Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения (понятие, состав земель, особенности использования, субъекты использования земель).

Земля — важнейший для всего человечества материальный ресурс. Этот термин многогранен и употребляется в нескольких значениях:

Земля в широком смысле понимается как Земной шар.

Земля как средство обитания человека, которая охватывает земную и воздушную оболочку Земного шара, его недра, поверхность, ландшафт, растительный и животный мир.

Земля как предмет регулирования земельного права, которое понимает под ней важнейший природный ресурс, главное средство производства в сельском и лесном хозяйстве, горном промысле и пространственный базис для размещения зданий, строений, сооружений и других объектов.

Будучи частью природы, земля обладает, как и другие природные объекты, биопотенциалом в виде плодородия почв, представляющего собой бесценное народное достояние. Поэтому нормы земельного права обязывают всех землепользователей и собственников земель бережно использовать предоставленные им земельные участки и повышать их почвенное плодородие.

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, представленные для нужд сельского хозяйства, другие земли, предназначенные для этих целей в соответствии с территориальным планированием использования земель.

Земли сельскохозяйственного назначения включают в себя сельскохозяйственные угодья, земли, занятые зданиями и сооружениями, необходимыми для ведения сельского хозяйства и др. К сельскохозяйственным угодьям относят сенокосы, пашни, пастбища, залежи и иные угодья.

Субъекты правоотношений по использованию земель сельскохозяй­ственного назначения в широком смысле.Выделение их в таком ас­пекте обусловлено следующими мотивами.

1. Они являются субъектами чисто земельных правоотноше­нийв силу наделения их титулом на право использования земель. Это собственники земель в их разновидности1: землевладельцы, землеполь­зователи, как постоянные, так и временные, арендаторы. Их правовой статус удостоверяется специальными документами — свидетельством на право собственности; пожизненного наследуемого владения; бес­срочного или постоянного пользования, а также договорами на право временного пользования и аренды.

Данные лица подлежат обязательной регистрации государством в силу обретения ими особых правомочий в отношении земельных уча­стков, регистрация осуществляется в органах местного самоуправле­ния и их администрации.

Даже в том случае, если сельскохозяйственное предприятие пере­дало гражданам свой земельный массив на праве общей долевой соб­ственности и эти сособственники используют свои земли в составе предприятия, право сособственников на земельную долю удостоверя­ется специальными документами, выдаваемыми органами местного са­моуправления. В документах указывается размер земельной доли.

Получение титула на право использования земель сельскохозяй­ственного назначения возлагает на субъектов данных правоотношений особую ответственность. Например, если наемный работник при вы­полнении земледельческих работ несет ответственность только за результаты своего труда на земельном участке, то землевладелец от­вечает перед государством за фактическое состояние этого участка и может лишиться его при определенных условиях либо получить на­казание за бесхозяйственное использование земли.

2. Они должны обладать определенной земельной правоспособ­ностью.Например, земельный участок не может быть предоставлен для ведения фермерского хозяйства, если гражданин не обладает опы­том работы в сельском хозяйстве. Работать же на земле вправе и лица,
не обладающие земельной правоспособностью. Так, если главой крес­тьянского (фермерского) хозяйства может быть лишь лицо, достигшее
18-летнего возраста, то работать на крестьянском поле могут и несо­вершеннолетние.

3. Право на получение титула землевладения и землепользова­ния имеют не всякие лица, а только те, которым это разрешенозаконом,и лишь для тех целей, которые в нем определены.

Наши рекомендации