Последовательность работ при облегченной кладке

Кладку стен облегченных конструкций выполняют несколько иначе, чем обычных. До начала кладки облегченных стен устанавливают угловые и промежуточные порядовки, по наружным и внутренним сторонам стен натягивают причалки, чтобы обеспечить прямолинейность кладки двух тонких верстовых стен и горизонтальность рядов. Сначала кладут 4-6 рядов наружной верстовой стены, после чего на такую же высоту выкладывают внутреннюю верстовую стену. Кладку ведут вприжим с обязательным заполнением горизонтальных и поперечных вертикальных швов.

Если кладка внутренних стен отстает от кладки наружных, штрабу в наружной стене делают с выпуском каждого четвертого тычкового кирпича. Чтобы не рубить целый кирпич на трехчетверки, его утапливают одним концом в засыпку или легкий бетон. Последовательность кирпичной кладки стены облегченной конструкции показана на рис. ниже:

Последовательность работ при облегченной кладке - student2.ru

Последовательность кладки стены в 2 и 1,5 кирпича

На участке разрывов кладки делают убежные штрабы. Чтобы засыпка не выпадала из шанцев (участок стены по высоте от одной диафрагмы до другой), их временно закрывают насухо кирпичом, а при смыкании участков кирпич вынимают.

Последовательность работ при облегченной кладке - student2.ru При этом варианте расход кирпича сокращается на 15-20% по сравнению со сплошной кирпичной кладкой стены толщиной 51 см и на 35-40% — стены толщиной 64 см. Сопротивление теплопередаче стены при использовании в качестве утеплителя минеральной ваты увеличивается на 60%, при использовании пенополистирола — на 100%, на 35% уменьшается расход раствора и на 10% снижаются трудозатраты.

Для возведения таких стен может быть использован как полнотелый, так и эффективный (пустотелый) кирпич. Лицевые ряды кладки перевязывают с основной стеной через 4-6 рядов. Наружную сторону таких стен, как правило, штукатурят для снижения вероятности продувания.

Вариант 2 — кирпичная кладка с наружным или внутренним утеплением. По сравнению с предыдущим вариантом этот метод проще, так как позволяет вести работы по утеплению стен во вторую очередь. Кроме того, при этом варианте максимально используются прочностные характеристики кирпичной кладки.

Для утепления стен изнутри можно использовать фибролит, арболит, опилкобетон, ячеистый бетон, мягкие древесноволокнистые, минераловатные плиты, пенополистирол. Плиты из органических материалов устанавливают по маякам на относе, при этом воздушная прослойка служит дополнительному утеплению стены. Неорганические утеплители крепят непосредственно к стене на растворе или на неорганических клеях.

Вариант конструкции стены с внутренним утеплением может быть успешно применен в домах периодического проживания, в которых температурная инерционность стен нежелательна, особенно в холодное время года. Большая масса охлажденных стен каждый раз требует значительного расхода топлива, а резкие перепады температуры внутри помещений приводят к конденсации влаги на внутренних поверхностях. В этом случае с наружной стороны утеплителя обязательно должна быть предусмотрена гидроизоляция, а в конструкции стены организован отвод образовавшегося конденсата.

Последовательность работ при облегченной кладке - student2.ru

Наружное утепление стен

Наружное утепление предусматривает обязательную облицовку стен. Для наружного утепления лучше использовать минераловатные плиты или пенопласт рис. слева:

В качестве водоотталкивающего слоя можно использовать обшивку из досок, укладываемых горизонтально в четверть или шпунт. Тепловлажностный режим такой стены лучше, чем стен с утеплителем, расположенным с внутренней стороны кладки. Очень эффективны для наружной облицовки стен специальные металлические панели с различными полимерными покрытиями. Поставляют их изготовители профилированного металла с широкой гаммой цветовых оттенков и видов профиля. Стальная обшивка не только надежно защитит стены от атмосферного воздействия, но и послужит архитектурным замыслам.

Навесные конструкции стен представляют собой облегченные панели, которые состоят из двух стальных профилированных листов и теплоизоляционного материала между ними. Панели крепят к стене специальными крепежными элементами, поставляемыми вместе с панелями. Швы между панелями заполняют силиконовым герметиком или другими изолирующими составами и закрывают нащельными планками из профилированной стали, с таким же покрытием, как и на основной панели.

Вариант 3 — колодцевая кладка. Этот вариант целесообразно применять тогда, когда в наличии есть относительно легкий и малотеплопроводный материал для заполнения внутреннего пространства стен. В качестве таких материалов можно использовать шлак, керамзит, щебень или песок легких горных пород, антисептированные опилки, стружку и т.п. Минеральные материалы, не поддающиеся биологическому разрушению, можно использовать в виде сухой засыпки, органические — обязательно в виде легких бетонов на основе неорганических вяжущих: цемента, извести, гипса или глины. Недостатком колодцевой кладки является ослабление несущей способности стены, поэтому в местахжелезобетонных перекрытий требуется усиление стен железобетонным поясом с обязательным армированием.

1.3 Перегородки:

а) Межкомнатные Блок стеновой из ячеистого бетона СТБ 1117-98

Одной из разновидностей легких строительных материалов считается ячеистый бетон. Главное его отличие заключается в равномерном распределении пор по всему изделию с образованием ячеек. Для изготовления блоков применяются классические смеси из цемента, извести, песка и воды. Для образования пор используются специальные добавки, обеспечивающие необходимый объем, низкую теплопроводность и высокую прочность. Полученная масса разрезается на плиты необходимого размера, которые обрабатываются в автоклаве. Примером таких ячеистых изделий являются стб 1117 98.

Категории ячеистых блоков

Пористые композиты классифицируют на три категории ячеистых бетонов:

· первая, укладываемая насухо и на клеевой раствор с допусками ±1 мм в высоту, ±1,5 мм в длину и толщину;

· вторая, укладываемая только на клеевой раствор, возможно использование цементно-песчаных смесей. В этой категории допуски составляют ±1 мм и ±2 мм соответственно высоте и длине с толщиной;

· третья с использованием только цементно-песчаной смеси для кладки с допусками ±3 мм по трем осям.

Сфера применения легкого бетона

Последовательность работ при облегченной кладке - student2.ru Легкость, теплозащита, прочность и долговечность позволяет использовать блоки при строительстве стен внутри и снаружи зданий. Из-за пористости структуры относительная влажность воздуха вокруг и внутри строения не должна превышать 75%.Благодаря пожаробезопасности, экологичности, разнообразию способов отделки композит 1117 98 широко используется для сооружения звукоизолирующих перегородок внутри сооружений.

Блок имеет ячеистую структуру, что позволяет воздуху свободно циркулировать сквозь стены, поэтому сегодня все чаще строят коттеджи, садовые домики, гаражи, склады и офисы из легкого стб материала 1117 98. Массивность и долговечность ячеистого блока позволяет использовать его в качестве основного строительного компонента несущих стен пятиэтажек и самонесущих конструкций девятиэтажек.

Основные достоинства

1. Легкость обработки и формовки. Придать пористому бетону нужную форму помогут обычные плотницкие инструменты. Благодаря этому можно изготовить даже самые сложные формы разнообразных конструкций. Не составит труда прокладка коммуникаций и трубопровода внутри стен из блока 98. Пористым бетоном легко возводить стены разной геометрии, которые впоследствии можно преобразить любым из существующих вариантов отделки.

2. Высокая теплозащита. Для обеспечения комфортного микроклимата достаточно одного слоя блоков для сооружения стены. Ячеистая структура при этом обеспечивает свободный приток и отток воздуха.

3. Небольшая масса. Ячеистые блоки очень легкие, поэтому стены из них выдержат любой фундамент, даже самый экономичный, а нагрузка на каркас будет максимально снижена.

Важные технические характеристики

По основным техническим характеристикам производят классификацию ячеистых блоков 98. Классифицируют четыре часто встречающиеся марки изделия:

1. Самый хрупкий D350.

2. Более прочный D400 для малоэтажного строительства.

3. D500 — для монолитных конструкций.

4. D600 — самый прочный пористый бетон.

Блокам указанных марок характерна хорошая прочность на сжатие, теплопроводность с морозостойкостью, не горючесть и не токсичность.

Обозначение геометрии конструкций

Для обозначения марки пористых бетонных изделий принято использовать величину их плотности. Примером обозначения изделия второй категории с длиной, толщиной и высотой 625, 300 и 249 мм, соответственно, с прочностью на сжатие B 2,5, плотностью D550 и морозостойкостью F 35 будет: 625 х 300 х 249-2,5-550-35-2.

Заключение

Неоспоримые многочисленные достоинства ячеистых бетонных композитов перед другими стройматериалами выводят их на первое место. С их помощью быстро возводятся экологичные, безопасные, экономичные и комфортные жилища практически в любых условиях.

Наши рекомендации