Сцепление арматуры с бетоном. Защитный слой бетона

В железобетонных конструкциях благодаря сцеплению материалов скольжения арматуры в бетоне под нагрузкой не происходит. Прочность сцепления арматуры с бетоном оценивается сопротивлением выдергиванию или вдавливанию арматурных стержней, заанкерованных в бетоне. Согласно опытным данным, прочность сцепления зависит от:
1) зацепления в бетоне выступов на поверхности арматуры периодического профиля;
2) сил трения, развивающихся при контакте арматуры с бетоном под влиянием его усадки;
3) склеивания арматуры с бетоном, возникающего благодаря клеющей способности цементного геля.
Наибольшее влияние на прочность сцепления оказывает первый фактор. Если арматура гладкая и круглая, сопротивление скольжению уменьшается в 2—3 раза. Исследования показали, что распределение напряжений сцепления арматуры с бетоном по длине заделки стержня неравномерно, и наибольшее напряжение сцепления тстах не зависит от длины анкеровки стержня.

Металлические каркасы зданий, применение, конструктивные элементы.

Каркасы зданий – основной вид конструкций, производимых заводами металлоконструкций. Ограждающие конструкции не несут основных нагрузок, а только защищают внутренние помещение здания. Обслуживающие конструкции призваны обеспечивать технику безопасности работникам при эксплуатации сооружений. Применение металлоконструкций в строительстве позволяет снизить трудоемкость изготовления и стоимость сооружений, сократить сроки их возведения и повысить эффективность капиталовложений в строительство

Классификация и основные строительные свойства грнтов.

Грунтами называются любые горные породы, залегающие преимущественно в пределах зоны выветривания Земли и являющиеся объектам инженерно-строительной деятельности человека. Грунты используются в качестве основания, среды или, материала для возведения зданий и сооружений.

  • скальные и полускальные грунты — монолитные грунты с жёсткими структурными связями;
  • дисперсные грунты — раздельнозернистые грунты без жёстких структурных связей: связные — глинистые, и несвязные — песчаные и крупнообломочные.

Определить уклон кровли.

Зная, что уклон ската выражается отношением высоты конька крыши к половине его заложения, определяем уклон

Разработка бизнес-плана организации (предприятия). Структура бизнес-плана. Содержание бизнес-плана.

План– это сложная социально-экономическая модель будущего состояния организации.

Цель планирования – организационная деятельность, направленная на поддерживание профессионального и эффективного использования ресурсов.

Бизнес план –это документ, в котором отражаются основные (все), аспекты деятельности предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно может столкнуться, и определяются пути и способы их решения.

Принципы планирования –полнота, точность, ясность, непрерывность, экономичность.

Состав, структура и объем бизнес плана определяется спецификой вида деятельности, размерами предприятия, его целями и задачами.

Главная задача бизнес планирования – определение положения и перспективу в рыночной нише.

Бизнес планирование – взгляд на долгосрочную перспективу развития организации, оценка тенденций внешнего окружения, прогноз вероятного поведения конкурентов.

Структура бизнес плана.

  1. концепция бизнеса (резюме предприятия).
  2. характеристика объекта бизнеса (продукция, виды услуг).
  3. оценка рынка сбыта и конкуренция.
  4. организационный план.
  5. план производства.
  6. план маркетинга.
  7. потенциальные риски.
  8. финансовый план и стратегии финансирования.

Билет №12

1. Проектные классы бетона по прочности на сжатие и растяжение. Марк бетона.

Бетон классифицируется по классу прочности только на сжатие.

Виды сопротивления бетона: сжатие осевое, растяжение осевое.

В10,В12,5, В15, В20, В25, В30,В35.марки нормируются по СНиП 2.03.01.-84 ж/б конструкции. При расчете бетонных конструкций необходимо знать модуль упругости бетона по СНиП Ев модуль упругости, и зависит от класса прочности бетона.

2. Фермы, Виды ферм, конструкции, материал изготовления, применение ферм.

Фермами называют решетчатые конструкции, составленные, как правило, из прямолинейных элементов и сохраняющие геометрическую неизменяемость даже после замены жестких узлов шарнирными

Наши рекомендации