Определите подведомственность нижеуказанных дел. Если спор подведомственен арбитражному суду, определите родовую и территориальную подсудность

В каких случаях допускается разбирательство дела в закрытом судебном заседании и кто имеет право присутствовать при разбирательстве дела в закрытом судебном заседании? Как в данной ситуации должен поступить арбитражный судья?

ЗАДАЧА № 3

Определите подведомственность нижеуказанных дел. Если спор подведомственен арбитражному суду, определите родовую и территориальную подсудность.

а) По иску АО "Синтез" (г. Курган) к ООО "Каучук" (г. Тольятти) о признании недействительным соглашения об авторском вознаграждении за использование заявки о выдаче патента Российской Федерации на изобретение - "Способ получения бутилкаучука";

б) По заявлению индивидуального предпринимателя Борисова, проживающего в г. Кургане, к главе городского округа "Город Курган" о признании недействующими в части пункта 4 Правил учета граждан, обращающихся для постановки на очередь на бесплатное получение земельного участка в собственность на территории городского округа "Город Курган", утвержденных постановлением главы городского округа "Город Курган" от 13.11.2012 № 1536.

ЗАДАЧА № 4

Определите, подведомственно ли дело арбитражному суду, а если оно подведомственно, то определите подсудность дела.

1. По заявлению ФГУП об установлении факта владения недвижимым имуществом на праве хозяйственного ведения.

2. По требованию индивидуального предпринимателя Стрелкова к ООО "Знахарь" о взыскании задолженности по векселю в силу совершенного нотариусом протеста векселя в неплатеже.

3. По заявлению группы акционеров о созыве общего собрания ПАО "Маррут".

4. О расторжении трудового договора с руководителем организации.

5. По заявлению индивидуального предпринимателя Марусевой об отмене постановления Управления Федеральной миграционной службы по Курганской области о привлечении к административной ответственности.

ЗАДАЧА № 5

ООО "Путь к Свету" (г. Тюмень) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к ООО "Знамя Прогресса" (г. Курган) о взыскании 10 000 000 рублей задолженности по договору строительного подряда. Выбор подсудности был обусловлен тем, что в соответствии с ГК РФ местом исполнения денежного обязательства считается место нахождения кредитора, а следовательно, по мнению истца, к этой ситуации применимы правила об альтернативной подсудности по основанию, указанному в АПК РФ.

Как в данном случае должен поступить арбитражный суд?

Задачи, решить которые требуется к 08.10.2016 года

Студенты с фамилиями, начинающимися на "О"-"Я"

ЗАДАЧА № 1

Выберите из приведенного списка только судоустройственные принципы:

а) диспозитивность;

б) осуществление правосудия только судом;

в) равенство перед законом;

г) юридическая истина;

д) гласность;

е) состязательность;

ж) сочетание устности и письменности;

з) независимость судей;

и) судейское руководство;

к) непрерывность судебного разбирательства.

ЗАДАЧА № 2

ООО «Правое» и ООО «Левое» заключили между собой договор поставки. В одном из пунктов договора ими было указано, что все споры и разногласия, возникающие из данного договора, должны разрешаться сторонами путем переговоров, без обращения в арбитражный суд. В процессе исполнения договора оказалось, что ООО «Правое» оплатило не всю поставленную ему продукцию и ООО «Левое» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании денежных средств по договору поставки. ООО «Правое» заявило, что у истца отсутствует правовое основание для предъявления иска в арбитражный суд, поскольку в договоре четко указано на то, что стороны не будут обращаться в арбитражный суд.

Должен ли арбитражный суд при такой ситуации принять исковое заявление ООО «Левое»?

ЗАДАЧА № 3

Определите подведомственность нижеуказанных дел. Если спор подведомственен арбитражному суду, определите родовую и территориальную подсудность.

а) По заявлению ФГУП "Антифриз" (г. Екатеринбург) о признании недействующими письма Министерства имущественных отношений РФ (г. Москва) и приказа Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (г. Москва) "О порядке определения состава подлежащих приватизации имущественных комплексов федеральных государственных унитарных предприятий".

б) По иску ООО "Инвест" (г. Курган) и АО "Трап" (г. Рязань) о признании недействительным соглашения о расторжении договора о ведении реестра, заключенного между ЗАО "Трап" и ЗАО "Реестр" (г. Москва) в лице его филиала "Камчатский" (г. Петропавловск-Камчатский). В качестве третьего лица в исковом заявлении указан также заместитель генерального директора ЗАО "Трап" Пантелеев, подписавший оспариваемое соглашение, не имея на то соответствующих полномочий.

ЗАДАЧА № 4

Наши рекомендации