II этап. Инженерно-геологические изыскания и топосъемка

Содержание

Введение…………………………………………………………………….........2

I. Этапы строительства……………………………………………….........3

II. График реализации проекта……………………………………………..9

1. Календарное планирование……………………………………….....9

2. Сетевые графики…………………………………………………….14

III. Методы производства работ…………………………………………....18

1. Классификация потоков………………………………………….....20

IV. Виды и комплектность рабочей документации……………………….21

Заключение……………………………………………………………………...25

Список использованной литературы…………………………………………..26

Введение.

Строительство – одна из важнейших и крупных отраслей народного хозяйства. Продуктом функционирования строительной отрасли является создание гражданских, промышленных, жилых и др. зданий.

С развитием науки и техники процесс строительства также изменяется и совершенствуется. В настоящее время вместе с развитием рыночных отношений и

возникновением конкурентной среды все больше внимания уделяется экономической

эффективности производства.

Внедрение новых методов строительства (таких как новые способы монтажа конструкций, повышение технического уровня, применение поточного метод введение работ и др.) позволяет значительно повысить эффективность технологии

строительного производства.

В реферате рассмотрены вопросы составление календарного и сетевого плана производства работ, состав рабочей документации для различных видов работ, понятия критический путь и резерв времени и т.д

I. Этапы строительства.

Организация нового строительства - это сложный, длительный многоэтапный процесс. Согласованное выполнение всех этапов обеспечивает оптимизацию временных и материальных затрат, избавляет от неприятных "сюрпризов" в ходе строительства и эксплуатации. На примере возведения загородного жилого дома рассмотрим весь комплекс мероприятий, связанных со строительством объекта.

I этап. Выбор земельного участка

Выбор участка - первый шаг в строительстве дома. Прежде всего важно определиться с площадью необходимого вам участка. Он не должен быть ни слишком большим, ни слишком маленьким. Выбирать участок следует исходя из общей площади дома, который вы хотите на нем построить.

При выборе участка земли под строительство дома стоит обратить внимание на следующие аспекты:

- живописные окрестности

- плотность существующей застройки

- плотность зеленых насаждений

- ограничения на места расположения дома на участке и на высоту постройки

- экологическая обстановка в районе

- возможность телефонизации дома

- доступность эксплуатационных служб

- наличие магистрального газа

- наличие централизованного вывоза мусора, доставки почты

- наличие инженерных сетей канализации, водоснабжения, электроснабжения

- муниципальное обслуживание дорог

- возможность страхования строительства и законченных построек

- доступность социальной инфраструктуры /больницы, магазины, почта, пляжи, спортплощадки и др./

- сведения о перспективных планах развития окрестных территорий /планы по застройке/

- правовое положение участка /юр. оформление, межевание/

II этап. Инженерно-геологические изыскания и топосъемка.

Специалисты рекомендуют при возможности провести топосъемку и геологическую экспертизу до покупки участка и, конечно, до начала проектных работ.

Инженерно-геологические изыскания производят для определения несущих характеристик грунтов и состава и уровня грунтовых вод.

В состав работ включается:

- бурение и отбор проб грунта и воды (на загородный дом от 2 до 6 скважин различной глубины в зависимости от габаритов здания и состава грунтов)

- лабораторные испытания /выявляют около двадцати параметров почвы, характеризующих ее прочность, пластичность, кислотность и пр./

- составление геологических разрезов участка

- составление отчета с рекомендациями по типу фундаментов и мероприятий по их защите

Заключение оформляется в виде документа, который имеет юридическую силу. Законную силу имеют только заключения лицензированных организаций, получивших официально разрешение на проведение работ на конкретном участке.

Без исследования геологических особенностей конкретной территории участка обойтись нельзя. Результаты изысканий покажут, есть ли на участке ненадежные и опасные места, какие могут быть проблемы с водоотводом, где именно на участке выбрать оптимальное место для строительства коттеджа, а где лучше ничего не строить. Исследование грунтов может выявить зоны с пониженной несущей способностью грунта, обусловленные тектоническими нарушениями. Так, например, если в грунтах найдены т.н. "плывуны", то желательно строительство на свайных фундаментах.

Если уровень грунтовых вод высок, а паводки обильны, строительство на участке здания с цокольным этажом потребует вложения дополнительных средств в гидроизоляцию дома. Также все эти данные необходимы для планирования эффективной системы дренажа участка.

Отсутствие данных геологических изысканий может привести в дальнейшем к неоправданным расходам на земляные работы, водопонижение и благоустройство.

Топосъемка участка (топогеодезические изыскания) покажет, каков на участке рельеф, как расположена растительность, деревья и т.п. Съемка даст возможность проектировщику точно ориентировать здания по сторонам света и лучшим видам пейзажа, просчитать уклоны подъездов и площадок на участке, определить противопожарные разрывы между соседними зданиями и точки подключения к уличным сетям.

В комплексной застройке большого массива коттеджей вопросы изысканий решаются, как правило, централизовано. Если этого нет, имеет смысл сразу заказать топографическую съемку в цифровом формате, особенно для сложного рельефа, если заказчик планирует в будущем заняться детальным благоустройством территории.

На участках с большим количеством деревьев или при наличии ценных растений, которые необходимо сохранить, делают т. н. подеревную съемку, т. е. с точным указанием расположения и породы зеленых насаждений.

По выполнении первых двух этапов заказывается и выполняется архитектурный и рабочий проект дома или комплекса, а также ландшафтный проект (смотри раздел этапы проекта).

Наши рекомендации