Основные типы конструктивных систем.

· стеновая (бескаркасная)– несущими являются сами стены. Подходят для наибольших зданий. 3 системы расположения стен:

а) с продольными несущими стенами;

б) с поперечными несущими стенами (по внутренней грани наружной стены – нулевая привязка);

в) смешанные несущие стены.

· каркасная система (стоечно-балочная)характеризуется вертикальными опорными конструкциями (колоннами) и горизонтальными (ригелями, балками). Подходит для помещений больших объемов (промздания, залы различного назначения ).

а) каркасная система с продольным расположением ригелей;

б) с поперечным расположением; (Если пролет большой (18,24,36м), то ригели не подходят и применяется ферма). Рис.8 (54слайд)

Основные типы конструктивных систем. - student2.ru (55слайд)

· объемно-блочная система, применима для жилых домов высотой до 12 этажей.

· ствольная система(или с ядром жесткости). Ствол (ядро жесткости) – воспринимает горизонтальные нагрузки. Также используется как лифтовая шахта. Ядро жесткости – либо монолитный бетон, либо блоки, либо кирпич. (56слайд)

-10-

Основные типы конструктивных систем. - student2.ru рис.9

(57слайд)

· оболочковая система. Конструктивная система, обеспечивающая зальную планировку. Перекрывается куполами или др.

Основные типы конструктивных систем. - student2.ru рис.10

(58слайд)

Разновидности конструктивных систем. (59слайд)

· каркасно-стеновая или здания с неполным каркасом;

Основные типы конструктивных систем. - student2.ruрис.11(60слайд)

· каркасно-блочная (для обеспечения дополнительной жесткости);

· каркасно-ствольная

-11-

Основные типы конструктивных систем. - student2.ru

рис.12(61слайд)

· каркасно-оболочковая. Основные типы конструктивных систем. - student2.ru рис.13 (62слайд)

Объёмно-планировочных решения здания.(63слайд)

Расположение (компоновка) помещений заданных размеров и формы в одном комплексе, подчиненное функциональным, техническим, архитектурно-художественным и экономическим требованиям, называется объемно-планировочным решением здания.

Таким образом,ОПР (объемно-планировочное решение здания) – это система расположения помещения и связь между ними в плоскости – в плане и пространстве

– по этажам). (64слайд)

Помещения по способу их связи между собой могут быть непроходными (изолированными) и проходными (неизолированными). Непроходные помещения сообщаются между собой с помощью третьего помещения, обычно одного из коммуникационных (коридора, лестничной клетки и др.). Основные типы конструктивных систем. - student2.ru рис.14

-12-

(65слайд)

Система расположения помещений в плане здания, соединенных коридором, носит название коридорная система планировки. Основные типы конструктивных систем. - student2.ruрис.15(66слайд)

При этом помещения могут быть расположены по одну или обе стороны коридора. При одностороннем расположении помещений (галерейная система) коридор имеет хорошую освещенность естественным светом, которая в некоторых случаях необходима, например, в школах, где коридор одновременно служит в качестве рекреационного помещения. Недостатком одностороннего расположения помещений является увеличение подсобной площади в здании и периметра наружных стен, что ухудшает экономическую характеристику объемно-планировочного решения.

Если помещения соединяются друг с другом непосредственно через проемы в стенах или перегородках, то такой прием называется анфиладной системой планировки.

Основные типы конструктивных систем. - student2.ruрис.16

(67слайд)

Эта система, хотя и очень экономична, так как подсобная площадь в здании сокращается до минимума, имеет ограниченное применение из-за неудобств проходных помещений. Анфиладная система обычно применяется при проектировании музеев, выставочных залов и некоторых других видов зданий.

-13-

Зальная система планировкипредусматривает одно большое (главное) помещение здания, как правило, определяющее его функциональное назначение (кинозал, спортивный зал и т.п.), вокруг которого группируются остальные необходимые помещения.

. Основные типы конструктивных систем. - student2.ru рис.17 (68слайд)

Многие здания имеют смешанную систему планировки, поскольку в здании объединяются помещения для различных функциональных процессов (главных подсобных).

Основные типы конструктивных систем. - student2.ru

Рис.18 (69слайд)

Секционная система планировки(все помещения связаны одной вертикальной коммуникацией, лестничной клеткой и лифтовой шахтой)- в основном для жилых домов. Секция – это система помещений, объединенных одной вертикальной коммуникацией (лестничной клеткой,лифтами)(70слайд)

Приемы компоновки помещений при разработки объемно-планировочных решений.

-14-

(71слайд)

1)Соответствие помещений функциональному процессу (компоновка помещений прежде всего должна отвечать функциональному (технологическому) процессу), поэтому форма плана здания и его высота в целом определяется особенностями его функционального процесса;

2)Составление функциональной (технологической) схемы. Для правильного расположения помещений в здании целесообразно предварительно составить функциональную (технологическую) схему;

3)Компактность размещения помещений. Необходимо стремиться к наиболее компактному размещению помещений с кратчайшими путями передвижения людей и средств транспорта без их взаимных пересечений и встречного движения. Чем короче пути движения и меньше по площади коммуникационные помещения, тем меньше объем здания и меньше его стоимость;

4)Исключение противопотоков и потоков людских с грузопотоками. Недопустимо пересечение потоков по условию безопасности и технологическому условию;

5)Объемное решение здания определяется его формой в плане, количеством этажей и формы покрытия. Объемное решение здания является основой архитектурной композиции. Этажные здания зависят от его назначения, экономических соображений, градостоительных требований, природно-климатических условий строй-площадки. Малоэтажность детских учреждений: 2-3 этажа и школ 3-5 этажей обусловлено:

· Уменьшением передвижения по лестницам;

· Стремлением избежать необходимости в лифтах;

· Стремлением приблизить детей к природе;

· Безопасной эвакуацией детей.

Пример исторической застройки - высота регламентирует высоту вновь строящихся зданий по сложившейся застройке.

6)Группировка отдельных помещений здания в архитектурно-планировочные узлы. Здания, при различном назначении, тем не менее могут иметь однотипные отдельные помещения или даже группы помещений, называемые архитектурно-планировочными узлами (входные узлы, санузлы, лифтовые холлы, лестничные клетки и др.);

7) Зонирование помещений, т.е. выделение отдельных узлов здания, схожих по функциональному назначению или по оборудованию (например, для индивидуального жилого дома:1 этаж – зона шумная; 2 этаж – тихая; мокрые узлы – с/у, ванная, кухня, их объединяют в одной зоне, зонирование максимально должно быть осуществлено по вертикали и горизонтали). (72слайд)

Наши рекомендации