В борьбе за урожай

К концу XIX столетия черноземные степи усиленно распахивались, хищническое использование земель снижало плодородие почвы, степь размывалась, беднела.

Жестокий неурожай и голод 1891 – 1892 гг. всколыхнули передовые круги русского общества. Чехов, Короленко, Глеб Успенский и другие писатели рисовали потрясающие картины голода в деревне.

Выдающийся исследователь чернозема и степей В. В. Докучаев горячо откликнулся на страшное бедствие. Предотвратить засухи и неурожаи поставил он задачей своей научной деятельности. Два лета 1892 и 1893 гг. В. В. Докучаев объезжал на бричке воронежские, харьковские, екатеринославские степи. "Имеют ли леса (естественные или искусственные), и какие именно, значение для местного климата и грунтовых вод, не следует ли заменить сплошные лесные насаждения защитными лесными полосами, опушками, живыми изгородями и пр.? Если так, то какой формы, какого состава, каких размеров должны быть они?" — спрашивал В. В. Докучаев. Но в условиях царской России наука не могла дать ответ на эти вопросы.

После победы колхозного строя ответ на них дал академик В.Р. Вильямс. Десять лет назад он писал: "Исключительную важность лесозащитных полос в степных районах нашей страны уже не приходится доказывать. Лишь в комплексе с другими мероприятиями (правильные севообороты, система удобрений, система обработки почвы и проч.) лесные полосы дадут наибольший производственный эффект".

Мечты выдающихся деятелей нашей науки теперь осуществились. 24 октября 1948 г. опубликовано постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) "О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР".

В европейской части СССР степные и лесостепные районы занимают значительную площадь, которая на севере граничит с черноземом, а на юге примыкает к Черному и Каспийскому морям. На плодородных почвах степей сосредоточено производство хлебов. В степях периодически повторяются засухи. Они бывают воздушные и почвенные. Воздушные засухи заключаются в повышении температуры и понижении влажности воздуха (суховей), почвенные —в резком падении влажности почвы.

Помимо засух и суховеев, огромный вред сельскому хозяйству приносят так называемые черные (пыльные) бури, возникающие ранней весною.

Наряду с иссушающими восточными ветрами вредно влияет на урожай в степных и лесостепных районах быстрый поверхностный сток воды.

Наша степь и лесостепь пересечена множеством речных долин, балок и оврагов, которые и представляют собою различные формы разрушения почвы стекающими водами. Эти явления называются водной эрозией почвы, а перенос и разрушение почвы ветром — ветровой эрозией почвы.

В.Р. Вильямс подчеркивал, что лес, как могучий регулятор влажности почвы, должен быть непременно на сельскохозяйственных угодиях каждого района, каждой области. Атмосферные осадки, выпадающие над лесом, встречая на своем пути лесные насаждения, частично задерживаются на кронах деревьев. Лиственные насаждения (дубовые, березовые и др.) задерживают на своем пологе десятую часть, сосновые — шестую часть, а ельники — третью часть выпадающих осадков. Задержанные на кронах осадки испаряются в атмосферу. Северо-западные и западные ветры гонят их на юг, в засушливые степи, где они выпадают в виде дождей. В этом — важная положительная роль задержания осадков пологом леса.

Зимой в лесу на открытых местах — полянах, вырубках, несомкнувшихся посадках — запасов снега больше, нежели на полях. На незащищенных полях ветер сдувает снег в овраги, лощины, балки. Снег ложится вдоль лесных полос и опушек, и это способствует накоплению зимней влаги в степях.

Осадки, упавшие на кроны насаждений и затем достигшие поверхности почвы, частично испаряются. Температура воздуха и почвы в лесу ниже, чем в открытых местах, движение воздуха ослаблено. Поэтому испарение под пологом леса в два раза меньше, чем на открытом месте. Неиспарившиеся осадки частью просачиваются в почву, частью стекают с нее.

Сток играет важнейшую роль в перераспределении влаги под влиянием леса. Поверхностный сток воды происходит с площади так называемого бассейна (или водосбора). Площадь бассейна маленьких рек незначительна и составляет лишь сотни гектаров, а бассейн Волги — полтора миллиона квадратных километров.

Лесные полосы на водоразделах и вдоль берегов рек замедляют поверхностный сток воды и увеличивают внутрипочвенный сток, питающий реки и поля летом, когда они особенно нуждаются в воде. В этом огромная влагосберегательная роль лесов.

Наряду с этим лесные полосы увеличивают запас снеговой воды: просачиваясь в почву, вода поднимает уровень грунтовых вод тогда, когда хлеба особенно нуждаются во влаге.

Лесные полосы задерживают и равномерно распределяют на полях снег; это в особенности важно в засушливые годы, когда защита полей от сухих восточных и юго-восточных ветров не может возместить недостаток влаги в почве. Повышение снежного покрова на междуполосных полях увеличивает влажность почвы, что обеспечивает рост урожая.

в борьбе за урожай - student2.ru

Вид полезащитной полосы колхоза им. Кагановича. 1948 г.

Лесные полосы имеют огромное ветрозащитное значение. Так, в Саратовской области лесные посадки высотою 15—17 м снижают скорость ветра в пределах до 200 м от полосы в среднем на 60%. При наличии же ряда лесных полос, следующих на некотором расстоянии друг за другом, ветер подходит к каждой последующей полосе все более ослабленным. Такие ветрозадерживающие полосы закладываются приблизительно в направлении с севера на юг — против господствующих в лесостепных районах европейской части сухих восточных и юго-восточных ветров. Лесные же снегозадерживающие полосы закладываются приблизительно в направлении с востока на запад — против господствующих зимою в этих районах южных ветров.

Снижая силу ветра, лесные полосы уменьшают испарение в, междуполосных полях. В лесных полосах Каменной степи, Воронежской области количество испарившейся влаги за год в среднем за шесть лет сократилось на 45% по сравнению с открытой степью. Уменьшение испарения и увеличение влажности воздуха между лесными полосами привело к тому, что у возделываемых растений на каждую единицу испаряемой ими влаги откладывается большое количество сухого вещества, т. е. растения в междуполосных полях расходуют влагу более экономно. На полях, защищенных лесными полосами, улучшаются климатические условия, и почти с первых же лет повышается урожайность хлебов. Так, в колхозе "Сеятель" Сальского района, Ростовской области в 1938 г. 4-летняя лесная полоса обеспечила урожай ячменя в 11—13 центнеров на гектар, между тем как в открытой степи урожай составил лишь 8 – 9 центнеров на гектар. В исключительно засушливый 1946 г. в Астраханской полупустыне урожай зерновых культур на междуполосных полях составил 17 центнеров с гектара. В смежных же районах без лесных полос сельскохозяйственные культуры погибли.

Обобщенный опыт передовых колхозов и научно-исследовательских учреждений за последние 15 лет в различных районах СССР приводит к выводу, что полезащитные лесные полосы повышают урожай зерновых культур в среднем на 20—30%, а кормовых трав — на 100—200% по сравнению с урожаями в открытой степи.

Постановление Совета Министров СССР и Центрального Комитета ВКП(б), опубликованное 24 октября 1948 г., вызвало огромный производственный и политический подъем среди колхозников, работников совхозов, лесхозов, специалистов и научных работников сельского и лесного хозяйства. Шесть экспедиций производят изыскания для отвода земель под государственные защитные лесные полосы. Научно-исследовательские институты страны исследовали почвенно-климатические условия для этих земельных площадей. В степных и лесостепных районах европейской части СССР установлено наличие ценных лесных массивов площадью свыше 2 млн. гектаров. Проводятся мероприятия по сохранению в улучшению этих лесов. Единое планирование проводится для облесительных работ.

Уже в 1948 г. посажены защитные лесные насаждения на площади 199 тыс. га, в полном объеме подготовлена почва для лесных посадок 1949 г. на площади 270 тыс. га. В 1948 г. заложены древесные питомники на площади в 6,7 тыс. га и подготовлена почва для закладки в 1949 г. новых питомников на площади 9,8 тыс. га. В лесных питомниках подготовлен посадочный материал — 1,7 млрд. штук деревьев и кустарников.

В степных и лесостепных районах заготовлено семян древесных, кустарниковых, плодовых и технических пород свыше 7,8 тыс. т, в том числе желудей дуба более 6,2 тыс. т. При этом для регулярного сбора, семян высокого качества в лесничествах выделены специальные участки леса площадью 108 тыс. га.

Для обеспечения намеченных облесительных работ техническим составом зимой 1948/49 г. начата подготовка 72 тыс. колхозников — старших рабочих. В центрах сельскохозяйственного образования идет подготовка старших агрономов и других земельных работников. В 1949 г. увеличится прием в сельскохозяйственные и лесохозяйственные высшие учебные заведения.

Вооруженный самой передовой в мире агрономической наукой и сельскохозяйственной техникой, советский народ по большевистски выполняет грандиозный план, обеспечивающий высокие и устойчивые урожаи на широком просторе колхозных полей. Эта битва с природой будет победоносной, ибо она продиктована гением товарища Сталина.

Источник: "Наука и жизнь", 1949, № 4. С. 9 – 10.

Спелая естественная дубрава в лесостепи. Шипов лес Воронежской области. Опорный пункт Докучаевской экспедиции. Полезащитная лесная полоса (посаженная в 1902 г.). Каменная степь Воронежской области.
Полезащитная лесная полоса. Гледичии, посаженные в сухой степи в 1939 г. Облесённый пруд в сухой степи. Херсонская область. Аскания-Нова.

Т. Ф. ЯКУБОВ,кандидат геолого-минералогических наук

Наши рекомендации