Какие документы нужны для участия в тендере

Новое для нас слово тендер, наверное, самое популярное в сфере бизнеса. Победители тендера получают не только хорошие доходы, но и постоянную поддержку со стороны заказчика.

Для участия в тендере не всегда решаются компании, которых заказчик хотел бы видеть в качестве исполнителей. Причин много, одна из них — плохое представление руководства компании о процедуре проведения конкурсов и аукционов и о тех выгодах, которые они получат, вследствие выигрыша.

Многие предприниматели не отваживаются на такой решительный шаг по причине не знания основных моментов, таких например, какие документы нужны для тендера.

Тендерные конкурсы организуют и проводят государственные органы страны. Их цель — определение поставщиков товаров и услуг. Тендерные торга происходят на основе Федерального закона № 94, а также учитываются все изменения и поправки, внесённые в закон. Согласно законодательству участники могут быть как российские, так и иностранные компании.

Тендерный конкурс может быт как открытым, так и закрытым. Документы для тендера в обоих случаях одинаковые. Отличие только в том, что закрытые торга проводятся тогда, когда характер сделки окутан государственной тайной. К извещению к тендеру обязательно указывается, какие документы необходимы для тендера.

В извещении указывается необходимая информация. При подаче документов нужно обратить внимание на то, чтобы вы были проинформированы:

  • о предмете предстоящего тендерного конкурса;
  • об условиях государственного контракта, который заключается с победителем конкурса;
  • какую форму имеет заявки, и как её подавать;
  • должны быть указаны документы необходимые для участия в тендере;
  • должны быть указаны требования, которые предъявляются к участникам в ходе конкурсных мероприятий;
  • необходимые требования к качеству, и предоставляемых видах работ;
  • оговорены права, обязанности, как заказчика, так и участников конкурса.

Вся документация, предоставляемая на тендер, носит, прежде всего, нормативный характер именно поэтому требования её обязательны, и исполнятся всеми сторонами. Список документов включает в себя: уставные документы фирмы или предприятия — устав, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о том, что вы состоите на учёте в налоговой, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц и т.д.

Фирма также должна предоставить бухгалтерскую отчётность за последнее шесть месяцев работы, которая включает бухгалтерский баланс, отчёты о прибыли и убытках, изменения капитала и движения денежных средств компании, приложение к бухгалтерскому балансу, отчёт о целевом использовании средств.

Выигрыш в конкурсе часто напрямую зависит от того как правильно была оформлена заявка на участие в самом тендере. Эти требования определяет компания-организатор, также они берутся как основа, когда комиссия определяет победителя тендера. Заявки рассматриваются тогда, когда истёк установленный срок подачи заявок, или же после подачи последней заявки на конкурс. Наша компания оказывает новую услугу под ключ — сбор всей необходимой документации на этапе согласования тендерной заявки.

В результате тендера определяется победитель, которого выбирает комиссия. Предпочтение отдают самым ответственным компаниям, таким, которые способны выполнить все условия контракта, при этом они гарантируют и высокое качество и расценки, которые не будут превышать рыночные цены.

Подавая документы для тендера, вы должны внимательно ознакомиться с условиями и основными правилами проведения конкурса, «утонуть» в юридических тонкостях и нюансах — от решения этих вопросов вас избавит наша аудиторская компания. Исход тендера ни в коей мере не определён заранее. Если вы заказываете услугу у нас — это первый шаг к победе в тендере.

Наши рекомендации