В связи с нарушением предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства

Генеральному директору

ООО «ТРАНСФОРТ»

_____________

ОГРН 1127746059870 ИНН 7717717605

Адрес места нахождения

143050, Московская обл., Одинцовский район

деревня Малые Вяземы, проезд Петровский, вл.2, стр.2

от Комаровой Аллы Ивановны

дата рождения: место рождения:

паспорт серии:

выдан: дата выдачи:

код подразделения:

зарегистрирован по адресу:

адрес для корреспонденции: (если не совпадает с регистрацией. Важно указать адрес, по которому Вы забираете почту)

конт.тел.

П Р Е Т Е Н З И Я

в связи с нарушением предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства

03 марта 2015 года между Обществом с ограниченной ответственностью «Трансфорт» (далее – Застройщик) и Комаровой Аллой Ивановной (далее – Участник долевого строительства) был заключен Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № БВ-ДДУ-ТФ/1/207-___ (далее – Договор). Договор зарегистрирован _____.2015 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Московской области за номером 50-50/_________________.

В соответствии с условиями Договора, Застройщик принял на себя обязательство своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) Многоквартирный жилой дом корпус №___ на земельном участке по адресу: Московская область, Одинцовский район, гп Большие Вяземы, д. Малые Вяземы, и, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанного Жилого дома, передать Участнику долевого строительства в собственность объекты долевого строительства входящие в состав жилого дома, в том числе, квартиру состоящую из двух комнат, номер строительный 2, секция 5, площадью всех помещений 58,79 кв. м., расположенную на 3 этаже (далее – Объект долевого строительства).

В соответствии с условиями Договора Застройщик обязался передать Участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве Объект долевого строительства в срок не позднее 30 июня 2016 года.

Согласно Договора, цена договора составляет 3 100 000 рублей.

Участник долевого строительства полностью исполнил свои обязательства по внесению Застройщику суммы долевого взноса в счет оплаты Объекта долевого строительства по Договору.

Между тем, в нарушение условий Договора, Объект долевого строительства в установленный договором срок не позднее 30 июня 2016 года мне передан в надлежащем состоянии не был.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон об участии в долевом строительстве) по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В силу п. 1 ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Согласно п. 2 ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки, при этом, если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии со ст. 27 Закона от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг), при этом, срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как указано в ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого срока.

В соответствии с п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.

Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан уплатить кредитору определенную законом или договором неустойку в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом, в связи с нарушением Застройщиком установленного Договором срока передачи мне Объекта долевого строительства, последним в соответствии с п. 2 ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве должна быть уплачена неустойка, размер которой по состоянию на 22 июня 2016 года составил

192 082,41 рублей, из расчета:

192 082,41 = 3 100 000 рублей * 88 день * (10,5/ 300/100 *2) , где

3 100 100 рублей – цена Объекта долевого строительства;

88 день – количество дней просрочки с 30.06.2016 года по 26.09.2016 года;

10,5 – размер ставки рефинансирования.

Кроме того, названная выше неустойка должна быть уплачена Застройщиком и за период с даты указанного расчета по дату фактической передачи мне Объекта долевого строительства по Договору в надлежащем состоянии.

Учитывая изложенное, во избежание возможных судебных споров, предлагаю добровольно в течении 10 (Десяти) календарных дней выплатить неустойку за нарушение срока передачи Объекта долевого строительства, установленного Договором в названном выше размере, перечислив указанные денежные средства по следующим реквизитам:

Получатель: ________________________

Счет получателя: _______________,

Банк получателя: _______________, ИНН _______________, БИК _______________, к/с № _______________

Также предлагаю выплатить неустойку за нарушение срока передачи Объекта долевого строительства, установленного Договором за период с даты указанного выше расчета по дату фактической передачи Объекта долевого строительства по Договору в надлежащем состоянии.

Обращаю внимание, что в случае отказа в удовлетворении настоящих требований, я буду вынужден обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, предусмотренной п. 2 ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве, убытков, а также судебных расходов и возмещении морального вреда.

Кроме того, в связи с нарушением со стороны Застройщика моих прав, как потребителя, я также буду вынужден обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека (РОСПОРТЕБНАДЗОР), а также Прокуратуру Московской области.

Напоминаю, что в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, с учетом рекомендаций, изложенных в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданский дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Обращаю внимание, что согласно разъяснениям, изложенным в п. 28 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04 декабря 2013 года достаточным условием для удовлетворения иска гражданина - участника долевого строительства о компенсации морального вреда является установленный факт нарушения прав потребителя.

Участник строительства ______________ (Комарова А.И.)

Сентября 2016 года

Наши рекомендации