий и сооружений;

- безопасность путей движения (в том числе эвакуационных), а также мест проживания, обслуживания и приложения труда;

- своевременное получение полноценной и качественной информации, позволяющей ориентироваться в пространстве, использовать оборудование (в том числе для самообслуживания), получать услуги, участвовать в трудовом и учебном процессе и т. д.;

- удобство и комфорт среды жизнедеятельности.

Строительство объектов соцкультбыта на территории населенного пункта необходимо вести с учетом потребности инвалидов, включая оборудование (пандусы, поручни и т.д.), организацию адаптированных помещений досуга (кинозала с сурдопереводом, библиотеки для слепых, места в зрительных залах для колясочников, специальные спортивные и тренажерные залы и т.д.).

Жилые дома с наличием инвалидов необходимо размещать в радиусе не более 300 метров от предприятий повседневного спроса.

В проектах планировки территории должны быть предусмотрены условия беспрепятственного и удобного передвижения маломобильных групп населения по участку к зданию или по территории предприятия, комплекса сооружений с учетом требований действующих нормативов. Система средств информационной поддержки должна быть обеспечена на всех путях движения, доступных для маломобильных групп населения на все время эксплуатации.

При озеленении территории населенного пункта в целях безопасности передвижения инвалидов и маломобильных групп населения элементы озеленения не должны закрывать обзор для оценки ситуации на перекрестках, опасных участках, затенять проходы и проезды, сигналы, информационные устройства, ограждения опасных мест, а также иметь выступающие части (кроны, стволы, корни).

Глава VI. Мероприятия по охране окружающей среды

Наши рекомендации