Техническая эксплуатация архитектурно-конструктивных элементов фасада

При технической эксплуатации фасада необходимо обращать внимание на надежность крепления архитектурно-конструктив­ных деталей, которые обеспечивают статическую и динамическую устойчивость к воздействию природно-климатических факторов.

Цоколь является наиболее увлажняемой частью здания из-за воздействия атмосферных осадков, а также влаги, проникающей по капиллярам материала фундамента.

Техническая эксплуатация архитектурно-конструктивных элементов фасада - student2.ru

а — цоколь, облицованный кирпичом; б — цоколь, облицованный плитами из

естественного камня; в — цоколь из крупноразмерных элементов;

1 — отмостка;2 — облицовка; 3 — стена; 4 — гидроизоляция

Карнизы, венчающая часть здания, отводят от стены дожде­вые и талые воды и выполняют архитектурно-декоративную фун­кцию аналогично другим архитектурно-конструктивным элемен­там фасада здания. Фасады здания могут иметь и промежуточные карнизы, пояски, сандрики, выполняющие функции, аналогич­ные функциям главного венчающего карниза.

От технического состояния карнизов, поясков, пилястр и дру­гих выступающих частей фасада зависит безотказность огражда­ющих конструкций здания. Необходимо соблюдать герметич­ность примыканий кровельных покрытий к элементам парапет­ных ограждений.

Архитектурно-конструктивными элементами фасада являются также балконы, лоджии, эркеры, которые способствуют улучшению эксплуатационных качеств здания. При хорошо выполненной гидроизоляции балконы предохраня­ют стены здания от увлажнения. Балконы находятся в условиях постоянного атмосферного воздействия, увлажнения, поперемен­ного замораживания и оттаивания, поэтому раньше других час­тей здания выходят из строя, разрушаются. Наиболее ответствен­ной частью балконов является место заделки плит или балок в сте­ну здания, так как при эксплуатации место заделки подвергается интенсивному температурно-влажностному воздействию.

Особенно подвержены разрушению края балконной плиты, промерзающие с трех сторон, испытывающие воздействие влаги и коррозии.

Лоджия — площадка, окруженная с трех сторон стенами и ог­раждением. По отношению к основному объему здания лоджия может быть выполнена встроенной и выносной.

Перекрытие лоджий должно обеспечивать отвод воды от на­ружных стен здания. Для этого полы лоджий необходимо выпол­нить с уклоном 2—3% от плоскости фасада и располагать ниже пола примыкающих помещений на 50—70 мм. Поверхность пере­крытия лоджии покрывают гидроизоляцией. Сопряжения плит балкона и лоджий с фасадной стеной защищают от протекания путем заведения на стену края гидроизоляционного ковра с пе­рекрытием его двумя дополнительными слоями гидроизоляции шириной 400 мм и закрывания фартуком из оцинкованной стали.

Для предотвращения разрушения краев плит балконов и лод­жий, а также возникновения трещин между плитой и стенами из-за атмосферных осадков металлический слив устанавливают в паз коробки шириной не менее 1,5 толщины плиты. Металлический слив должен быть заведен под гидроизоляционный слой. В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров входы на них необходимо закрыть и провести восстановительные работы, которые должны выполняться по проекту.

При осмотрах необходимо обращать внимание на отсугствие или неисправное выполнение сопряжений сливов и гидроизоля­ционного слоя с конструкциями, на ослабление крепления и повреждения ограждений балконов и лоджий. Повреждения должны быть устранены. Разрушение консольных балок и плит, скалывание опорных площадок под консолями, отслоения и разрушения устраняют при капитальном ремонте.

Ограждения лоджий и балконов должны быть достаточно вы­сокими в целях соблюдения требований техники безопасности (не менее 1 — 1,2 м) и выполнены преимущественно глухими.

Наши рекомендации