Бизнес центр «Вознесенский»

Современное здание, которое сейчас находится перед нами – Бизнес центр «Вознесенский». Спроектировал это здание Евгений Трубецков, выпускник Уральской государственной архитектурно-художественной академии, окончивший аспирантуру в МАРХИ и обучавшийся у Гутнова, после чего вернувшийся в Екатеринбург.

Бизнес-центр "Вознесенский" занимает одно из ключевых мест в городе, связанных с историческим контекстом, и вокруг него было много споров, так как он окружен памятниками архитектуры прошлых лет. Однако можно смело считать, что здание сохраняет баланс с городской средой. Сам архитектор называет архитектуру Екатеринбурга сегодня наследием конструктивизма. Это мощный и ценный архитектурный слой, с которым современное строительство должно вести диалог, равно как и с архитектурой 18-19 веков, традиционным участником этого диалога.
Мы обязаны учитывать мощный жест индустриальной архитектуры 1920-40-х в нашем городе и ее ценность может быть объектом преемственного развития.
Поэтому такие здания как бизнес-центр "Вознесенский"- в какой-то степени попытка вести диалог в терминах конструктивизма. Насколько удачно, однозначного ответа нет, это здание вызвало как острую критику, так и хорошие слова. Это показывает ту острую грань, которая существует между старой архитектурой, так и архитектурой сегодняшней.

Описывая само здание, можно сказать, что Бизнес-центр выполнен в интернациональном стиле и состоит из прямоугольных объемов разной высоты и пропорций, врезанных друг в друга. Для оценки характера восприятия объекта в важной части города было сделано натуральное обследование. Высотные элементы решены таким образом, что бизнес-центр производит впечатление ансамбля, состоящего из нескольких зданий, различных в нюансах, но объединенных стилем и функциональным назначением, наподобие застройки деловых кварталов европейских и американских городов. Незамысловатость форм и лаконичность геометрии этого здания уверенно вписываются в окружающую среду, ведь архитектор при проектировании учитывал то, в каких условиях расположен объект.

БЦ «Манхэттен»

Алексей Серебряков, архитектор:

- При проектировании фасада учитывалось соседство со зданием СредУралстроя, которое само по себе достаточно харизматично. Поэтому композиция фасада также строится на горизонтальном членении. Организовано ленточное остекление, во всех внешних деталях прослеживается симметрия.

Название бизнес-центра определило если не полностью его внешний вид, то в значительной мере – интерьер атриума, пространство которого решено как уличное.

Здесь напольное покрытие имитирует пересечение улиц, расставлены деревянные уличные скамейки и фонари. А виды манхэттенских небоскребов на стене напротив входа создают ощущение городской среды.

Несомненно, перекрытый стеклянным куполом четырехэтажный атриум – это самое шикарное решение в здании. Его отделка из стекла, матовый и глянцевой нержавеющей стали отвечает эстетике хай-тека, отражающей ритм жизни современного мегаполиса.

Урбанистический характер отличает бизнес-центр в целом. Образ поддерживается панорамой Манхэттена, которая встречает входящих, декором лифтовых холлов и стеклянными панелями с изображением силуэтов небоскребов. Свою роль сыграла и подсветка.

Первые два этажа занимают магазины и рестораны. Офисы находятся выше. На втором этаже расположена открытая в атриум галерея. Вид с нее особенно впечатляет.

Жилой комплекс "Де HYPERLINK "http://ooolll.net78.net/index.php/zhilye-kompleksy-ekaterinburga/79-zhiloj-kompleks-qde-genninq"ГеннинHYPERLINK "http://ooolll.net78.net/index.php/zhilye-kompleksy-ekaterinburga/79-zhiloj-kompleks-qde-genninq""

Жилой комплекс "Де'Геннин" состоит из трёх отдельно стоящих многоквартирных домов переменной этажности 12, 14 и 17 этажей, объединенных общей архитектурной идеей и расположенных на единой закрытой и охраняемой территории. Адреса домов – ул. Николая Никонова, 6, 8, 10. Жилой комплекс расположен в месте наибольшего скопления спортивных и знаковых объектов для Екатеринбурга, таких, как Храм-на-Крови, Усадьба Расторгуева-Харитонова, ДИВС, спортивный комплекс Динамо и т.д. Отдельно стоит отметить одни из лучших видовых характеристик среди всех элитных домов города. Из окон верхних этажей и с террас открывается вид на водную гладь Городского пруда, ухоженный парк у подножия Храма-на-Крови и на расположенный на противоположной стороне Исети комплекс административных и деловых центров Сити.

Описание.

Площади квартир от 100 до 323 м2. На верхних этажах предусмотрены квартиры с выходом на эксплуатируемую кровлю – квартиры с индивидуальными террасами. Площади таких квартир начинаются от200 м2. Жилой комплекс «Де’Геннин» один из немногих, в котором есть запроектированные квартиры с совокупной площадью кухни и гостиной, без перегородок их разделяющих порядка 100 м2. Необычная форма каждого жилого дома создает в совокупности единый архитектурный ансамбль и при взгляде со стороны городского пруда напоминает профиль океанского лайнера. Географическая ориентация жилого комплекса преимущественно с запада на восток позволило создать максимальное количество помещений квартир с хорошей освещаемоестью.

Конструктив.

Здание с несущим железобетонным каркасом. Пространственная прочность и жесткость обеспечивается элементами из монолитного железобетона высокой прочности: колонны и внутренние стены объединены с жестким диском перекрытия. Фасад зданий - вентилируемый, с облицовкой иностранным керамогранитом, который обладает свойствами долговечности и практичности, в отличие от оштукатуренных фасадов. Внутренние стены и перегородки: из монолитного железобетона или твинблоков. Окна из ПВХ профиля с 2-х камерным стеклопакетом. На нижних и средних этажах для панорамного остекления использовались комбинированные алюминиевые окна. Во всех квартирах выполнена чистовая отделка помещений – пол ламинат, стены и обои под покраску.

Высокие потолки, большая площадь окон, преимущественное расположение жилого комплекса с запада на восток позволило сделать квартиры достаточно светлыми. Пожалуй одним из немногочисленных минусов будут видовые характеристики квартир, расположенных на нижних этажах с торцевых сторон комплекса. Ведь в окружении – жилые постройки середины прошлого века. Однако с более высоких этажей, а в особенности с верхних, открываются прекрасные обзорные виды на город.


Заключение.

Жилой комплекс «Де’Геннин» можно считать образцом жилого комплекса Бизнес класса. Интересное архитектурное решение, огороженная, охраняемая и благоустроенная внутренняя территория. Современные строительные и отделочные материалы. Прекрасные панорамные виды на город с верхних этажей жилого комплекса. Удачное расположение на удалении от шумных городских магистралей. Всё это делает «Де’Геннин» привлекательным местом для жизни современного состоявшегося человека. Однако есть и ряд минусов, таких как несовременная детская площадка, просматриваемый извне двор, невозможность спуститься в паркинг из одного из домов, а так же несоответствие уровня отделки внутренних помещений классу жилого комплекса. К чести управляющей компании по детским площадкам и помещениям общего пользования в настоящее время планируется начало работ. Резюмируя вышесказанное можно смело приводить в сравнение «Де’Геннин» как один из лучших жилых комплексов Бизнес класса в Екатеринбурге.

Описание новостройки Жилой комплекс на ул. Николая Никонова

Жилой комплекс на ул. Николая Никонова расположен в Железнодорожном районе Екатеринбурга на пересечении ул. Лермонтова – Шевченко и ул.Н.Никонова. Объект представляет собой три дома переменной этажности (8-10-14-17 этажей).

Дом относится к категории элитных, хотя по уровню комфорта далек от престижных жилых комплексов вроде «Тихвина» или «Адмиральского». Детская площадка во дворе очень небольшая, а консьерж, охрана и возможность спуститься на лифте в паркинг – это опции почти любого жилого дома в центре Екатеринбурга. Наверное, самое ценное в доме – это его география. Окна выходят на Храм-на-Крови, до резиденции губернатора можно идти пешком В рекламе объекта риелторы использовали кокетливый слоган «Квартира для мачо» с изображением красного перчика. Также в доме проживают главный федеральный инспектор по Свердловской области Борис Кириллов, бизнесмены Сергей Майзель, Евгений Тиунов и Евгений Устюжанинов, бард Александр Новиков, губернатор Евгений Куйвашев

Газпром

Основа здания — каркас недостроенной гостиницы «Турист» — самого известного долгостроя в Екатеринбурге, первый камень в основание которого был заложен еще в 1976 году. Тогда Федерация профсоюзов Свердловской области собиралась в этом месте построить гостиницу, но в начале 90-х стройка была приостановлена. Строительство осуществляло ЗАО «Тургаз» одним из акционеров которого был ООО «Уралтрансгаз» Объект было решено достроить в качестве делового офисного центра.

Башня «Исеть»

Организацией проектного финансирования строительства «Исети», как и Делового центра «Екатеринбург-СИТИ» в целом, занимается «УГМК-Холдинг». Заказчиком-застройщиком и финансовым оператором возведения Делового центра является компания «Екатеринбург-Сити» - дочерняя компания УГМК.

«Башня «Исеть» станет единственным зданием с резиденциями (апартаментами) в архитектурном ансамбле Делового центра «Екатеринбург-Сити». Это будет 50-этажный многофункциональный комплекс премиум-класса с паркингом. Башня будет состоять из двух конструкций в форме разновысоких цилиндров, частично переходящих один в другой.

Затраты на строительство «Исети» предварительно оцениваются в 230 млн. долларов без учета расходов на инфраструктуру. Архитектором проекта выступает французское архитектурное бюро «Valode&Pistre», а генеральным подрядчиком - компания «Буиг-Строй», зарегистрированная в Екатеринбурге дочерняя компания французского концерна «Bouygues Batiment International». По инициативе «УГМК-Холдинга» (в частности, иностранные архитекторы отмечают целеустремленность его гендиректора Андрея Козицына), первая материализованная идея сотрудничества с французской компанией вылилась в возведение пятизвездочного отеля «Hyatt». 12 февраля была торжественно заложена капсула в основание первой очереди делового центра «Екатеринбург-СИТИ» – башни «Исеть». Она расположится вдоль набережной реки Исеть, в границах улиц 9 Января, Челюскинцев, Октябрьской Революции и Боевых Дружин.

«Буквально недавно мы только лишь обсуждали идею создания этого делового центра. И вот за столь короткий промежуток времени все вопросы, связанные с его реализацией, уже решены. Сегодня мы сделали первый шаг на пути к архитектурному перевоплощению Екатеринбурга», – отметил первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Якоб.

«Мы стали свидетелями знаменательного события – закладки первого камня в самое высокое здание Екатеринбурга, которое будет символизировать новый облик Среднего Урала. На выездных мероприятиях за границей, я всегда подчеркиваю потенциал и значение Свердловской области и Екатеринбурга в частности. Мы применяем современные технологии и методы строительства, а наш проект в Каннах был единогласно одобрен специалистами. Вообще, надо отметить, что французы в последнее время стали с нами довольно тесно сотрудничать», – комментирует событие губернатор Свердловской области Эдуард Россель.(2008 год)

Башня «Исеть» будет представлять собой гигантский цилиндр медного цвета, шпиль ее будет упираться в небо на высоте 214 метров; внутри разместятся панорамные резиденции, из окон которых откроется прекрасный вид на город. А под сводами спирали, которая станет завершением башни, «расцветут» зимние сады.

«Благодаря совместной работе разных архитекторов, нам удалось воплотить в проекте французскую элегантность и сдержанный шведский характер, а российским специалистам я благодарен за ценные советы и безупречную поддержку. Я уверен, уже совсем скоро Екатеринбург достойно выйдет на международную арену современной архитектуры», – рассказал руководитель архитектурного бюро «Valode&Pistre» Жан Пистр.

«Строительство будет сложным не только с технической точки зрения, поэтому политическая и административная поддержка будет принята с благодарностью», – отметил главный архитектор проекта.

Помимо 50-этажного многофункционального комплекса премиум-класса с паркингом на пять тысяч мест, в деловой центр «Екатеринбург-СИТИ» войдут еще три высотные башни для офисных помещений, бизнес-парк, торговая галерея, конференц-центр, гостиница, а также разветвленная подземная инфраструктура. Общая площадь делового центра составит около 700 тысяч квадратных метров, включая четырехуровневое подземное пространство площадью более 200 тысяч квадратных метров.

Очертания башни образуют грани на фасаде.

Это форточки. Самая большая проблема высотных зданий – создание микроклимата, ведь открыть окно на большой высоте – практически невозможно из-за перепадов давления, ветра и прочего. А мы создали систему, которая позволяет в каждом апартаменте открыть форточку. В любой высотке ощущаешь легкий дискомфорт – словно чего-то не хватает. Это что-то – воздух. Так что грани на фасаде – не дань моде или архитектуре, а продуманное конструктивное решение. Есть мнение, что когда на высоте открываешь форточку, квартира наполняется гулом, но чтобы этого не было, форточка находится под углом в девяносто градусов к фасаду, и ее механизм разработан таким образом, чтобы не создавать ни гула, ни свиста. Кроме того, открывание форточки автоматически блокирует систему вентиляции, чтобы избежать перепада давления и столкновения встречных потоков воздуха.

Технологии, которые сделают проживание в апартаментах комфортным.

Каждый апартамент будет иметь фильтры биологической очистки воды и краны с питьевой водой, а также индивидуальный узел управления. За счет него приготовление горячей воды для нужд каждой семьи происходит непосредственно в апартаменте, и это позволит получить экономию электроэнергии и тепла. Также продуманна комплексная система безопасности, которая включает маленькие хитрости. Например, брелоки или красивые часы для детей со встроенными датчиками, помогающими легко найти ребенка на территории башни.

По мировой практике апартаменты – второе жилье, приближенное к работе. Как правило, владелец апартаментов имеет загородный дом и использует городскую квартиру как место комфортного проживания на случай необходимости присутствия в городе. Так что наша цель – этот комфорт обеспечить. Для этого разработана современная система автоматизации, позволяющая управлять комфортом с устройства размером с айпад, не вставая с дивана.

Проект здания предусматривает весь комплекс услуг пятизвездочного отеля: ресторан, бассейн, тренажерный зал, домашний доктор, консьерж, который решит любые задачи: от вызова такси до организации зарубежной поездки.

Открытие башни планируется в 2014 году.

Наши рекомендации