Испарительные и смесительные установки

9.20 Испарительные установки и станции регазификации с искусственным испарением предусматривают в следующих случаях:

- резервуарные установки при естественном испарении и резервуарные ус­тановки с грунтовыми испарителями не обеспечивают расчетную потребность в газе;

- для испарения тяжелых остатков газа;

- при необходимости обеспечения подачи газа постоянного состава (по­стоянной теплоты сгорания, постоянной плотности);

- при поставке газов с повышенным содержанием бутанов (свыше 30 %) в местностях, где температура грунта на глубине установки резервуаров ниже 0°С.

9.21 Испарительные установки в комплексе со смесительными установка­ми (установки пропано-воздушной смеси) предусматривают в следующих слу­чаях:

- при газоснабжении районов или объектов, которые в перспективе будут снабжаться природным газом;

- для покрытия пиковых нагрузок в сетях природного газа в периоды часо­вого, суточного или сезонного максимума;

- в качестве резервного топлива для объектов и установок, требующих бесперебойного газоснабжения;

- при использовании в системах газоснабжения технического бутана.

- при газоснабжении промышленных предприятий.

9.22 При проектировании газоснабжения жилых районов от резервуарных установок, оснащенных испарительными и смесительными установками, пред­почтение отдают укрупненным системам с централизованными испарительны­ми и смесительными установками (станциям регазификации).

При этом число квартир, которое целесообразно снабжать от одной резервуарной установки, допускается принимать при подаче паровой фазы СУГ по приложению Л, при подаче газовоздушной смеси - по приложению М.

9.23 Испарительные установки подразделяются на проточные, обеспечи­вающие получение паровой фазы постоянного состава в специальных теплообменных аппаратах (испарителях), и емкостные с испарением сжиженных газов непосредственно в расходных резервуарах с помощью специальных нагревате­лей (регазификаторов).

Проточные и емкостные испарительные установки допускается преду­сматривать с подземными и надземными резервуарами.

9.24 При использовании в испарительных установках, в качестве теплоно­сителя, горячей воды или пара из тепловых сетей предусматриваются меро­приятия, исключающие возможность попадания паров СУГ в тепловые сети.

При использовании в испарительных установках электронагрева электро­оборудование должно соответствовать требованиям ПУЭ.

9.25 Испарительные установки необходимо оборудовать КИП, а также ре­гулирующей и предохранительной арматурой, исключающей выход жидкой фазы из испарительной установки в газопровод паровой фазы и повышение давления паровой и жидкой фаз выше допустимого. Испарительные установки, для которых в качестве теплоносителя предусматривается нагретая жидкость или пар, должны быть оборудованы сигнализацией о снижении температуры теплоносителя ниже допустимого значения.

9.26 Испарительные установки допускается размещать на открытых пло­щадках или в помещениях, уровень пола которых расположен выше планиро­вочной отметки земли.

Испарители производительностью до 50 м3/ч допускается размещать непо­средственно на крышках горловин резервуаров или в пределах резервуарной установки на расстоянии не менее 1 м от подземных или надземных резервуа­ров, а также непосредственно у агрегатов, потребляющих газ, если агрегаты размещены в отдельных помещениях или на открытых площадках.

Испарители производительностью более 50 м3/ч следует размещать вне пределов резервуарной установки на расстоянии не менее:

- от зданий и сооружений - по таблицам 25, 26;

- от ограды резервуарной установки -10 м.

9.27 Для испарителей, размещаемых вне помещений, предусматривают те­пловую изоляцию корпуса. При групповом размещении испарителей расстоя­ния между ними принимают не менее 1 м.

9.28 Смешение газов с воздухом допускается при давлении газа до 0,6 МПа.

9.29 Смешение паровой фазы СУГ с воздухом предусматривается в соот­ношениях, обеспечивающих превышение верхнего предела воспламеняемости смеси не менее чем в 2 раза, при этом должны предусматриваться автоматиче­ские устройства для отключения смесительной установки в случае приближе­ния состава смеси к пределам опасной концентрации или в случае внезапного прекращения поступления одного из компонентов смеси.

9.30 Смесительные установки размещают в помещениях, или на открытых площадках в соответствии с требованиями, предусмотренными 9.26.

При поступлении газа в смесительные установки из газопроводов разме­щение смесительных установок предусматривают на расстоянии не менее ука­занного в таблицах 25, 26.

9.31 Здания и помещения, предназначенные для размещения испаритель­ных и смесительных установок, должны соответствовать требованиям, уста­новленным для помещений, относящихся по взрывопожароопасности к катего­рии А, приведенным в разделе 8 для аналогичных установок.

9.32 Геотермальная установка (далее - ГТУ) СУГ, представляющая собой вертикально углубленную (до 50 м) герметическую цилиндрическую емкость (обсадную трубу диаметром 250-600 мм), должна изготавливаться из стали марки 20 или другой стали, равноценной по прочностным параметрам, с тол­щиной стенки не менее 10 мм.

9.33 Наружная поверхность обсадных труб должна иметь антикоррозион­ное защитное покрытие типа «весьма усиленное». ГТУ должны быть оборудо­ваны стационарной установкой катодной защиты.

9.34 Нижний торец обсадных труб в призабойной зоне скважины должен быть герметизирован бетонной пробкой длиной не менее 500 мм из водонепро­ницаемого цемента или водонепроницаемого безусадочного цемента марки не ниже 300.

9.35 ГТУ и их элементы, работающие под давлением, должны изготавли­ваться предприятиями, располагающими техническими средствами и обеспечи­вающими необходимое качество изделий в соответствии с требованиями нор­мативных документов и имеющими разрешение Госнадзорохрантруда на их изготовление.

9.36 Требования к оборудованию ГТУ, их размещение и расстояние от ГТУ до зданий и сооружений различного назначения, а также до подземных сооружений предусматриваются и принимаются, как для резервуарных устано­вок.

Наши рекомендации