Типологические основы проектирования жилых малоэтажных домов с обслуживанием

МАЛОЭТАЖНЫЙ УСАДЕБНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ

С ОБСЛУЖИВАНИЕМ

Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине «Основы АКП»

для студентов специальности 270114 «Проектирование зданий»

г. Омск

Издательство СибАДИ

УДК 728.1.011 (075.8)

ББК 38.711

Рецензент

Работа одобрена методической комиссией Инженерно-строительного института СибАДИ для строительных специальностей.

Малоэтажный усадебный жилой дом с обслуживанием: Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине «Основы АКП» для студентов 270114 — «Проектирование зданий» /Сост.: Г.У. Козачун, О.Г. Смык, – Омск: Изд-во СибАДИ, 2011.- с.

Предназначены для выполнения курсового проекта студентами специальности «Проектирование зданий». Составлены в соответствии с действующими нормами и правилами.

В настоящих указаниях даны типы малоэтажных жилых усадебных домов с элементами обслуживания, факторы, влияющие на их объемно-планировочные решения, принципы формирования состава и параметров помещений жилого дома, объектов обслуживания и хозяйственных построек, конструктивные решения, порядок проектирования, состав проекта.

Табл.-, ил.- , библиогр. сп.- назв.

© Составители: Г.У. Козачун,

О.Г. Смык,

ВВЕДЕНИЕ

Курсовой проект малоэтажного жилого дома с обслуживанием выполняется студентами на третьем курсе.

Малоэтажные жилые дома обладают рядом преимуществ по сравнению с многоэтажным домом, такими как совмещение городской квартиры и загородного садового участка, возможность организации отдыха на участке, автоматическое решение проблемы гаражного строительства и погребов, применения местных строительных материалов, в том числе и дерева, возможность строительства без применения строительных машин и механизмов, а также строительство в несколько очередей по этапам с архитектурно-планировочной законченностью на каждом этапе, возможность учета при проектировании пожеланий застройщика, а также таких факторов, как место в квартале, соседство с другими домами и природным окружением и др.

Жилые усадебные дома возводят в сельской местности, где население занято сельскохозяйственным трудом, в рабочих поселках (городского типа), где население занято в промышленности и на транспорте, в малых и сред­них городах, в пригородах крупных городов. В России с 1990-х гг. определилась тенденция ин­дивидуального жилищного строительства в крупных и крупнейших городах (таун-хаусы). Территории, занимаемые этими домами, имеют низкий уровень культурно-бытового обслуживания. Проблема эта может быть решена применением домов с обслуживанием, которые имеют многове­ковую историю своего развития.

Основная цель курсового проекта - развить у студента навыки проектирования усадьбы и малоэтажного жилого дома, с учетом основных факторов, влияющих на проектное решение и закрепить теоретические знания, полученные в лекционном курсе.

Задачи проекта:

1. Дать студенту понятие индивидуальной жилой усадьбы с обслуживанием как функционального единого комплекса недвижимости, состоящего из дома, земельного участка, объекта обслуживания и построек различного хозяйственно-бытового назначения.

2. Ознакомить студента с основными принципами функционально-планировочной организации усадьбы такого типа.

3. Дать представление об основных приемах объемно-пространственных решений при проектировании усадьбы с обслуживанием.

4. Закрепить знания по конструктивным системам малоэтажных жилых домов с использованием инженерного оборудования, в том числе и местных систем.

5. Ознакомить с методикой архитектурного проектирования, основными этапами и задачами каждого этапа, привить навыки работы с методической и нормативной литературой.

Данные методические указания предполагает использование студентом в процессе работы современных научных достижений в области типологии жилища, конструкций и строительных материалов, данных социологических исследований жилища, изучение отечественной и зарубежной проектно-строительной практики.

ПРОГРАММА-ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Общие положения.

При проектировании малоэтажных жилых домов с обслуживанием в составе усадьбы необходимо учитывать ряд факторов, в том числе: функции элементов культурно-бытового обслуживания, размещаемых непосредственно в составе индивидуального жилого усадебного дома и на участке, прилегающем к нему (торговая, гостиничная, образовательная функции, функции общественного питания, бытового обслуживания и т.д.); градостроительные условия (тип поселения,наличие и размеры приусадебного участка и связь с ним, место в планировочной структуре населенного пункта, место в квартале усадебной застройки, место в окружающей застройке, особенности района строительства); демографическая структура проживающих семей и особенности бытового уклада); природно-климатические условия; производственно-строительные и экономические факторы.

Все эти факторы влияют на функционально-планировочную организацию дома, они определяют также конструктивное решение здания, характер инженерного оборудования, организацию приусадебного участка. Кроме того, перечисленные факторы влияют и на архитектурно-композиционное решение жилого дома, на формирование его художественного образа.

Задание на выполнение курсового проекта.

Разработать проект индивидуального жилого усадебного дома с обслуживанием - коттедж площадью от 150 м2 на участке площадью от 0,1га (площадь дома и участка рассчитывается с учетом условия выдаваемого задания), расположенного в квартале индивидуальной жилой застройки (на углу квартала или в рядовой застройке). Ориентация главного фасада на юг, юго-запад, юго-восток, северо-запад, север, северо-восток (рис.1). Этажность жилого дома 1-, 2-, 3- этажный, с мансардой, с чердаком, с подвалом или без подвала.

Типологические основы проектирования жилых малоэтажных домов с обслуживанием - student2.ru

Рис. 1. Квартал индивидуальной жилой застройки.

Рельеф участка ровный, с уклоном в сторону улицы, в сторону участка, в сторону соседнего участка, со значительным уклоном (с перепадом до 2 м между углами здания).

На участке кроме жилого дома разместить хозяйственные постройки, малые архитектурные формы. Разработать планировку приусадебного участка взаимосвязанного с планировочной структурой жилого дома, зоной обслуживания и хозяйственными постройками.

Графическая часть проекта состоит из строительной части, оформленной по ГОСТу и демонстрационной части, представленной в виде экспозиции на защиту. Строительная часть представлена в виде поэтажных планов, конструктивного разреза, плана фундаментов, плана перекрытия, плана кровли, характерных узлов. Демонстрационная часть показывает знания и умения студента в подаче материала (компоновка экспозиции, графическое оформление).

Графическую часть проекта представить в составе:

· функциональной схемы усадьбы и дома;

· планировки приусадебного участка;

· планов этажей усадьбы с расстановкой мебели и оборудования;

· планов встроенного, пристроенного или отдельно стоящего блока обслуживания с расстановкой мебели и оборудования;

· фасадов усадьбы с блоком обслуживания;

· архитектурных разрезов (по согласованию с преподавателем);

· перспективы или аксонометрии усадьбы (по согласованию с преподавателем);

· интерьеры основных помещений жилого дома и помещений обслуживания;

· технико-экономических показателей по усадьбе, жилому дому и блоку обслуживания;

· макет.

Текстовая часть проекта выполняется на листах А-4 и включает пояснительную записку с обоснованием архитектурно-планировочного, конструктивного решения. Состав и содержание проекта уточняется в специальном задании на выполнение курсового проекта.

Типологические основы проектирования жилых малоэтажных домов с обслуживанием.

Наиболее устойчивыми и распространенными признаками для определения дома является этажность, планировочная структура, архитектурно- пространственная структура. Жилые дома усадебного типа могут быть 1-, 2-х этажными, 2-х этажными с мансардой, реже 3-х этажными. По планировочной структуре может быть три способа соединения жилой зоны дома с зоной обслуживания:

- раздельно стоящие на участке;

- зона обслуживания пристроена к жилому дому;

- зона обслуживания находится в объеме дома (табл.1.).


Таблица 1. Местоположение помещений зоны обслуживания на участке
Функция обслуживания Виды предприятий, учреждений обслуживания Зона обслуживания внутри дома, расположена Зона обслуживания пристроена к дому, примыкает Зона обслуживания отдельно стоящая, расположена
«точечно» по вертикали по горизонтали к главному фасаду к дворовому фасаду к боковому фасаду перед домом на линии с домом в глубине участка
Типологические основы проектирования жилых малоэтажных домов с обслуживанием - student2.ru Типологические основы проектирования жилых малоэтажных домов с обслуживанием - student2.ru Типологические основы проектирования жилых малоэтажных домов с обслуживанием - student2.ru Типологические основы проектирования жилых малоэтажных домов с обслуживанием - student2.ru Типологические основы проектирования жилых малоэтажных домов с обслуживанием - student2.ru Типологические основы проектирования жилых малоэтажных домов с обслуживанием - student2.ru Типологические основы проектирования жилых малоэтажных домов с обслуживанием - student2.ru Типологические основы проектирования жилых малоэтажных домов с обслуживанием - student2.ru Типологические основы проектирования жилых малоэтажных домов с обслуживанием - student2.ru
торговая функция магазины продуктов, бытовой химии, хозяйственных мелочей, специальные магазины (книжные, канцелярские)
функция общественн. питания небольшие кафе, рестораны, закусочные, кондитерские, булочные, чайные,
функция бытового обслуживания прачечные, ателье по пошиву и мелкому ремонту; мастерские по ремонту бытовой техники, ювелирные
гостиничная функция небольшие гостиницы, мотели
медицина кабинеты частных практикующих врачей; аптеки; ветеринария     ●     ○     ●     ○     ▲     ○     ●    
учреждения юридические, нотариальные конторы; агентства по продаже и оценке недвижимости;
спорт и здоровье спортивные и тренажерные залы; оздоровительные центры
красота и уход салоны красоты; парикмахерские; косметические кабинеты);
функция образования школы-студии; репетиторские; кружки; секции; творческие студии
сервисная функция автосервис: мойка машин; станции технического обслуживания;
мелкое производство пекарни; производство печатной продукции; мастерские по изготовлению сувениров
культурная функция клубы по интересам; бильярдные, музык. салоны

Архитектурно-пространственная структура данного типа дома – односемейный дом-усадьба, присутствие активного общения с природой, индивидуально-семейное использование открытого пространства, существование зоны обслуживания, используемое семьей или сдаваемой внаем.

Жилые усадебные дома с обслуживанием можно группировать по ряду признакам, но основной будет классификация по виду обслуживания (приложение 1, 2). Для такого вида домов характерны следующие функции обслуживания:

- торговая функция (примером могут служить магазины продуктов; магазины товаров повседневного спроса (например, бытовая химия, сельхозтовары, хозяйственные мелочи); специализированные магазины (рыболовные, книжные, канцелярские));

- функция общественного питания (здесь можно выделить небольшие кафе, рестораны, закусочные, кондитерские, булочные, чайные, столовые);

- функция бытового обслуживания (прачечные, ателье по пошиву и мелкому ремонту; мастерские по ремонту бытовой техники, ювелирные, часовые мастерские);

- гостиничная функция (небольшие гостиницы, мотели);

- медицина (кабинеты частных практикующих врачей; аптеки; ветеринария);

- учреждения (юридические, нотариальные конторы; агентства по продаже и оценке недвижимости; конторы небольших учреждений);

- спорт и здоровье (спортивные и тренажерные залы; оздоровительные центры);

- красота и уход (салоны красоты; парикмахерские; косметические кабинеты);

- функция образования (школы-студии; репетиторские; детские учреждения; кружки; секции; творческие студии);

- сервисная техническая функция (автосервис: мойка машин; станции технического обслуживания; слесарная мастерская);

- мелкое производство (пекарни; производство печатной продукции; мастерские по изготовлению сувениров);

- культурная функция (клубы по интересам; бильярдные, музыкальные салоны).

Объемно-планировочные решения жилых усадебных домов с обслуживанием имеют принципиальные отличия от обычных усадебных домов, как по функциональным зонам, так и по составу и размерам помещений. Четкое функциональное деление дома на две части — жилую и хозяйственную — обязательное требование при проектировании жилого усадебного дома. В нашем случае существует третья функциональная зона – зона обслуживания, которая представлена в комплексе с хозяйственными постройками и земельным участком.

Зона обслуживания может располагаться внутри жилого дома, может быть пристроена к жилому дому, может быть отдельно стоящая. В первом случае, рассматриваемая зона может занимать в объеме дома небольшое пространство, т.е. располагаться на одном этаже, не занимая всех помещений. Примером этому может служить помещение небольшого магазинчика, кафе, ювелирные, часовые мастерские, кабинеты врачей, нотариус и т.п. Так же зона обслуживания может располагаться горизонтально, т.е. занимать целый этаж (подвальный, цокольный или первый). Здесь могут располагаться магазины, ресторанчики, гостиницы, парикмахерские, репетиторские, спортивные залы и т.п. При вертикальном расположении зона обслуживания может занимать несколько или все этажи дома, например, гостиницы, конторы, магазины, детские кружки, салоны красоты и т.д.

В случае, когда зона обслуживания пристроена к дому (с главного фасада, с бокового фасада или с заднего двора), в зависимости от ее расположения здесь могут располагаться магазины, кафе, мелкие мастерские, аптеки, ветеринарные клиники, оздоровительные центры, тренажерные залы, парикмахерские и т.п.

В третьем случае зона обслуживания расположена отдельно от дома на приквартирном участке. Здесь в зависимости от ее расположения (перед домом, на одной линии с домом или в глубине участка), могут находиться ветклиники, прачечные, мастерские, автосервис, мелкое производство, магазины, т.е. практически все виды обслуживания.

По характеру использования приусадебных участков индивидуальных жилых домов выделяется аграрный, агрорекреационный и рекреационный тип использования, что предопределяет их планировку.

Особенностью индивидуальных жилых домов является единство жилого дома и приусадебного участка, которое выражается во взаимоувязанности размещения основных функционально-планировочных зон жилого дома и приусадебного участка.

Планировочная структура приусадебных участков индивидуальных жилых усадебных домов с обслуживанием имеет принципиальные отличия от структуры участков обычных усадебных домов по составу и размерам функциональных зон, что вызвано особенностью хозяйственно-бытовых и технологических процессов, протекающих в этих типах жилых домов и усадеб.

В зависимости от вида обслуживания в состав данных участков входят площадки различного функционального назначения (табл. 1, рис.1). Отдельные из них являются общими для большинства видов обслуживания, другие являются специфичными. Нами выделены следующие дополнительные площадки для участков с объектами обслуживания.

Прежде всего, это парковочная площадка, рассчитанная на кратковременную остановку автомобилей клиентов, которая может располагаться непосредственно на участке или перед усадьбой в виде специального кармана. Она рекомендуется для усадеб всех видов обслуживания.

Входная зона включает площадку, ведущую к входу в объект обслуживания и прилегающую к ней территорию желательно привлекательно оформленную. Здесь могут располагаться цветники, стриженый кустарник, садовые скамейки и другие элементы благоустройства и малых архитектурных форм. Эта зона рекомендуется также практически для всех видов обслуживания.

Таблица 2

Наши рекомендации