Основной период строительства

Периоды строительства

Периоды строительства – отрезки времени, для которых характерны определенные виды работ и деятельности строительных организаций, обуславливающие последовательность строительства.

Различают: подготовительный, основной и заключительный периоды.

Основной период строительства - student2.ru

Рис.1. Подготовка строительного производства.

Подготовительным периодом строительства называется время, затрачиваемое на выполнение работ, связанных с подготовкой строительства всего предприятия, сооружения, жилого массива и отдельных его очередей в условиях, позволяющих вести работы индустриальными методами, с наименьшей затратой средств и труда, в пределах установленных сроков продолжительности строительства.

Работы, выполняемые в подготовительный период, делятся на две группы:

  • внеплощадочные;
  • внутриплощадочные.

Подготовительный период длится от начала работ на строительной площадке и до начала строительства основных объектов. К моменту начала подготовительных работ все существующие на территории площадки здания должны быть освобождены: переселение жителей или предприятий из зданий, подлежащих сносу в подготовительные работы не входит.

Внеплощадочные работы

К этой группе относятся работы, цель которых – обеспечить строительную площадку необходимыми ресурсами:

  • подъездные пути;
  • сети водопроводные;
  • заборные сооружения;
  • ЛЭП с трансформаторными подстанциями;
  • коллекторы канализационные и пр.

Внутриплощадочные работы

Эта группа содержит комплекс подготовительных работ, проводимых в границах строительной площадки:

· демонтаж зданий и сооружений, использование которых является нецелесообразным по разным причинам (ветхость, несоответствие действующим нормам и пр.);

· расчистка площадки и ее планировка;

· прокладка (либо перекладка существующих) инженерных сетей:

водоснабжения, канализации, электроснабжения;

· возведение, установка и размещение временных сооружений.

Подготовка строительного производства составляет 20% от общей продолжительности возведения объекта, производства строительно-монтажных работ на них.

Основной период строительства

К основному строительству приступают после того, как подготовительные работы выполнены в полном объеме. Период основного строительства начинается общестроительными работами, а заканчивается вводом объекта в эксплуатацию (если объект непроизводственный) или вводом в действие мощностей производственного объекта. Ввод в действие здесь означает, что монтажные работы полностью завершены, пусконаладочные работы выполнены и объект приступил к выпуску продукции.

Основной период строительства — период, в течение которого осуществляется процесс возведения зданий и сооружений, включающий выполнение строительных, монтажных, специальных., вспомогательных, транспортных и других работ.
Строительные, монтажные и специальные работы (монтаж конструктивных элементов, кладка кирпичных стен, бетонирование конструкций и др.) относятся к основным работам и непосредственно направлены на изготовление конструкций, элементов и деталей.
Вспомогательные работы — устройство подмостей для монтажа конструкций, возведение лесов для кладки стен и др.
Транспортные работы связаны с доставкой материалов, деталей и конструкций к рабочему месту.
До начала работ основного периода разрабатывают проекты производства работ, принимают закрепленные на местности знаки геодезической разбивки по частям зданий (сооружений) и видам работ, организовывают инструментальное хозяйство, оборудуют площадки и стенды укрупнительной и конвейерной сборки конструкций, создают необходимый запас строительных конструкций и материалов, перебазируют на рабочее место строительные машины и передвижные механизированные установки.

Основной период строительства наиболее продолжителен по времени и включает в себя производство всех общестроительных работ, а также работ по монтажу технологического и инженерного оборудования зданий. В этот период в строительный процесс включается наибольшее число людей, работы выполняют, в основном, сразу на нескольких участках с совмещением по времени. Основной период требует наибольшей организованности в поставках материалов и комплектующих деталей и во многом зависит от качества подготовительных работ.

Заключительный период строительства является последним этапом, объединяющим работы по подготовке зданий и сооружений к сдаче, благоустройству территории, наладке и опробованию инженерных коммуникаций и технологического оборудования. Заключительный период обычно сопровождается привлечением большого числа людей разных специальностей, что требует повышенного внимания со стороны инженерного и административного персонала.

Основной период строительства - student2.ru

Рис.2. План благоустройства территории.

Наши рекомендации