Расчет № 3 стоимости материалов, изделий и конструкций в текущих ценах

В качестве приложения к акту формы С-2 в произвольной форме составляется ведомость материалов, израсходованных на производство работ, с указанием обязательных реквизитов: наименования материала, единицы измерения, количества, цены и суммы. Материал заказчика и материал подрядчика указываются в ведомости с отдельным подсчетом итогов.

При определении стоимости строительных материалов, изделий и конструкций в текущих ценах базисно-индексным методом применяются индексы изменения стоимости по укрупненным группам материалов, изделий и конструкций к их отпускной цене на 1 января 2006 г. с учетом нормативного расхода данных материалов в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией и ресурсно-сметными нормами.

Стоимость прочих материалов, учтенных в составе ресурсно-сметных норм в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией, определяется по общему индексу изменения стоимости материалов, изделий и конструкций.

Стоимость материалов, изделий и конструкций, не вошедших в укрупненные группы материалов (до их включения в укрупненные группы), импортных материалов и индивидуальных изделий и конструкций, изготавливаемых по чертежам, спецификациям, индивидуальным заказам, определяется по действующим (текущим) ценам предприятий-изготовителей, сформированным в установленном порядке, а при отсутствии производителя на территории республики – по ценам первого поставщика на территории республики, до включения их в перечень укрупненных групп.

Стоимость строительных материалов, изделий и конструкций может определяться путем применения индексов изменения стоимости материалов-представителей к их оптовой цене, учтенной в базисных сметных ценах, или средневзвешенных цен к объему данных материалов, рассчитанному по ресурсно-сметным нормам.

Средневзвешенные цены и индексы на строительные материалы, изделия и конструкции, порядок их применения ежемесячно публикуются в сборниках индексов изменения стоимости, цен и тарифов, издаваемых РНТЦ.

Стоимость материалов, средневзвешенные цены и индексы на которые отсутствуют, определяется по индексам материалов, аналогичных по назначению и близких по технической характеристике, а при их отсутствии - по фактическим ценам, согласованным и зарегистрированным в установленном порядке.

Расчет № 3 стоимости материалов, изделий и конструкций в текущих ценах составляется по форме приложения 10.

Для выполнения расчета следует выбрать все материалы, изделия и конструкции по работам, на которые составляется акт приемки. Наименование материалов, обоснование, единицы измерения принимаются по сборникам ресурсно-сметных норм [2], сборникам сметных цен, каталогам-кодификаторам. Количество единиц измерения пересчитывается на свой объем (т.е. количество на заданную единицу измерения (колонка 5), умножается на объем выполненных работ, в установленных единицах измерения и указывается в колонке 6).

Отпускная цена в базисном уровне на единицу определяется по сборникам сметных цен и каталогам-кодификаторам [3]. В сборниках сметных цен и каталогах кодификаторах приводится только сметная цена (Цсм). Отпускная цена (Цотп) определяется делением сметной стоимости на 1,0224 (норма заготовительно-складских расходов) и вычитанием транспортных расходов (Тр.р), указанных в сборниках сметных цен по соответствующей зоне [3]:

Цсм

Цопт = ––––– – Тр.р

1,0224

Значение индексов укрупненных групп материалов, материалов – представителей и средневзвешенных цен материалов представителей принимается по сборникам средневзвешенных цен и индексов, ежемесячно выпускаемых республиканским научно-техническим центром по ценообразованию в строительстве (РНТЦ) [6].

Стоимость материалов, цены и индексы на которые отсутствуют, определяется по индексам материалов-представителей, аналогичных по назначению и близких по технической характеристике. А при их отсутствии – по фактическим (текущим) ценам предприятия-изготовителя, утвержденным и согласованным в установленном порядке.

В таблицу приложения 10 переносится значение либо индекса изменения стоимости, либо цена материала. В том случае, если все технические характеристики (параметры, марки) точно совпадают с характеристикой нашего конкретного материала (в том числе и единицы измерения) расчет общей стоимости (колонка 10) ведется через средневзвешенные цены (умножением значений колонки 6 на колонку 8). Если какие-либо параметры необходимого материала не соответствуют характеристике материала по [6], то материал в сборнике [6] выступает материалом – представителем. В этом случае в таблицу приложения 10 включается укрупненный индекс материала или индекс материала – представителя (колонка 9) и общая стоимость (колонка 10) определяется перемножением значений колонок 6, 7 и 9.

По материалам, которые не включены в сборники [6] стоимость рассчитывается по фактической цене. Допускается в учебных целях фактические цены принимать по периодическим изданиям. Цены материалов указываются в колонке 8 и общая стоимость (колонка 10) определяется перемножением значений колонки 6 и 8. Номера подпунктов материалов, рассчитываемых по фактическим ценам, указываются в примечании внизу таблицы.

Прочие материалы пересчитываются в текущие цены при помощи общего индекса изменения стоимости материалов, изделий, конструкций.

После расчета общей стоимости всех материалов подводится итог по колонке 10.

Для того, чтобы получить полную стоимость материалов в текущих ценах, необходимо к общей стоимости материалов добавить заготовительно-складские расходы. Заготовительно-складские расходы предусматривают средства на содержание приобъектных складов, включая содержание работников складского хозяйства; на содержание ведомственной и вневедомственной охраны склада, содержание агентов-экспедиторов; сборы за извещение о прибытии и взвешивании грузов; потери от недостач материалов в пути и на складах в пределах установленных норм естественной убыли и другие расходы, связанные с заготовительно-складской деятельностью.

Заготовительно-складские расходы определяются от суммы стоимости материалов и транспортных расходов:

ЗСР = (Мф + Тф) x Nзаг,

где Мф и Тф – соответственно текущая стоимость материалов и транспортных расходов без сумм НДС, уплаченных строительной организацией при приобретении материалов (транспортных услуг) для производственных целей, в том числе используемых для выполнения работ, услуг, обороты по реализации которых освобождены от НДС, например, работ по строительству и ремонту объектов жилого фонда;

Nзаг – норма заготовительно-складских расходов: 2,24 % для всех материалов. кроме металлоконструкций и 0,84 % для металлоконструкций.

Значение “Всего” определяется суммарной стоимостью материалов и заготовительно-складских расходов. Это значение указывается в строке “Всего” в колонке 10 таблицы приложения 10 и в строке 3 колонке 5 таблицы приложения 8. В строке 3.1 Расчета стоимости работ в текущем уровне цен указывается значение заготовительно-складских расходов.

Наши рекомендации