Здания с несущими стенами из крупных блоков

2.2.74. Крупноблочные здания следует проектировать со стенами преимущественно двухрядной или трехрядной разрезки. Допускается сочетание различных разрезок на блоки в наружных и внутренних стенах.

2.2.75. В зданиях высотой два и более этажей кроме наружных продольных стен должно быть не менее одной внутренней продольной стены. Расстояния между поперечными стенами и размеры элементов стен следует принимать по СНиП II-7 как для кладки 1-й категории.

2.2.76. Вертикальные швы между простеночными блоками должны быть на каждом этаже перевязаны поясными блоками. Допускается не устраивать перевязку швов в местах примыкания стен различных направлений при обязательном устройстве надежной горизонтальной арматурной связи между ними и наличии монолитных железобетонных элементов, воспринимающих расчетные усилия среза по не перевязанным швам.

2.2.77. Блоки могут быть выполнены из бетонов, в том числе легких класса не ниже В2,5, а также изготовлены с использованием вибрирования в формах на вибростоле из кирпича, других штучных материалов и раствора. Нормальное сцепление кирпича (камня) с раствором в блоках должно быть не менее 120 кПа. Допускается использование в одном здании блоков из разных материалов.

2.2.78. Стеновые блоки должны иметь по торцевым вертикальным граням пазы или четверти. Блоки наружных стен могут быть однослойными или многослойными. В многослойных блоках внутренний спой является несущим.

2.2.79. Конструкцией блоков могут быть предусмотрены вертикальные технологические пустоты или включения утеплителя. Блоки должны быть армированы пространственными каркасами с размещением плоских каркасов по контуру. При однорядной и двухрядной разрезке необходима установка дополнительного горизонтального каркаса в средней части блока. Вертикальная арматура в блоках устанавливается по расчету, но не менее 208А-1 по каждой боковой грани.

2.2.80. Блоки должны соединяться между собой сваркой закладных деталей или выпусков арматуры. Вертикальная арматура по торцам простеночных блоков, в том числе на глухих участках стен, должна быть соединена с выпусками арматуры из фундамента, вертикальной арматурой вышележащих и нижележащих простеночных блоков, в том числе блоков соседних этажей и заанкерена в антисейсмическом поясе перекрытия верхнего этажа.

2.2.81. Продольная арматура соседних поясных блоков, в том числе и блоков примыкающих стен, должна быть соединена на сварке с последующим замоноличиванием стыков.

2.2.82. В поясных блоках должны быть предусмотрены отверстия для пропуска вертикальной арматуры, соединяющей простеночные блоки разных этажей, место для укладки бетона антисейсмического пояса и выпуски арматуры для связи бетона поясного блока с бетоном антисейсмического пояса.

2.2.83. В уровне перекрытий и покрытий, выполненных из сборных железобетонных плит, по всем стенам должны устраиваться антисейсмические пояса из монолитного бетона, объединяющие выпуски арматуры из торцов плит перекрытий и выпуски из поясных блоков.

2.2.84. Ширина пояса должна быть не менее 90 мм, высота - соответствовать толщине плит перекрытий, класс бетона не ниже В 12,5. При подборе арматуры антисейсмических поясов допускается учитывать продольную арматуру поясных блоков.

2.2.85. Связи между продольными и поперечными стенами следует обеспечивать с помощью сварки закладных деталей или выпусков арматуры, замоноличиванием вертикальных стыков, укладкой арматурных сеток в каждом горизонтальном растворном шве и антисейсмическими поясами.

2.2.86. Для повышения сейсмостойкости зданий из крупных блоков следует устраивать вертикальные железобетонные включения в местах пересечения и в свободных торцах стен. Для повышения горизонтальной жесткости глухих участков стен в вертикальных швах между простеночными блоками могут также устраиваться бетонные шпонки и сварные связи выпусков горизонтальной арматуры соседних блоков.

Наши рекомендации