Способы подготовки разбивочных данных

Перед выносом в натуру проекта инженерного сооружения необходимо выполнить специальную геодезическую подготовку, которая предусматривает его аналитический расчет, геодезичес­кую привязку проекта, составление разбивочных чертежей, раз­работку проекта производства геодезических работ.

Для выноса сооружения в натуру необходимо иметь на местно­сти геодезические пункты с известными координатами. В этой же системе должны быть получены координаты основных точек со­оружения, определяющих его геометрию. Координаты пунктов геодезической разбивочной основы определяют по результатам измерений, проводимых при ее создании координаты точек, при­надлежащих сооружению, определяют графически или вычис­ляют аналитически. При этом используют основные чертежи про­екта: генеральный план, определяющий состав и местоположе­ние сооружения; рабочие чертежи, на которых в крупных мас­штабах показаны планы, разрезы, профили всех частей сооруже­ния с размерами и высотами деталей; план организации рельефа; планы и профили дорог, подземных коммуникаций.

Весь комплекс геодезической подготовки проекта состоит из аналитического расчета элементов проекта. По значениям проект­ных размеров и углов находят в принятой системе проектные ко­ординаты основных точек сооружений, элементов планирования и благоустройства (осей проездов, коммуникаций, дорог и т.п.). Одновременно контролируют правильность нанесения размеров на чертежах.

Различают три способа геодезической подготовки проекта: ана­литический, графо-аналитический и графический.

При аналитическом способе все данные для разбивки находят путем математических вычислений, причем координаты существующих зданий и сооружений определяют непосредствен­но геодезическими измерениями в натуре, а размеры элементов проекта задают, исходя из технологических расчетов. Этот способ применяют в основном при реконструкции и расширении пред­приятий, в стесненных условиях застройки.

Чаще применяют графо-аналитический способ, когда положение исходных точек определяют графически с топографического плана, а остальных точек, жестко связанных с исходны­ми,– аналитически. Например, для определения положения зда­ния на местности по топографическому плану находят координа­ты одного из углов здания и дирекционное направление на дру­гой угол. Далее по проектным размерам вычисляют координаты всех остальных углов здания.

способы подготовки разбивочных данных - student2.ru Если проект сооружения не связан с существующими стро­ениями, то иногда применяют графический способ про­ектирования, при котором все планировочные элементы опреде­ляются графически по топографическому плану. Расчет проекта производят по графическим координатам всех его главных точек. Чтобы уменьшить влияние деформации планов, до определения графических координат измеряют действительные размеры квадра­тов координатной сетки. Для крупномасштабных планов они долж­ны быть равны 100мм. При отклонении сторон квадрата на величи­ну, не превышающую 0,2мм, координаты определяют следующим образом. через определяемую точку i проводят прямые, параллель­ные осям координат. Измеряют расстояния о и b соответственно от южной и северной сторон квадрата координатной сетки до опреде­ляемой точки, a1и b1– от западной и восточной сторон.

­Для выноса проекта в натуре независимо от способа проектиро­вания все его геометрические элементы должны быть строго мате­матически увязаны между собой и с имеющимися на площадке капитальными зданиями и сооружениями. Это необходимо для ус­транения влияния на точность разбивочных работ погрешностей в принятых для проектирования исходных данных (координатах, вы­сотах, длинах линий), особенно взятых графически с плана.

При аналитическом расчете проекта решается ряд типовых гео­дезических задач. Наиболее распространенными являются прямая и обратная геодезические задачи.

Результаты геодезической подготовки проекта отображают на разбивочных чертежах. Разбивочный чертеж является основным документом, по которому в натуре выполняются разбивочные работы.

Его составляют в масштабах 1:500... 1:2000, а иногда и круп­нее в зависимости от сложности сооружения или его элементов, которые выносятся в натуру. На разбивочном чертеже показыва­ют: контуры выносимых зданий и сооружений; их размеры и рас­положение осей; пункты разбивочной основы, от которых произ­водится разбивка; разбивочные элементы, значения которых под­писываются прямо на чертеже. Иногда на разбивочном чертеже указывают значения координат исходных пунктов в принятой си­стеме, длины и дирекционные углы исходных сторон, отметки исходных реперов и другие данные, использовавшиеся для геоде­зической подготовки проекта. Эти данные могут служить и для контроля в процессе разбивки и после ее завершения. Назад

Наши рекомендации