Система технико-экономической оценки архитектурных решений общественных зданий на разных стадиях проектирования.

Разработка проекта должна осуществляться на основе задания на проектирование, которое составляется заказчиком с участием проектной организации. Задание специализированным проектным организациям на разработку отдельных частей проекта, например водоснабжения и канализации, выдают ведущие проектные организации. Задание на проектирование должно составляться в соответствии с перспективным планом развития народного хозяйства на основании технико-экономических обоснований (ТЭО) целесообразности намеченного строительства и реконструкции города, промышленных предприятий, а также с учетом проектов районной планировки и застройки городов и сельских населенных мест.

В ТЭО должны содержаться показатели, характеризующие эффективность капитальных вложений, и технико-экономические показатели будущего предприятия или сооружения (удельные капитальные вложения на единицу вводимой мощности и выпуска продукции, сроки окупаемости капитальных вложений, выпуск продукции. основных фондов, рентабельность предприятия, себестоимость единицы продукции, производительность труда).

Разработка проекта производится в соответствии с инструкцией, устанавливающей состав и содержание проекта, порядок разработки, согласования и утверждения проектов и смет, по которым должно осуществляться строительство новых, а также расширение или реконструкция действующих сооружений и зданий.

Проектирование канализации промышленных районов должно вестись на основе комплексного решения всей водохозяйственной проблемы с учетом использования местных водных ресурсов для населения, промышленности, ирригации, судоходства, рыбоводства, энергетики и пр. При этом в общем балансе воды должны учитываться и отработавшие сточные воды, особенно в тех случаях, когда ощущается нехватка воды из-за ограниченности ресурсов источников водоснабжения.

Комплексное проектирование водоснабжения и канализации промышленных предприятий и населенных пунктов предусматривает составление схемы единого генерального плана промышленного узла. Такая схема разрабатывается в целях определения наиболее целесообразного в технико-экономическом отношении объединения отдельных предприятий в промышленный узел с комплексным решением водоснабжения, канализации и других инженерных коммуникаций.

После утверждения схемы исходные ее положения являются основанием для составления ТЭО водоснабжения и канализации промышленного узла или его объектов

ТЭО — предпроектный документ, уточняющий и дополняющий схемы развития и размещения соответствующих отраслей промышленности (народного хозяйства), на основании которого обосновываются размещение намечаемого к проектированию и строительству предприятия (сооружения), его производственная мощность, номенклатура продукции, обеспечение сырьем, полуфабрикатами, топливом, электроэнергией и водой, основные технологические и строительные решения и важнейшие технико-экономические показатели производства и строительства предприятия (сооружения).

При разработке ТЭО должны учитываться новейшие достижения науки и техники с тем, чтобы строящиеся, реконструируемые и расширяемые предприятия (сооружения) ко времени ввода их в действие были технически передовыми, имели высокие показатели по производительности труда и качеству продукции, низкую себестоимость продукции и обеспечивали нормальные условия труда.

Технико-экономические обоснования разрабатываются на полную проектную мощность предприятия и на первую очередь строительства с широким использованием передового опыта по аналогичным действующим предприятиям (сооружениям) и наиболее эффективных проектных решений.

В ТЭО содержатся обоснования обеспечения предприятий водой с учетом других потребителей, пользующихся выбранным источником водоснабжения; степени очистки сточных вод, обеспечивающей охрану водоемов от загрязнений при спуске сточных вод или для использования их в производственном водоснабжении.

Технико-экономические обоснования оформляются в виде пояснительной записки с приложением необходимых расчетных, табличных и графических (карты, схемы, чертежи) материалов.

Состав ТЭП.

Для оценки проектных решений применя­ется система технико-экономических показателей, поскольку каким-то од­ним показателем невозможно выразить экономическую эффективность про­ектного решения.

По методу выражения показатели подразделяются на стоимостные, натуральные и относительные. Натуральные показатели (расход материа­лов, трудоемкость, энергоемкость, про­должительность строительства и др.) обычно свидетельствуют о структуре затрат или об условиях, предопреде­ляющих эти затраты, Нередко по раз­ным вариантам проектных решений эти показатели не могут быть со­поставимы друг с другом из-за ка­чественных различий. Обобщающими показателями коли­чественного и качественного расхо­да натуральных ресурсов являются стоимостные показатели. Поэтому обычно в практике технико-экономической оценки натуральные показа­тели, кроме показателя продолжительности строительства (ввиду особой важности фактора времени), относят­ся к категории дополнительных пока­зателей, а стоимостные - к основным.

Относительные показатели (коэф­фициент сборности, объемно-планиро­вочные коэффициенты, коэффициент приведения разнопеременных затрат и др.) обычно свидетельствуют о ве­личине затрат, а характеризуют экономичность проекта косвенным путем. Применяются они в качестве нормативов или в качестве средств дополнительного анализа.

По роли в технико-экономической оценке показатели делятся на основ­ные и дополнительные. Основные показатели, в первую очередь стоимостные, являются обычно критериями в выборе вариантов (сметная стоимость строительства, эксплуатационные расходы, себестои­мость выпуска продукции, капи­тальные вложения в материально­ техническую базу). Такому важному натуральному показателю, как продол­жительность строительства, тоже да­ется стоимостное выражение, и он учитывается при оценке вариантов в составе приведенных затрат.

Остальные натуральные и относительные показатели обычно являются дополнительными и только в особых случаях (при недостатке тех или иных материальных, энергетических, трудовых ресурсов) могут иметь ре­шающую роль в оценке проектных решений.

И наконец, показатели делятся на общие и частные. Первые характеризуют экономичность проекта в целом, а вторые - экономичность отдельных частных задач, решаемых в проекте (объемно-планировочных, тех­нологических, генерального плана, кон­структивных решений и др.).

Подробное изложение теоретических вопросов, затронутых в первой лекции, можно найти в литературе [1, 4]. Практические аспекты этих вопросов можно отыскать в работах [2, 3,5,].

Знания следует самостоятельно проверить путем ответов на контрольные вопросы.

Список рекомендуемой литературы:

а) основная литература

1. Варежкин В.А., Гребенкин В.С., Кирюшечкина Л.И. Экономика архитектурного проектирования и строительства: учеб. для вузов. – М.: Стройиздат, 1990.

2. Строительные нормы и правила: СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения. – Введ. 2010-01-01. – М.: ГУП ЦПП, 2009.

б) дополнительная литература

3. http://studopedia.ru/1_3510_razmeshchenie-i-kompozitsionnaya-rol-obshchestvennih-zdaniy-i-sooruzheniy-v-planirovochnoy-strukture-naselennih-mest.html

4. В. В. Адамович. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений. Раздел 2. URL: http://www.marlis-realty.ru/

в) прочая литература

5. http://prom163.ru/proektirovanie-obschestvennyh-i-adm

Список контрольных вопросов:

1. Где в населенном пункте могут быть расположены общественные здания?

2. Перечислите задачи технико-экономической оценки.

3. Какие показатели являются решающими при выборе оптимальных вариантов?

4. Для чего предназначены общественные здания и сооружения?

5. Каким образом достигается наибольшая эффективность при кооперировании общественных зданий?

6. Какие показатели должны содержаться в ТЭО?

7. Определение ТЭО.

8. Для чего применяется система ТЭП?

9. Перечислите натуральные показатели.

10. Какие показатели являются обобщающими показателями количественного и качественного расхода натуральных ресурсов?

Наши рекомендации