Мирная передышка. Экономическая политика Советской власти

Добрый день, наши уважаемые зрители! «Красная школа» снова с вами.

Здравствуйте! Мы продолжаем изучение темы «За власть Советов!».

После напряжённых боёв 1919 года непосредственная угроза существованию Советской республики была снята. Вот какая обстановка сложилась на фронтах в начале 1920 года.

Интервентов и белогвардейцев вышвырнули с Севера. В феврале-марте были освобождены Мурманск и Архангельск, и во всех северных районах России установилась Советская власть. На Западе фронт с Польшей стабилизировался, наступило временное затишье.

В Сибири завершился разгром Колчака. 4 января 1920 года Колчак отказался от власти и передал права «верховного правителя» Деникину. 6 января 1920 в Красноярске сдались в плен остатки колчаковской армии (около 20 тысяч человек). Оставшиеся отдельные отряды ушли в Забайкалье. Эшелоны чехословацких войск оказались отрезанными. В обмен на пропуск во Владивосток чехословаки 15 января передали Колчака иркутскому ревкому. 7 февраля 1920 года Колчак был расстрелян. Восточный фронт был ликвидирован. США эвакуировали свои войска с Дальнего Востока, но на их место сразу же пришли японцы.

На юге завершался разгром Деникина. 9 января был освобождён Ростов. Деникинские армии отходили тремя группировками на Северный Кавказ, Одессу и Крым, преследуемые Красной Армией. В марте 1920 года войска Деникина на Северном Кавказе были разгромлены, их остатки эвакуировались в Крым, который тогда освободить не удалось. 4 апреля Деникин ушел в отставку и уехал за границу. Командование остатками деникинской армии, сосредоточенными в Крыму, принял барон Врангель.

В начале 1920 года началось наступление Красной Армии в национальных окраинах России. Был ликвидирован фронт в Туркестане. Началось освобождение Закавказья: 28 апреля был взят Баку, Советская власть утвердилась на всей территории Азербайджана.

Как видим, Гражданская война продолжалась, но бои передвинулись на окраины страны. Поэтому период примерно с января по апрель 1920 года историки называют «мирной передышкой». Советское правительство воспользовалось затишьем на фронтах и немедленно приступило к решению экономических задач. И для нас с вами пришло время отвлечься от боевых действий и поговорить об экономической политике Советской власти во время Гражданской войны.

Обострение хозяйственной разрухи и продовольственного кризиса в условиях Гражданской войны вынудили Советское правительство принимать чрезвычайные экономические меры, исходя из конкретных военно-политических задач, но сохраняя курс на построение социализма. Эти меры имели целью сконцентрировать в руках Советского государства все материальные, продовольственные и трудовые ресурсы для использования их в интересах обороны и для спасения трудящихся от голода. Сводились эти меры к следующему.

1) Всё промышленное производство концентрировалось в руках государства. 2) Национализировалась не только крупная промышленность, но и значительная часть мелкой. 3) Управление экономикой шло на основе строгой централизации, для чего создавались Главные комитеты (сокращённо – Главки) по различным отраслям. 4) Продразвёрстка, то есть сдача крестьянами всех излишков продовольствия государству по твёрдым ценам. 5) Государство сосредоточило в своих руках распределение продовольственных и промышленных товаров. 6) Это распределение осуществлялось на основе принципа «кто не работает, тот не ест», по карточной системе, уравнительным образом (то есть без учёта количества и качества произведённой продукции). 7) Частная торговля нормированными товарами запрещалась. 8) Денежное обращение было заменено натуральным обменом. 9) Для всего трудоспособного населения вводилась трудовая повинность.

Эта экономическая политика уже после Гражданской войны получила название «военного коммунизма». Такое название дали потому, что некоторые части этой политики внешне напоминали коммунистическое общество, описанное Марксом и Энгельсом. Но это была временная политика, единственно возможная в то время. Её нельзя считать путём к подлинному коммунизму. Ленин многократно говорил и писал о том, что непосредственный переход к коммунизму «уже сейчас» невозможен, необходим длительный переходный период от капитализма к социализму. Без создания материально-технической базы, основанной на крупном машинном производстве и современной технике, социализм экономически не может быть обеспечен.

Тем не менее, в условиях Гражданской войны военный коммунизм позволил выправить положение. Он помог сокрушить буржуазию и политически, и экономически, одержать победу над интервентами и белогвардейцами, спасти рабочий класс от голодной смерти.

Несмотря на тяжёлые условия Гражданской войны, на голод и разруху, рабочий класс чувствовал, что война идёт за его интересы. Он чувствовал заботу Советского государства и отвечал на это массовый трудовым героизмом. Только в условиях Советской власти могла возникнуть такая новая форма общественного труда как коммунистические субботники. Первый состоялся 12 апреля 1919 года в депо Москва-Сортировочная: две бригады коммунистов и сочувствующих, бесплатно работая всю ночь, отремонтировали 3 паровоза. 10 мая прошёл первый массовый коммунистический субботник на Московско-Казанской железной дороге: 205 человек за 6 часов бесплатно отремонтировали 4 паровоза, 16 вагонов и переместили около 150 тонн грузов. Ленин назвал субботники «великим почином». 1 мая 1920 года прошёл первый Всероссийский субботник. В Москве участвовало 500 тысяч человек, в Петрограде – более 200 тысяч. Благодаря трудовому героизму рабочих, Красная Армия была обеспечена всем необходимым.

Мирная передышка позволила переключить больше внимания на хозяйственное строительство. К этому строительству привлекались даже некоторые части РККА. ЦК партии направил 5 тысяч коммунистов для работы на транспорте. Начиналось восстановление народного хозяйства.

Проблемам социалистического строительства был посвящён IX съезд РКП(б), состоявшийся в Москве 29 марта – 5 апреля 1920 года. К тому моменту в партии состояло более 600 тысяч человек. Повестку дня составили вопросы об очередных задачах хозяйственного строительства и о профсоюзах. С докладом выступил Ленин. Главным условием возрождения страны он назвал единый хозяйственный план. В основе этого плана должна лежать электрификация страны. Была намечена следующая последовательность решения задач: а) улучшение состояния транспорта и создание запасов топлива, сырья, хлеба; б) развитие тяжёлого машиностроения; в) создание машиностроения для производства продуктов массового потребления; г) производство этих продуктов. В докладе развивались идеи, высказанные ещё в работе «Основные задачи Советской власти»: организация социалистического соревнования, привлечение масс к управлению.

Против выступила так называемая «группа демократического централизма». Она выступила против привлечения старых специалистов, против единоначалия, настаивали на неограниченной коллегиальности управления. Старый добрый троцкизм! Хотя и без участия Троцкого… Съезд отверг эти предложения.

Не только Съезд, но и всё руководство страны выделяло в качестве основной задачи электрификацию. Ленин ещё в начале 1920 года наметил план электрификации России на 10-20 лет вперёд. В марте Совнарком создал ГОЭЛРО (Государственную комиссию по электрификации России) во главе с Кржижановским. Комиссия разработала план постройки 30 крупных электростанций общей мощностью более 1,5 млн. кВт. Это был первый перспективный план хозяйственного строительства Советской страны. Он представлял собой единую программу возрождения и развития страны и ее конкретных отраслей – прежде всего тяжелой индустрии.

В области собственно электроэнергетики план состоял из программы «А», рассчитанной на восстановление и реконструкцию довоенной электроэнергетики, и программы «Б», предусматривавшей строительство 30 электростанций (20 тепловых и 10 ГЭС) общей мощность более 1,5 млн киловатт. Намечено было довести суммарную годовую выработку электроэнергии до 8,8 млрд кВт-ч против 1,9 млрд кВт-ч, которые вырабатывались в России в 1913. Уже в годы Гражданской войны началось строительство первенцев советской энергетики – Шатурской и Каширской ГРЭС и Волховской ГЭС.

Д. Предусматривались коренная реконструкция на базе электрификации всех отраслей народного хозяйства страны и преимущественный рост тяжёлой промышленности. План был разработан по 8 основным экономическим районам (Северному, Центрально-Промышленному, Южному, Приволжскому, Уральскому, Западно-Сибирскому, Кавказскому, Туркестанскому) с учётом их природных, сырьевых и энергетических ресурсов и специфических национальных условий. Промышленная продукция должна была возрасти за 10-15 лет на 80-100% по сравнению с дореволюционным уровнем. Намечалось довести добычу угля до 62,3 млн тонн в год против 29,2 млн тонн в 1913, нефти 11,8-16,4 млн тонн против 10,3 млн тонн, торфа 16,4 млн тонн против 1,7 млн тонн, железной руды 19,6 млн тонн против 9,2 млн тонн, выплавку чугуна 8,2 млн тонн против 4,2 млн тонн. Было предусмотрено электрифицировать важнейшие железнодорожные магистрали и развернуть большое строительство новых железных дорог. Намечены большие работы по механизации сельского хозяйства, внедрение агрохимии, прогрессивных систем земледелия, развитие ирригации и мелиорации.

В 1920 году Россию посетил известный писатель-фантаст Герберт Уэллс. Он встречался с Лениным, ознакомился с планами широкой электрификации России и счёл их неосуществимыми. В очерке «Россия во мгле», посвящённом этой поездке, он назвал Ленина «кремлёвским мечтателем». Ленин пригласил Уэллса приехать через 10 лет и посмотреть, как выполняется план, который был рассчитан на 10-15 лет.

Уэллс приехал в 1934 году и был поражён тем, что план был не просто выполнен, но и перевыполнен по ряду показателей. Программа «А» плана ГОЭЛРО была выполнена к 1926 году, а программа «Б» – к 1931. К этому времени годовое производство электроэнергии в СССР достигло 10,7 млрд кВт-ч вместо 8,8 по плану, а мощность электростанций – более 2 млн кВт, вместо 1,5 по плану.

Как видим, большевики строго придерживались своего гимна – «Интернационала»: не только разрушали старый мир, но и активно строили новый. Вот только мирная передышка, сложившаяся в начале 1920 года, не означала окончания Гражданской войны. Военная угроза оставалась, и нужно было держать большую Красную Армию. Вскоре мирная передышка была сорвана империалистами. Но об этом мы расскажем в следующих беседах. А сегодняшняя беседа закончена. До свидания!

Всего вам доброго, друзья! До новых встреч!

Наши рекомендации