Строительство многоэтажного дома

Современные технологии строительства многоэтажных домов позволяют разделить все многообразие домов на три вида: кирпичные, монолитные и панельные.

Строительство кирпичных многоэтажных домов: Дома из кирпича строились с очень давних времен. Кирпич позволял возводить и крепостные стены. И замковые постройки, и усадебные комплексы. Сейчас строительство многоэтажных домов из кирпича встречается уже не так часто по сравнению с двумя другими технологиями строительства многоэтажных домов. Возведение дома из кирпича предполагает значительные временные затраты, является трудоемким процессом. Это влияет на цену такого жилья. Но к неоспоримым достоинствам кирпича относятся надежность, прочность конструкции, хорошие показатели сохранения тепла в доме.

Строительство панельных многоэтажных домов: С середины 20 века получила большое распространение технология строительства многоэтажных домов из панелей. Таких домов в городах построено очень много, и это в свое время позволило решить жилищные проблемы граждан. Панельные дома, построенные в то время, не отличаются хорошей сохранностью тепла, швы между панелями недостаточно герметичны. Поэтому такие квартиры очень быстро отдают тепло во внешнюю среду.

Еще одной отличительной чертой панельных домов является стандартная планировка жилых помещений. Это обусловлено тем, что дом возводится из готовых панелей, и уже невозможно предусмотреть наличие в квартирах комнат нестандартной формы или площади. Современные строительные технологии позволяют производить более тщательное утепление швов между панелями, что обеспечивает тепло в квартирах, а небольшая стоимость жилья в панельных домах делает такие квартиры привлекательными для покупателей.

Строительство монолитных многоэтажных домов: Большими темпами сейчас развивается монолитное строительство. Такой способ позволяет быстро возвести здание, причем форма помещений может быть различной: с закруглениями, овальной и т.п.

Строительство многоэтажных домов имеет свои особенности и подчинено определенным правилам. Многоэтажный дом помогает решить проблему с нехваткой земли в большом густо населенном городе. Такой дом позволит обеспечить жильем сразу огромное количество семей. К тому же при строительстве многоэтажных домов может быть сделан упор и на создание необходимой инфраструктуры. Это будет очень удобно жителям дома.

Первый этаж такого дома можно сделать нежилым, разместив в нем магазины, парикмахерскую, поликлинику. И чем больше площадь дома, тем больше различных предприятий и организаций может разместиться в нем. В некоторых случаях под размещение организаций и учреждений отводится сразу несколько этажей. Например, в Германии есть многоэтажные дома, в которых разные организации занимают от 3 до 9 этажей. Есть и варианты размещения офисных помещений в каком-либо из подъездов дома. Причем, если один или несколько этажей отданы разным организациям, то и вход к ним должен быть отдельным. Жильцы дома и посетители учреждений не должны пересекаться.

Зарубежный опыт предлагает и разнообразные варианты использования площади крыши дома. На крыше вполне можно высадить зимний сад, а от дома к дому сделать закрытый переход, который располагается на крыше. Строительство многоэтажных домов должно вестись не только с четким соблюдением существующих строительных и санитарных норм, но и максимально учитывать интересы жильцов. Перед домом обязательно устраивается площадка для игр детей, разбиваются цветники, высаживаются деревья и кустарники, выделяются места для парковки автомобилей или строится подземный либо наземный паркинг. Чем выше дом, тем больше в нем жильцов. Поэтому следует предусмотреть наличие в нем нескольких лифтов, больших вестибюлей.

Наши рекомендации