Модульная координация размеров. Привязка. Внутренний объем здания состоит из пространственных ячеек (помещений) различного назначения, расположенных в определенном порядке

Внутренний объем здания состоит из пространственных ячеек (помещений) различного назначения, расположенных в определенном порядке. Каждое такое помещение (жилая комната, кухня, лестничная клетка и т.д.) отличается от другого площадью, формой, размерами.

Пространственные ячейки называются объемно-планировочными элементами. А система их размещения в здании называется объемно-планировочным решением (ОПР).

Модульная координация размеров. Привязка. Внутренний объем здания состоит из пространственных ячеек (помещений) различного назначения, расположенных в определенном порядке - student2.ru

Рис. 1.2. Объемно-планировочные и конструктивные элементы здания

I – чердак;

II – лестничная клетка;

III – подвал;

IV – этаж;

1 – крыльцо;

2 – дверь;

3 – окно;

4 – стропила;

5 – крыша;

6 – чердачное перекрытие;

7 – наружная стена;

8 – междуэтажное перекрытие;

9 – отмостка;

10 – перегородка;

11 – надподвальное перекрытие;

12 – внутренняя стена;

13 – фундамент;

14 – лестница.

Все здания и сооружения собираются из элементов, которые можно разбить на три группы:

- строительные изделия (фундаментные подушки, блоки стен подвалов, плиты перекрытия, ЛМ, ЛП, ВБ, кирпич и т.д.);

- конструктивные элементы ( стены, перегородки, перекрытия и т.д.);

- объемные элементы ( лестничная клетка, этаж, комната, квартира).

Модульная координация размеров. Привязка. Внутренний объем здания состоит из пространственных ячеек (помещений) различного назначения, расположенных в определенном порядке - student2.ru

Рис. 1.3. Объемные элементы жилого здания

1 – этаж;

2 – комнаты;

3 – лестничная клетка.

При массовом изготовлении сборных конструкций и деталей важное значение имеет их однотипность или, другими словами, ограниченная номенклатура выпускаемых изделий. Это достигается их унификацией, типизацией и стандартизацией.

Унификация – предельное ограничение типоразмеров сборных конструкций и деталей, упрощает технологию заводского изготовления и ускоряет производство монтажных работ. Она предполагает приведение многообразных видов типовых деталей к небольшому числу определенных типов, единообразных по форме и размерам. Унификация строительных конструкций основывается на уменьшении разнообразия объемно-планировочных параметров здания, т.е. размеров пролетов, шагов и высот этажей, расчетных нагрузок, действующих на конструкции. Унифицированные сборные конструкции используются в зданиях различного назначения, а наиболее совершенные и пригодные для многократного использования в строительстве утверждаются в качестве типовых.

Типизация – это отбор из числа унифицированных наиболее экономичных конструкций и деталей, пригодных для их многократного использования в строительстве. Т.о. типизация позволяет не только сократить число типоразмеров строительных конструкций, типов зданий, но и значительно упрощает и удешевляет строительство.

Стандартизация– завершающий этап унификации и типизации строительных конструкций и деталей. Типовые конструкции, прошедшие проверку в эксплуатации и получившие широкое распространение, утверждаются в качестве стандартов (образцов). Размеры, форма и качество таких конструкций устанавливаются стандартами (ГОСТ, ДБН, ДСТУ). В целях сокращения числа типов сборных изделий для зданий массового строительства разработан единый сортамент конструкций и деталей, обязательный для проектных и строительных организаций.

В строительстве была разработана ЕМС, позволяющая увязать размеры конструктивных элементов с размерами ОПР здания. Для увязки этих размеров был введен основной модуль М=100мм.

Модули бывают целые и дробные. Каждый модуль имеет свою область применения.

При выборе размеров длины, ширины, высоты сборных конструкций используется укрупненный модуль 60 М, 30 М, 15 М, 12 М, 6 М, 3 М, 2 М (60х100=6000 мм….3х100=300 мм….)

При назначении размеров сечения сборных конструкций применяют дробные модули 1/2 М, 1/5 М, 1/10 М, 1/20 М, 1/50 М, 1/100 М (1/2х100=50 мм…. 1/100х100=1 мм)

Например: 88+12=100мм=1М 65х4=260+4х10=300мм=3М

Модульная система предусматривает 3 типа размеров:

- номинальный или координационный – это расстояние между координационными осями;

- конструктивный – отличается от номинального на величину зазора;

- натурный – это размер, который получается с учетом допусков.

Модульная координация размеров. Привязка. Внутренний объем здания состоит из пространственных ячеек (помещений) различного назначения, расположенных в определенном порядке - student2.ru

Рис. 1.4. Размеры конструктивных элементов

а – номинальный и конструктивный;

б – натурный или фактический;

1 – конструктивные элементы;

2 – зазор.

Строительство здания начинают с закрепления на месте координационных (разбивочных) осей.

Координационными осями называют линии, проведенные на плане здания во взаимно перпендикулярных направлениях и определяющие место расположение несущих конструкций. Эти оси на чертежах обозначают буквами и цифрами.

Расположение конструктивного элемента относительно координационных осей здания называют его привязкой.

Существует несколько типов привязок к разбивочным осям:

- нулевая "0" – совмещение координационной разбивочной оси с внутренней гранью элемента;

- модульная – смещение координационной разбивочной оси от грани конструктивного элемента на величину модуля или кратное ему;

- осевая – совмещение координационной разбивочной оси с геометрической осью.

Шаг– это расстояние между координационными разбивочными осями, которые маркируются цифрами (Ц.О.)

Пролет– это расстояние между координационными разбивочными осями, которые маркируются буквами (Б.О.)

Высота этажа – это расстояние по высоте между уровнями полов нижележащего и вышележащего этажей.

Сетка колонн – это расстояние между колоннами в продольном и поперечном направлениях.

Наши рекомендации