Глава i. атомные, тепловые и дизельные электростанции и котельные

1. Комплексными ценами таблиц электростанций и котельных кроме работ, оговоренных в указаниях по применению цен раздела, не учте­на стоимость проектирования:

компоновочных и установочных чертежей оборудования со все­ми видами технологических связей между механизмами и звеньями, разрабатываемых заводами-изготовителями;

градирен, брызгальных бассейнов, циркуляционных насосных станций техни­ческого водоснабжения;

установок по отбору и выдаче сухой золы, шлаков и золошлаковой смеси для использования в народном хозяйстве;

трубопроводов горячей воды и пара, отпускаемых внешним потре­бителям от коллекторной или стены главного здания, если коллектор­ная находится внутри него или отсутствует;

противоаварийной системной автоматики и расчетов электрических режимов и устойчивости для проектирования противоаварийной автома­тики системы;

каналов связи для нужд противоаварийной автоматики, релейной защиты и внешней административно-хозяйственной связи;

диспетчерского управления и контроля всех уровней с каналами телемеханики и связи для них;

электрических распределительных устройств со связями от вы­ходного портала открытой установки трансформаторов;

базисных складов топлива, независимо от их расположения;

рыбозаградителей;

шламоотвалов;

глубинного водопонижения, искусственных оснований и выполне­ния буровзрывных работ;

сложных гидротехнических объектов, относящихся к внеплощадочным сооружениям и коммуникациям, но в некоторых случаях располагаемых на территории предприятия: аванкамер, водозаборных ковшей, дю­керов, туннелей, водосбросных сооружений, перепускных сооруже­ний на открытых и закрытых каналах, сифонных устройств и бере­гоукрепительных сооружений.

(пункт 1 дополнен и изменен в соответствии с Изменениями)

2. Стоимость проектирования тепловых электростанций с установками ГТ и ПГУ определяется по ценам табл. 1-3 с применением следующих коэффициентов:

0,6 - для газотурбинных электростанций с газотурбогенераторами мощностью 100-150 тыс. кВт;

1,1 -для парогазотурбинных электростанций.

3. При проектировании газотурбинных электростанций с установ­кой котлов-утилизаторов к ценам газотурбинных электростанций приме­няется коэффициент 1,25.

4. Стоимость проектирования атомных теплоэлектроцентралей (АТЭЦ) с реакторами ВВЭР определяется по ценам табл. 1-1 на проек­тирование АЭС с применением коэффициента 1,2.

5. Стоимость проектирования атомных станций теплоснабжения (АСТ) определяется по ценам табл. 1-1 на проектирование АЭС, с пересчетом производительности АСТ (Гкал/ч) в электрическую мощность
(тыс. кВт) в соотношении 1000 тыс. кВт = 860 Гкал/ч, с применением коэффициента 0,7.

6. Стоимость разработки проектно-сметной документации для строительства АЭС, АТЭЦ, АСТ в условиях сейсмичности 5 и 6 баллов опреде­ляется с применением коэффициентов, предусмотренных п. 3.3 Общих указаний для сейсмичности 7 баллов.

Стоимость разработки проектно-сметной документации для строи­тельства АЭС, АТЭЦ, АСТ с учетом воздействия падения самолета, воз­душной ударной волны при взрыве, ураганов, торнадо и цунами опреде­ляется с применением коэффициентов, предусмотренных п. 3.3 Общих указаний для сейсмичности 9 баллов.

7. При проектировании электростанций и котельных с установкой головного оборудования: реакторных установок, или турбоагрегатов, или котлоагрегатов - к ценам соответствующих таблиц применяется коэффициент 1,1.

8. При проектировании электростанций и котельных, работающих на двух и более видах основного топлива, к ценам соответствующих таблиц применяется коэффициент 1,05.

9. Цены табл. 1-4, 1-5, 1-6, 1-7 определены исходя из суммар­ной паропроизводительности всех установленных котлов (паровых и водогрейных) в Гкал/ч.

При этом паропроизводительность паровых котлов пересчитывает­ся из расчета 1 т/ч = 0,54 Гкал/ч.

10. При установке разнотипного основного оборудования (котел или турбина) на электростанциях стоимость проектирова­ния определяется как сумма стоимостей по каждому типу оборудо­вания соответствующей мощности с понижающим коэффициентом 0,7 к общей стоимости.

(пункт 10 добавлен в соответствии с Изменениями)

Таблица 1-1

Наши рекомендации