Проверка ограждения на конденсацию влаги на внутренней поверхности

Наружной стены

Зная температуру воздуха в помещении и влажность внутреннего воздуха, определяем по I-d диаграмме влажного воздуха, “точку росы” в помещении (прил. 17.) При определении “точки росы” для жилых зданий принимаем влажность воздуха внутри помещения Проверка ограждения на конденсацию влаги на внутренней поверхности - student2.ru = 55%.

Температуру на внутренней поверхности ограждения определим по формуле:

Проверка ограждения на конденсацию влаги на внутренней поверхности - student2.ru (5.10)

Сравним температуру “точки росы” и температуру поверхности стены.

Если tcт > tтр , то конденсата влаги не будет.

Основные и добавочные потери определяются по каждому помещению отдельно и по всему зданию в целом. Результаты расчета заносятся в бланк по форме таблица 5.2.стр.112 [3].

- При определении теплопотерь через наружные стены площадь последних принимают полностью, без вычета площади оконных и дверных проемов. Поэтому коэффициенты теплопередачи для окон и дверей принимают, как разность Кдд - Кнс и Кдо- Кнс. Для удобства расчетов рекомендуется составить таблицу значений всех коэффициентов.

Таблица 5.1 - Таблица коэффициентов.

Обозначение R К К-К n
НС      
ДО      
ДД      
Пт       0,9
Пл       0,6

Тепловой баланс здания

Назначение системы отопления состоит в обеспечении требуемого теплового режима во всех помещениях здания. Для определения тепловой мощности отопления рассчитывается тепловой баланс здания. При его расчете учитываются все теплопотери и теплопоступления здания.

Проверка ограждения на конденсацию влаги на внутренней поверхности - student2.ru (5.11)

где – Qос теплонедостаток или расчетная мощность отопления, Вт.

Проверка ограждения на конденсацию влаги на внутренней поверхности - student2.ru сумма теплопотерь помещения;

Проверка ограждения на конденсацию влаги на внутренней поверхности - student2.ru сумма теплопоступлений в помещение, Вт.

Для комнат и кухонь жилых домов учитываются только теплопотери через ограждающие конструкции и теплозатраты на нагревание инфильтрующегося воздуха, а так же бытовые теплопоступления:

Проверка ограждения на конденсацию влаги на внутренней поверхности - student2.ru , Вт (5.12)

где – Qогр теплопотери через наружные ограждения. .

Qин теплозатраты на нагрев инфильтрирующегося наружного воздуха, Вт. см.стр.113 [3] или прил. 10 [13].

Qпост теплопоступления, Вт. Для жилых зданий бытовые теплопоступления равны 21 Вт, на 1м2 площади пола жилой комнаты и кухни .

Для лестничных клеток теплопоступления не учитываются.

Q Проверка ограждения на конденсацию влаги на внутренней поверхности - student2.ru =Qогр.+Qин., Вт (5.13)

После расчета теплозатрат на нагрев инфильтрующегося воздуха и теплопоступлений составляется тепловой баланс и определяется мощность отопления каждого помещения и всего здания в целом.

Расход теплоты (Qин) Вт, на нагрев инфильтрующегося воздуха в помещениях жилых и общественных зданий при естественной вентиляции, не компенсируемой подогретым воздухом, следует принимать равным большей из величин, полученных расчетом по формулам, прилож.10 [5].

Проверка ограждения на конденсацию влаги на внутренней поверхности - student2.ru (5.14)
Проверка ограждения на конденсацию влаги на внутренней поверхности - student2.ru (5.15)

где Ln –расход удаляемого воздуха м3/ч. Для жилых зданий нормативный расход равен 3м3/час на 1м2 жилых помещений [3].

Проверка ограждения на конденсацию влаги на внутренней поверхности - student2.ru - плотность воздуха в помещении при соответствующей температуре. Прил.8 [I].

с – удельная теплоемкость воздуха, равная 1 кДж/кг.

tв , tн- расчетная температура внутреннего и наружного воздуха 0 С.

К – коэффициент учета влияния встречного теплового потока в конструкциях, равный: К = 0,7 для стыков панелей стен и окон с тройными переплетами; К= 0,8 для окон и балконных дверей с раздельными переплетами и К = 1,0 для одинарных окон, окон и балконных дверей со спаренными переплетами и открытых проемов.

Для упрощения курсового проекта, расчет выполнить в жилой части здания по формуле (5.12) на 1 м2 жилых помещений, а в нежилой части принять расход G1 равный нормативной воздухопроницаемости прил. таблица 12* [12]. (в формуле 7 [2])

Расчет теплового баланса для каждого помещения и для здания в целом ведём в таблице 5.2.

Таблица 5.1- Тепловой баланс помещений и здания в целом.

№ помес. F пола, м2 Общие теплопотери через ограждения, Qогр. Вт Потери тепла на инфильтрацию, Qин. Вт Полные потери, Qогр+Qин Теплопоступления, Qпос , Вт Тепловой баланс, Qос, Вт

Qос здания в целом является показателем мощности отопления здания, Вт.

Наши рекомендации