Филиппо ювара

филиппо ювара - student2.ru Филиппо Ювара, иногда также Джуварра (итал. Filippo Juvara) — итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко: род. в 1685 г. в Мессине, умер в 1735 г. в Мадриде.

В 1703—14 гг. учился в Риме, у Карло Фонтана. Карьеру архитектора начал в Мессине, однако вскоре переехал в Турин, где и создал свои лучшие произведения. Прежде всего, это величественный и одновременно очень гармоничный ансамбль монастыря и церкви Суперга близ Турина. Расположенный на высоком холме, ансамбль определяет облик города, В плане церковь напоминает древнеримский Пантеон: центрическое здание с монументальным портиком увенчано куполом.

В 1718—20 гг. Ювара пристроил к средневековому замку в центре Турина дополнительный корпус, который получил название палаццо Мадама. Большую часть дворца занимает огромный вестибюль с двумя широкими лестницами. Декоративное оформление выполнено с тонким вкусом, а лестницы придают всему сооружению монументальность.

Наиболее крупная работа Ювары — королевский охотничий замок Ступиниджи близ Турина (1729—34). К центральной части мощного дворцово-паркового комплекса — двухъярусному овальному залу с куполом — ведёт ряд дворов с узкими аллеями. Позади зала расположен парк.

Ювара выполнял также заказы в Португалии и Испании. Мастер, собственно, и умер, работая над проектом нового королевского дворца в Мадриде.

филиппо ювара - student2.ru

Филиппо Ювара. Охотничий замок в Ступиниджи близ Турина. 1729- 1734 гг. Главный корпус,

Литература:

1. Всеобщая истовая архитектуры том 7

2. http://www.vatanym.ru/?an=vs209_mm5

3. artyx.ru/…/f00/s00/z0000015/pic/00025.jpg

Наши рекомендации