Запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи.

Следовательно иные лица, не являющиеся застройщиками по объектам, на строительство которых привлекаются денежные средства граждан, не вправе принимать от граждан денежные средства по таким договорам. Заключенные в нарушение этого правила цессии между ООО «Норманн» и его аффилированной компанией ООО «Норманн-Север», незаконны. Учитывая, что в соответствии с действующим законодательством ООО «Норманн-Север» не отвечает перед дольщиками и иными лицами по обязательствам Застройщика.

Частями 3 и 4 статьи 11 ФЗ № 214 предусмотрено, что цена уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 389 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Договоры уступки прав требований, заключенные между Застройщиком и его аффилированным лицом ООО «Норманн-Север» не зарегистрированы в установленном законом порядке, как того требует специальный закон и Гражданский кодекс РФ.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 388 ГК РФ не допускается без согласия должникауступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Личность Застройщика, получившего разрешение на строительство конкретного объекта «Десяткино», заключившего договоры с нами, дольщиками, несущего перед нами обязательства, предусмотренные этими договорами и законом, имеет для нас, дольщиков СУЩЕСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ. А ООО «Норманн-Север» никаких обязательств перед нами, дольщиками не несет ни в соответствии с договором, ни в соответствии с законом.

Следовательно и по этому основанию (п.2 ст.308 ГК РФ) сделка между нашим Застройщиком и ООО «Норманн-Север» не законна.

Таким образом, Застройщик с целью вывода активов и дальнейшего неисполнения перед нами, дольщиками своих обязательств, в том числе по судебным решениям, существенно нарушил требования специального закона, регулирующего его деятельность (ФЗ № 214), требования Гражданского кодекса РФ, Закона о защите прав потребителей, которым презюмируется ничтожность условий, внесенных в договоры в нарушение законодательства и нарушающих права потребителей, незаконным образом требует от дольщиков принять это нарушение в качестве изменения условий обязательства и угрожает выставить пени за отказ в его исполнении.

В связи с указанным,

ПРОСИМ:

1. Принять меры по пресечению нарушения Обществом с ограниченной ответственностью «Норманн» (ИНН 7802377332, ОГРН 1079847030284) законодательства по привлечению средств граждан на участие в долевом строительстве, привлечь лиц, ответственных за данное нарушение к установленной законом ответственности.

2. Выдать Обществу с ограниченной ответственностью «Норманн» (ИНН 7802377332, ОГРН 1079847030284) предписание об устранении соответствующих нарушений законодательства.

3. О принятых мерах по настоящему обращению (жалобе) просим сообщить нам дольщикам по адресу: ______________________________________________ ____________________________________________________________, а также по электронной почте: ________________________________

Приложения:

1. Копия договора участия в долевом строительстве № _________ от ___________ многоквартирного _____________________________;

2. Копия уведомления № 16 330 от 08.02.2017 об уступке права требования по ДДУ;

3. Копия договора № Д6/15-ст-в уступки права требования (цессии) от 27.01.2017.

4. ____________________

5. __________________ (лучше приложить больше уведомлений и цессий).

Подписи:

_____________________________________________________ ______________________

(фамилия, имя отчество лучше полностью) (подпись)

_____________________________________________________ ______________________

(фамилия, имя отчество лучше полностью) (подпись)

_____________________________________________________ ______________________

(фамилия, имя отчество лучше полностью) (подпись)

_____________________________________________________ ______________________

(фамилия, имя отчество лучше полностью) (подпись)

и т.д. подписаться должны все, указанные в шапке жалобы.

Наши рекомендации