ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. Использование земель осуществляется в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г

Использование земель осуществляется в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ [2] и направлено на обеспечение сохранности экологических систем.

Строительные и эксплуатационные организации, в ведении которых находятся земельные участки, занятые под строящуюся или эксплуатируемую автомобильную дорогу, проводят мероприятия по:

1. сохранению почв;

2. защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, в результате которых происходит деградация земель;

3. защите полосы отвода автомобильных дорог от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, ликвидации последствий загрязнения и захламления земель;

4. рекультивации нарушенных земель.

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Охрана атмосферного воздуха осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ.

Действия, направленные на изменение состояния атмосферного воздуха и атмосферных явлений, могут осуществляться только при отсутствии вредных последствий для жизни и здоровья человека и для окружающей среды на основании разрешений, выданных федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

При размещении, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов дорожной инфраструктуры (АБЗ, карьеров, других производственных площадок) не должны превышаться нормативы качества атмосферного воздуха в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими, а также со строительными нормами и правилами.

При размещении объектов дорожной инфраструктуры, оказывающих вредное воздействие на качество атмосферного воздуха, в пределах городских и иных поселений, учитывают фоновый уровень загрязнения атмосферного воздуха и прогноз изменения его качества при осуществлении указанной деятельности.

В целях охраны атмосферного воздуха в местах проживания населения устанавливаются санитарно-защитные зоны для предприятий, для автомобильных дорог - санитарные разрывы. Размеры таких санитарно - защитных зон и санитарных разрывов определяются на основе расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и в соответствии с санитарной классификацией предприятий, в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Транспорт и строительная техника, работающие в дорожной организации, подлежат проверке на соответствие выбросов загрязняющих веществ в отработавших газах, установленным нормам при ежегодном прохождении технического осмотра.

Следует по возможности, для улучшения экологической обстановки на объектах транспортной инфраструктуры переходить на использование газового топлива и других более экологически чистых видов энергии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время практики ознакомился со структурой предприятия, организацией производства, правовыми вопросами, охраной труда и окружающей среды.

Были изучены технология сборки трубы, засыпки труб и установкой дорожных знаков.

Участвовал в организации работ по производству дорожно-строительных материалов, участвовал в установке дорожных знаков и засыпке труб.

Практика помогла приобрести навыки практической работы по специальности, а также умение работать в коллективе, умение осуществлять поиск и использовать информацию, необходимую для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личного развития и закрепить теоретические знания, полученные в техникуме за время обучения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Васильев А.П., Баловнев В.И.Справочник инженера-дорожника. Ремонт и содержание автомобильных дорог. – М.: Транспорт, 2013 г. - 457 с.

2. Васильев А.П. Эксплуатация автомобильных дорог: В 2 т.: Учеб. – Т. 1. – М.: ИЦ «Академия», 2012. – Допущено УМО. – 320 с.

3. Горецкий Л.И. Эксплуатация аэродромов. – М.: Транспорт, 2009 г. – 366 с.

4. Бялобжеский Г.В., Дюнин А.К. Зимнее содержание автомобильных дорог. – М.: Транспорт, 2008 г. – 213 с.

5. Инструкция по охране природной среды при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог. ВСН 8-09. М.: Транспорт, 2010 г. – 123 с.

6. Классификация работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, утверждена приказом ФДА России от 18.12.2008 г. № 80. – 98 с.

7. Инструкция по оценке качества содержания автомобильных дорог. ВСН 10-07. М.: Транспорт, 2010 г. – 98 с.

8. Справочник дорожного мастера: строительство, эксплуатация и ремонт автомобильных дорог: учебно-практическое пособие / под ред. С.Г. Цупика. – М.: Инфра-Инженерия, 2009 г. – 928 с.

1. Некрасов В.К., Алиев Р.М. Эксплуатация автомобильных дорог. Учебник для автодорожных вузов. – 2-е изд., перераб. – М.: Высш. шк., 2009 г. – 287 с.

2. Чумаков Ю.Л., Кубасов А.У., Тарабарко Н.С. Строительство и эксплуатация автомобильных дорог. Уч. для автомоб.-дор. техникумов. – М.: Транспорт, 2008 г. – 424 с.

3. Полосин-Никитин С.М. Основы строительства и эксплуатации, автомобильных дорог. Учеб. – М.: Транспорт, 2009 г. – 248 с.

4. Бируля А.К. Эксплуатация автомобильных дорог. Учеб. для вузов. Изд. 3-е. – М.: Транспорт, 2008 г. – 255 с.

5. Эксплуатация автомобильных дорог и организация дорожного движения / под ред. И.И. Леоновича. Уч. пос. для вузов. – Минск: Вышейшая школа, - 2008 г. – 270 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ

В праздничном параде сотрудники ООО «Восток»

ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. Использование земель осуществляется в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г - student2.ru

Наши рекомендации