ТССЦ содержит отпускную и сметную цены в базисном уровне цен по состоянию на 01.01.2000 года без учета НДС, в редакции 2014 года (остальные редакции сейчас не действуют).

Сметная цена сформирована на основе следующих составляющих:

1) отпускная цена с учетом тары, упаковки и реквизита;

2) надбавки (наценки) снабженческо-сбытовых организация (учтены в отпускной цене);

3) таможенные пошлины и сборы, если материалы получены из-за границы;

4) стоимость транспортировки и погрузо-разгрузочных работ (стоимость погрузочных работ учитывается непосредственно отпускной ценой, а разгрузочных работ – в составе единичных расценок на строительно-монтажные и ремонто-строительные работы). Разгрузку учитываем отдельной строкой в смете, а погрузку включаем в цену материала.

5) Заготовительно-складские расходы, включая затраты на комплектацию.

Смат = (Опост. + Зтр) *Кз.с

Смат – сметная цена материалов

Зтр – затраты на транспорт

Опост. – отпускная цена поставщика оптовая или розничная. (например: В ТССЦ определена, как средне взвешенная)

Кз.с – коэффициент заготовительно-складской.

При расчете средних сметных цен транспортные затраты приняты из условии перевозки грузов автотранспортом на расстояние до 30 км!!!

Транспортные затраты определены с учетом массы брутто, затраты на доставку материалов не учитывают использования перевалочных баз в случае, когда доставка материалов производится с использованием промежуточных баз дополнительные транспортные и прочие затраты, обоснованные ПОС или другими обосновывающими документами, должны учитываться непосредственно в сметной документации.

Перемещение материалов от приобъектного склада до укладки не входит в состав транспортных затрат, они учтены как внутрипостроечный транспорт.

Затраты связанные с погрузкой и вывозом материалов и мусора от разборки строительных конструкций за пределы строительной площадки при ремонте и реконструкции объектов следует учитывать дополнительно непосредственно в локальных сметах.

Кз.с. для всех материалов равен 1,02, кроме металлоконструкций (для них 1,0075), для оборудования = 1,012

Кз.с учитывает затраты подрядчика на содержание складов, оплата аппарата следящего за складами, работники контор материально-технических, реклама и т.д.

По полноте учета материалов в составе прямых затрат расценки могут бытьзакрытыми (в составе прямых затрат учитывают все материалы предусмотренные ГЭСН) и открытыми (в составе ПЗ не учитывают стоимость отдельных материалов, предусмотренных соответствующим ГЭСН).

Если потребность в материалах требуется учесть по проектным данным, то необходимо учесть трудно устранимые потери.

В составе ГЭСНм (монтажные работы) в работах по монтажу оборудования учтена потребность только во вспомогательных материалах при выполнении работ, в стоимость прямых затрат по расценкам ТЕРм основные материалы НЕ включены. Перечень таких основных материалов приведен в общих положениях или в приложениях к ТЕРм. При составлении смет их стоимость учитывается в отдельном разделе «Материалы неучтенные расценками» и включаются в объем СМР.

Кроме того в расценках ТЕРм учтены затраты на вспомогательные ненормированные материальные ресурсы, используемые при выполнении монтажных работ, но не приведенные в таблицах ГЭСНм (например: ветошь, керосин, бензин и пр.). Указанные затраты в ТЕРм (в ред.2014 г) приняты в размере 2% от оплаты труда рабочих монтажников, учтенной в единичных расценках.

Материальные ресурсы производственно-технического назначения, не включенные в упомянутые перечни, и не учтенные в ГЭСНм следует относить к оборудованию. (ТЕРм-2001, п.2.7.5).

Тр = Смат / Кз.с – Оотп = Сметная цена материалов / Коэффициент заготовительно-складской «-» Отпускная цена.

Присутствующие в сборнике ТССЦ какие-либо наименования материалов, используемые организацией в конкретном проекте (имеется ввиду стоимость таких материалов), принимаются по обосновывающим документам в уровне цен по состоянию на 01.01.2000 года. Для этого НЕОБХОДИМО:

Стоимость материалов в ТССЦ = отпускная цена (без НДС), приведенная к базовому уровню цен коэффициентами по группам материалов «УралЭкономЦентра» (он разработчик в сметно-нормативной базе) + с добавлением транспортных затрат и + начислением заготовительно-складских расходов.

Стоимость импортных материалов определяется в рублевом эквиваленте на дату составления документации. Транспортные затраты рекомендуется учитывать на 30 км по ТЕР на перевозку грузов.

Заготовительно-складские расходы начисляются в установленном размере (для всех материалов 2%, для металлоконструкций – 1,2%).

Обосновывающий документ – счет-фактура (лучше всего) или прайс-лист.

На все материалы есть индекс (для перевода из текущего уровня цен в цену базы), на сталь 5,2 на пластик 2-2,5, если в группе материалов нет нужного, то делим на средний индекс на материалы равен от 5,2 до 6. = покупать показатели у «УралЭкономЦентра».

Стоимость материалов включается в состав сметной документации не зависимо от того, кто приобрел эти материалы, следовательно материалы поставки Заказчика необходимо включить в сметную стоимость СМР, иначе сметная стоимость СМР будет искажена. Это указывается в форме КС3, через эту форму стоимость материалов Заказчика ему возвращается.

Расчет дополнительных затрат на перевозку материалов автотранспортом на расстояние более 30 км рекомендуется выполнять на основании проектных данных о массе используемых материалов и сметных цен на перевозку грузов по классам и типам перевозок. Отклонения относятся на стоимость материалов в составе прямых затрат.

Если везем на расстояние 200 км то не просто пересчитываем щебень на расстояние в 30 км!!!

См. Пример расчета

ЛЕКЦИЯ ОТ 16.11.16

ПЗ = оплата труда основных рабочих + затраты на оплату труда машинистов + сметная стоимость материалов

Сметная стоимость = цена + транспортные расходы + заготовительно-складской коэффициент.

Наши рекомендации